23-Jähriger auf Bahnhof verstorben – Zeugen gesucht
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 28.08.2023, 14:30 Uhr
Chemnitz
Beute in Pkw gemacht
Zeit: 27.08.2023, 13:00 Uhr bis 28.08.2023, 06:35 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3273) Der Polizei wurden heute Morgen zwei vollendete Einbrüche in Pkw bekannt. Bei einem weiteren Einbruch gingen die Täter offenbar leer aus.
In der Zwickauer Straße hatten Unbekannte die Scheibe eines Renault-Transporters eingeschlagen. Aus dem Inneren entwendeten sie dann unter anderem einen Werkzeugkoffer, eine Flex sowie einen Laser. Der Wert der Beute wurde auf etwa 10.000 Euro geschätzt. Der am Renault entstandene Sachschaden beläuft sich schätzungsweise auf ca. 100 Euro. Bei einem daneben befindlichen Pkw VW wurde ebenfalls eine Scheibe eingeschlagen und das Innere durchsucht. Nach dem bisherigen Kenntnisstand machten die Unbekannten hier keine Beute.
Ähnlich gingen die Täter auch in der Annaberger Straße vor. Dort schlugen sie die Scheibe eines Ford-Transporters ein und nahmen aus diesem einen Laptop sowie mehrere Schlüssel an sich und verschwanden damit. Diebstahlsschaden hier: rund 1.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf ca. 200 Euro geschätzt. (Js)
Graffito geschmiert
Zeit: 25.08.2023, 16:00 Uhr bis 28.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3274) An der Gebäudefassade einer Bildungseinrichtung in der Arthur-Bretschneider-Straße haben Unbekannte vergangenes Wochenende ein etwa sechs Meter mal ein Meter großes, silberfarbenes Graffito angebracht. Zudem beschmierten sie noch die Fensterrahmen mit einem schwarzen Stift. Der dadurch entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (Js)
Zwei auf einmal
Zeit: 28.08.2023, 10:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3275) Im Rahmen einer Verkehrskontrolle hielten Beamte Montagmorgen einen Pkw Mazda in der Jakobstraße an. Ein dabei mit dem Fahrer (41) durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine und Kokain, was eine Blutentnahme und Anzeige wegen Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel nach sich zog. Gegen die 29-jährige Beifahrerin (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde ebenfalls eine Anzeige gefertigt, wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz. In ihrem Rucksack hatte sie ein Cliptütchen mit augenscheinlich Crystal Meth sowie ein Behältnis mit einer pflanzlichen Substanz bei sich. Die Gegenstände wurden sichergestellt. (Js)
In Gegenverkehr geraten
Zeit: 28.08.2023, 09:40 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3276) Mit seinem Pkw VW war am Vormittag ein 82-Jähriger auf dem Südring aus Richtung Annaberger Straße in Richtung Stollberger Straße unterwegs und bog nach rechts in die Helbersdorfer Straße ab. Offenbar aus plötzlichen gesundheitlichen Gründen verlor er dabei die Kontrolle und kollidierte mit einem im Gegenverkehr verkehrsbedingt stehenden VW-Transporter (Fahrer: 32). Der 82-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wurde mit ca. 5.000 Euro beziffert. (ds)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 27.08.2023, 20:25 Uhr
Ort: Burgstädt
(3277) Die Polizei wurde gestern durch den Triebwagenführer (40) einer Citybahn in die Bahnhofstraße gerufen. Nach dem bisherigen Kenntnisstand war ein junger Mann (23), offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stehend, zunächst unter der am Bahnhof stehenden Citybahn durchgekrochen. Nachdem der 40-Jährige durch einen Zeugen darauf aufmerksam gemacht worden war, begab er sich zu dem 23-Jährigen, der mittlerweile auf dem Bahnsteig lag. Er wollte ihn zur Rede stellen, woraufhin der Mann versuchte zu flüchten. Der Triebwagenführer hielt ihn daraufhin fest. Im weiteren Verlauf kollabierte der 23-Jährige, weshalb auch ein Rettungswagen durch den 40-Jährigen angefordert wurde. Die Rettungskräfte brachten den jungen Mann in ein Krankenhaus, wo er wenig später verstarb.
Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu den Umständen des Todes aufgenommen, wobei auch eine Sektion des Verstorbenen stattfinden soll.
Es werden zudem weitere Zeugen gesucht, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben können. Wer ist Sonntagabend aus der genannten Citybahn am Bahnhof in Burgstädt ausgestiegen und kann Hinweise zum Geschehen geben? Wer befand sich womöglich an der nahegelegenen Bushaltestelle und hat Beobachtungen gemacht? Insbesondere werden zwei Männer, die kurz zuvor mit dem 23-Jährigen im Gespräch waren und diesen scheinbar kannten, als wichtige Zeugen gesucht. Unter Telefon 0371 387-3448 werden Hinweise bei der Chemnitzer Kriminalpolizei entgegengenommen. (Js)
Halbes Dutzend Batterien aus Lkw ausgebaut und gestohlen
Ort: Frankenberg
(3278) Im Dittersbacher Gewerbering demontierten Unbekannte bei insgsamt drei auf einem Firmenparkplatz abgestellten Lkw jeweils zwei Startbatterien und verschwanden damit unerkannt. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von insgesamt ca. 1.200 Euro. Ob Sachschaden entstand, ist derzeit Gegenstand der Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls. (mg)
Ohne Führerschein und unter Drogen unterwegs gewesen
Zeit: 28.08.2023, 08:05 Uhr
Ort: Frankenberg
(3279) Polizisten des Polizeirevieres Mittweida kontrollierten heute Morgen einen Pkw VW in der Badstraße. Dabei stellte sich heraus, dass der 36-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Weiterhin stand er unter dem Einfluss berauschender Mittel. Ein Drogenvortest hatte positiv auf Amphetamine reagiert. Neben einer Blutentnahme folgten noch Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel gegen den deutschen Staatsangehörigen. (Js)
In Graben gefahren
Zeit: 27.08.2023, 18:40 Uhr
Ort: Rossau, OT Seifersbach
(3280) Nach dem Abbiegen von der S 201 in die Hintere Dorfstraße kam am Sonntag ein Pkw Citroën nach links von der Fahrbahn ab und im Graben zum Stehen. Verletzt wurde der 55-jährigen Autofahrer nicht. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,54 Promille. Es folgte eine Blutentnahme und sein Führerschein wurde einbehalten. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Der Sachschaden am Auto wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. (ds)
Mutmaßlicher Unfallverursacher fuhr an Unfallstelle vorbei
Zeit: 28.08.2023, 01:15 Uhr polizeibekannt
Ort: Waldheim
(3281) Über ein Fahrzeug mit Unfallschaden in der Hauptstraße informierte in der vergangenen Nacht ein Zeuge die Polizei. Die alarmierten Polizisten stellten bei der anschließenden Überprüfung vor Ort fest, dass offenbar ein zunächst unbekanntes Fahrzeug in Richtung Zentrum gefahren war und nach rechts von der Fahrbahn abkam. Dabei kollidierte das Fahrzeug mit zwei geparkten Pkw (Skoda sowie VW). Bei der Unfallaufnahme und damit einhergehenden Spurensuche fanden die Beamten Fahrzeugteile mit einer Metallic-Lackierung vom Verursacherfahrzeug. Und noch während die Polizisten vor Ort im Einsatz waren, fuhr ein Pkw vorbei, der farblich als Verursacher in Frage kam. Die Polizisten stoppten das Auto, was zudem Unfallschäden im Frontbereich aufwies. Der 57-jähriger Fahrer stand unter Alkoholeinfluss. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,62 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme und die Sicherstellung seines Führerscheins. Es wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie unerlaubten Entfernens vom Unfallort ermittelt. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden wurde auf insgesamt ca. 6.500 Euro geschätzt. (ds)
Erzgebirgskreis
Auseinandersetzung bei Konzert – Zeugen gesucht
Zeit: 26.08.2023, 22:00 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz, OT Cunersdorf
(3282) Samstagnacht kamen Polizei und Rettungsdienst nach einer Auseinandersetzung auf dem Gelände der Waldbühne an der Straße Waldweg zum Einsatz. Dort hatte ein Konzert stattgefunden.
