Erfolgreicher Einsatz gegen mutmaßliche Drogendealer
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 29.08.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Erfolgreicher Einsatz gegen mutmaßliche Drogenhändler
Zeit: 28.08.2023, 12:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
-Bildveröffentlichung-
(3288) Im Zuge eines laufenden Ermittlungsverfahrens wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge konnte die Chemnitzer Kriminalpolizei gestern vier Männer im Alter von 24 bis 31 Jahren festnehmen. Ferner gelang den Ermittlern die Sicherstellung von mehr als 1.000 Gramm Marihuana, knapp 1.500 Gramm Haschisch, fast 500 Gramm Kokain sowie gut
2.200 XTC-Tabletten.
Den Ermittlern lagen Erkenntnisse vor, wonach sich das Quartett systematisch Betäubungsmittel beschafft, um diese dann an Straßenhändler u.a. zum Verkauf in der Chemnitzer Innenstadt weiterzugeben. Das Amtsgericht Chemnitz erließ aufgrund der Ermittlungsergebnisse Durchsuchungsbeschlüsse für zwei Wohnungen im Stadtgebiet, in denen die Beschuldigten lebten. Im Vorfeld gelang es Zivilbeamten gestern Mittag jedoch, zwei Beschuldigte (26, 30) in der Georgstraße zu stellen, nachdem diese mit einem Fernbus aus Berlin kommend von einer sogenannten Beschaffungsfahrt zurückgekehrt waren. Die Polizisten durchsuchten nach der Ankunft die Sachen der Männer und entdeckten dabei die Betäubungsmittel. Das Duo wurde daraufhin vorläufig festgenommen. Des Weiteren konnte wenig später der mutmaßliche Kopf der Bande, ein 24-Jähriger, in der Innenstadt ebenso vorläufig festgenommen werden. Die Ermittler durchsuchten im Anschluss die Wohnungen, wobei auch der vierte Beschuldigte (31) angetroffen, vorläufig festgenommen sowie weitere Beweismittel sichergestellt werden konnten.
Auf Antrag der Chemnitzer Staatsanwaltschaft sollen die vier tunesischen Beschuldigten heute einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt werden. Die sichergestellten Betäubungsmittel, deren Straßenverkaufswert bei über 85.000 Euro liegt, werden nach Abschluss des Ermittlungsverfahrens vernichtet. (Rei/Ry)
Jugendliche an Brust gefasst – Zeugen gesucht
Zeit: 25.08.2023, 14:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3289) Mit Zeitverzug wurde der Polizei gestern bekannt, dass eine Jugendliche (14) vergangenen Freitag auf dem Nachhauseweg in der Huttenstraße von einem Unbekannten zunächst umarmt und dann am Hals geküsst worden war. Als sie den Mann von sich schob, fasste er ihr noch an ihre bedeckte Brust. Die 14-Jährige konnte sich anschließend nach Hause flüchten.
Zu dem Unbekannten ist Folgendes bekannt: Er ist etwa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, von kräftiger Statur und hat kurze, dunkelbraune, leicht lockige Haare. Bekleidet war er mit einem grauen T-Shirt. Weiterhin hatte er einen Plastikbeutel bei sich.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer hat am Freitagnachmittag in der Huttenstraße den geschilderten Sachverhalt beobachtet? Wer kann Hinweise zur Identität des Täters geben? Unter Telefon 0371 387 3448 können sich Zeugen bei der Chemnitzer Kriminalpolizei melden. (Js)
24-Jähriger vorläufig festgenommen – Ergänzungsmeldung
Zeit: 27.08.2023, 01:15 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3290) In der Medieninformation Nr. 374 vom 27.08.2023 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen 24-jährigen Deutschen, der in der Nacht zu Sonntag versucht hatte, sich gewaltsam Zutritt in eine Bankfiliale in der Winklerstraße zu verschaffen. Ferner war er dabei von einem Pärchen (w/53 und m/52) beobachtet worden und hatte den 52-Jährigen mit einem Messer schwer verletzt. Nachdem der 24-Jährige zunächst geflüchtet war, stellten eingesetzte Polizisten den Tatverdächtigen in der Konradstraße und nahmen ihn vorläufig fest.
