Einsatzmaßnahmen zum Tag der Sachsen in Aue-Bad Schlema
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 30.08.2023, 12:30 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 01.09.2023 bis 03.09.2023
Ort: Aue-Bad Schlema
(3301) Die Polizeidirektion Chemnitz führt am kommenden Wochenende zum Tag der Sachsen in Aue-Bad Schlema umfangreiche Einsatzmaßnahmen durch. Diese werden durch alle anderen sächsischen Polizeidirektionen, die Bereitschaftspolizei, das Polizeiverwaltungsamt, das Landeskriminalamt sowie die Hochschule der Sächsischen Polizei unterstützt.
Hauptaufgabe der Polizei wird die Gewährleistung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung sowie eines reibungslosen Festablaufes in enger Zusammenarbeit mit dem Veranstalter und dessen Sicherheitsdienstes sein. Weitere Schwerpunkte der polizeilichen Maßnahmen liegen im Bereich des An- und Abreiseverkehrs sowie der Absicherung des Festumzuges am Sonntag.
Im Polizeirevier Aue wird die sogenannte „Sachsenwache“ eingerichtet. Sie ist im Festgebiet und steht den Besucherinnen und Besuchern als Anlaufpunkt zur Verfügung. In der „Sachsenwache“ werden wie auf jedem Polizeirevier bei Notwendigkeit Anzeigen auf- sowie Mitteilungen entgegengenommen. Die Rufnummer der „Sachsenwache“ lautet:
03771 122-312
Die „Sachsenwache“ ist gleichzeitig Ausgangspunkt für Einsatzkräfte, die zu Fuß das Festgebiet bestreifen. Hier werden lageangepasst mehrere Fußstreifen unterwegs sein.
Der allgemeine Streifendienst für den Revierbereich Aue, außerhalb des Festbereiches, wird über das Wochenende im Polizeistandort Schwarzenberg, 08340 Schwarzenberg, Straße der Einheit 7 disloziert. Bürger, welche diesen telefonisch erreichen wollen, nutzen wie sonst auch die Telefonnummer 03771 12-0 des Polizeireviers Aue (Rufumleitung). Zudem unterstützt aufgrund der geografischen Gegebenheiten das Polizeirevier Stollberg den regulären Streifendienst des Polizeireviers Aue.
Auf der Blaulichtmeile werden sich die verschiedensten Bereiche der sächsischen Polizei präsentieren. Die Besucherinnen und Besucher erwarten Einblicke in die Arbeit sowie die Ausrüstung und Ausstattung der Polizei, beispielsweise der Wasserschutzpolizei oder der Verkehrspolizei. Weiterhin gibt es am Infostand der Polizeilichen Beratungsstelle Tipps zum Einbruchsschutz sowie zum Schutz vor Betrug oder anderen Kriminalitätsphänomenen.
Insbesondere für die jungen Besucher gibt es auf der Blaulichtmeile viel zu entdecken. Sei es bei „Sachsens Kinderkommissaren“ oder einer Wissensstraße. Zudem zeigen „Billy und Poldi“ von der Puppenbühne der Polizeidirektion Dresden am Samstag, 02.09.2023, um 11:00 Uhr sowie um 15:00 Uhr, welche Verkehrszeichen jedes Kind kennen sollte und was sie bedeuten. Natürlich darf auch Kinderpolizist Poldi nicht fehlen. Am Samstag wird er im Tagesverlauf mehrfach auf der Blaulichtmeile unterwegs sein.
Wer sich für eine Ausbildung oder ein Studium bei der Polizei interessiert, bekommt alle Fragen am Infostand der Hochschule der Sächsischen Polizei beantwortet. Ebenso stellt sich das Erasmus-Projekt der Hochschule vor.
Musikalisches Highlight aus polizeilicher Sicht wird das Konzert des Polizeiorchesters Sachsen am Sonntag, 03.09.2023, ab 11:45 Uhr auf der Medienbühne sein.
Die Stabsstelle Kommunikation ist an allen drei Einsatztagen Ansprechpartner für Medienvertreter vor Ort. Die Mitarbeiter der Stabsstelle Kommunikation sind wie an den Einsatztagen im Zeitraum 10:00 Uhr bis 20:00 Uhr über das Einsatztelefon unter der Rufnummer 0173 961 7484 erreichbar. (ju)