Nach Prüfung der vorläufigen Ermittlungsergebnisse am gestrigen Tag, beantragte die Chemnitzer Staatsanwaltschaft am Amtsgericht Chemnitz einen Untersuchungshaftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des versuchten Mordes. Ein Ermittlungsrichter folgte dem Antrag. Der 24-Jährige befindet sich bereits in einer Justizvollzugsanstalt. Die Ermittlungen der Kriminalpolizei gegen ihn laufen indes fort. (Ry)
Betäubungsmittel sichergestellt
Zeit: 28.08.2023, 16:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3291) Zeugen informierten gestern die Polizei, da sie den Verdacht hatten, dass zwei Personen in der Theaterstraße Betäubungsmittel verkauften. Als die Beamten vor Ort eintrafen, stellten sie in einem aufgefundenen Depot eine Tüte mit acht darin enthaltenen Konsumeinheiten Marihuana fest und sicher. Aufgrund von Zeugenaussagen wurden letztlich gegen einen 23-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Pakistan) und einen 19-Jährigen (Staatsangehörigkeit: Tunesien), welche beide vor Ort angetroffen werden konnten, Anzeigen wegen des Verdachts des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln gefertigt.
Eine weitere Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz bekam ein 28-Jähriger mit afghanischer Staatsangehörigkeit. Er war ebenfalls vor Ort gewesen. Bei seiner Durchsuchung fanden die Polizisten eine Konsumeinheit Haschisch sowie elf verschreibungspflichtige Tabletten bei ihm. Die Gegenstände wurden ebenfalls sichergestellt. (Js)
Elektrowerkzeuge aus Pkw gestohlen
Zeit: 28.08.2023, 15:25 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3292) Polizisten kamen gestern in der Tschaikowskistraße zum Einsatz. Ein Zeuge hatte gesehen, wie ein Mann Werkzeuge aus einem geparkten Kleintransporter Fiat genommen und in einen schwarzen Pkw Audi geladen hatte. Danach fuhr der Audi in Richtung Pestalozzistraße davon. Als der Geschädigte vor Ort kam und sein Fahrzeug überprüfte, stellte er fest, dass aus diesem Elektrowerkzeuge samt Koffer sowie ein Kasten Bier entwendet worden waren. Der Stehlschaden wurde auf etwa
1.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)
Kleinkraftrad Honda nach Diebstahl aufgefunden
Zeit: 28.08.2023, 22:00 Uhr bis 29.08.2023, 05:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3293) In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte ein auf einem Parkplatz in der Annaberger Straße abgestelltes Kleinkraftrad Honda NSC 50 R (rot-schwarz-weiß) gestohlen. Noch während der Anzeigeaufnahme wurde bekannt, dass ein teils auseinandergebautes Kleinkraftrad nahe des Tatortes auf einem Firmengelände aufgefunden worden war. Wie sich bei der Überprüfung durch die eingesetzten Polizisten herausstellte, handelte es sich dabei um die gestohlene Honda im Wert von etwa 1.000 Euro. Angaben zum entstandenen Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt. Das Zweirad wurde sichergestellt. Die Ermittlungen dauern an. (mg)
Zusammenstoß mit Straßenbahn
Zeit: 28.08.2023, 16:05 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3294) Im Bereich Bernsdorfer Straße/Wormser Straße überquerte am Montag ein 56-jähriger Mann nach dem derzeitigen Kenntnisstand bei roter Ampel die Gleise der Straßenbahn. Gleichzeitig näherte sich eine Straßenbahn der Linie 2 dem Bereich. Trotz eingeleiteter Bremsung konnte der Straßenbahnfahrer (53) einen Zusammenstoß mit dem Fußgänger nicht vermeiden. Durch den Anstoß stürzte der 56-Jährige und erlitt schwere Verletzungen. Sachschaden entstand augenscheinlich keiner. (Kg)
Sturz beim Überholen
Zeit: 28.08.2023, 17:20 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3295) Ein Motorradfahrer (28) überholte am Montag im Bereich Leipziger Straße/Salzstraße ein anderes Fahrzeug, wobei er offenbar die Kontrolle über seine Honda verlor und stürzte. Dabei zog sich der Biker schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von etwa
5.000 Euro. (Kg)
Entgegenkommenden nicht beachtet?
Zeit: 28.08.2023, 15:25 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3296) Von der Schloßstraße nach links auf die Hartmannstraße fuhr am Montagnachmittag die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Audi. Dabei kollidierte das Auto mit einem von der Fabrikstraße entgegenkommenden Fahrradfahrer (10). Der Zehnjährige erlitt bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 150 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Wieder falsche Heizungsableser aktiv – mutmaßliche Trickdiebe gestellt
Zeit: 28.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3297) Erneut waren gestern falsche Heizungsableser in Freiberg unterwegs. Unter anderem eine Anwohnerin aus der Tschaikowskistraße hatte dies der Polizei gemeldet. In ihre Wohnung hatte sie die unbekannten Männer nicht gelassen, sodass dort nichts entwendet wurde.
Vergangene Woche waren bereits Senioren mit dieser Masche in ihren Wohnungen bestohlen worden (siehe Medieninformation Nr. 366 vom
23. August 2023, Meldung 3201, sowie Nr. 372 vom 26. August 2023, Meldung 3254). Anhand der vorliegenden Beschreibungen konnten Beamte des Polizeireviers Freiberg gestern auf dem Wasserberg einen schwarzen Pkw Audi ausfindig machen, der mit den Ereignissen in Verbindung stehen könnte. Bei der Kontrolle des Fahrzeugs befanden sich in diesem ein 19- und ein 23-Jähriger. Das Duo mit rumänischer Staatsangehörigkeit wurde vorläufig festgenommen. Auch der Pkw wurde sichergestellt. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurden die Tatverdächtigen am heutigen Tag auf Weisung der Staatsanwaltschaft entlassen. Es wird nun im weiteren Verlauf der Ermittlungen geprüft, ob sich ein Tatverdacht gegen sie sowohl für die gestrigen Taten als auch jene in jüngster Vergangenheit weiter erhärten lässt. (ds)
Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall
Zeit: 28.08.2023, 15:15 Uhr
Ort: Eppendorf
(3298) Kurz nach dem Ortseingang Eppendorf fuhr am Montagnachmittag die 34-jährige Fahrerin eines Pkw VW in der Großwaltersdorfer Straße (S 207) auf einen verkehrsbedingt haltenden Kleintransporter. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 17.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Nicht mehr fahrbereites Auto angezündet
Ort: Großolbersdorf
(3299) Am Montag kamen Feuerwehr und Polizei auf dem Gelände eines Agrarbetriebes an der Hauptstraße zum Einsatz. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand setzten Unbekannte dort ein altes, nicht mehr zugelassenes, Auto in Brand. Das wertlose Fahrzeug geriet in Vollbrand, konnte jedoch durch die Einsatzkräfte der Feuerwehr gelöscht werden. Durch die Hitzeentwicklung wurden zudem ein angrenzendes Silo sowie der Asphalt unter dem Pkw beschädigt, wodurch ein Gesamtsachschaden von mehreren hundert Euro entstand. Verletzt wurde niemand. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)
Moped nicht beachtet?
Zeit: 28.08.2023, 13:45 Uhr
Ort: Hohndorf
(3300) Beim Auffahren auf die Alte Oelsnitzer Straße kollidierte am Montag ein Pkw VW (Fahrerin: 44) mit einem vorbeifahrenden Simson-Moped, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.500 Euro entstand. Durch den Anstoß stürzte die Mopedfahrerin (17) und erlitt leichte Verletzungen. (Kg)