Vor Ort trafen die Polizisten auf einen leicht verletzten Mann (45), welcher nach der Erstbefragung zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde.
Derzeit ist bekannt, dass der 45-Jährige zuvor von einem unbekannten Mann an einem Getränkewagen angesprochen worden war. In der Folge verließen beide gemeinsam den Wagen in unbekannte Richtung. Kurz darauf sei der 45-Jährige dann abseits des Konzertes auf dem Gelände von zwei hinzugekommenen Männern geschlagen worden. Die Täter verschwanden anschließend unerkannt.
Dem Geschädigten zufolge sei einer der Angreifer etwa 35 bis 40 Jahre alt, ca. 1,75 Meter groß und hatte kurze Haare. Er trug schwarze Bekleidung.
Der Mann, der den 45-Jährigen angesprochen hatte, wurde als ca. 30 bis 35 Jahre alt beschrieben. Er ist etwa 1,75 Meter groß, hat eine normale Statur und schulterlange rot-blonde Haare. Er trug ebenfalls schwarze Kleidung.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung sowie zu den Hintergründen der Tat. Zeugen, die Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Körperverletzungsdelikt gemacht haben oder Hinweise zur Identität der beschriebenen Männer geben können, werden gebeten, sich unter Telefon 03733 88-0 an das Polizeirevier Annaberg zu wenden. (mg)
Anhänger von Grundstück entwendet
Zeit: 26.08.2023, 18:00 Uhr bis 27.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Bärenstein
(3283) Am vergangenen Wochenende betraten Unbekannte ein Grundstück in der Straße Niederschlag. In der Folge entwendeten die Täter einen dort abgestellten Fahrzeug-Anhänger des Herstellers Humbaur. Der Wert des zwei Jahre alten Anhängers wurde auf ca. 10.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Diebstahl aufgenommen. (mg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 28.08.2023, 09:45 Uhr
Ort: Elterlein
(3284) Ein Motorradfahrer (34) überholte auf der S 222 aus Richtung Elterlein in Richtung Geyer eine Fahrzeugkolonne und ein Traktor-Gespann (Fahrer: 35). Zu diesem Zeitpunkt bog der Traktor in eine Feldzufahrt ab. Es kam zur Kollision beider Fahrzeuge, wobei der KTM-Fahrer schwer verletzt und in ein Krankenhaus gebracht wurde. Der Sachschaden wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. (ds)
E-Mountainbike aus Treppenhaus entwendet
Zeit: 27.08.2023, 17:45 Uhr bis 23:30 Uhr
Ort: Hohndorf
(3285) In der Unteren Angerstraße verschafften sich Unbekannte am Sonntag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus. Aus dem Treppenhaus entwendeten sie anschließend ein E-Mountainbike des Herstellers LIV. Der Wert des lila-violett-schwarzen Fahrrades wurde auf etwa 3.700 Euro geschätzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (mg)
Verletzten Fahrradfahrer gefunden/Zeugen gesucht
Zeit: 27.08.2023, 04:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3286) Über einen im Straßengraben in der Straße Zur Lutherbuche sitzenden Mann wurde die Polizei am frühen Sonntagmorgen informiert. Wie sich herausstellte, war der 31-Jährige mit einem Pedelec aus Richtung Stollberg in Richtung Oelsnitz unterwegs gewesen und gestürzt. Er hatte nach bisherigen Erkenntnissen schwere Verletzungen erlitten und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Deutsche stand unter Alkoholeinfluss, wie ein Atemalkoholtest zeigte (Ergebnis: 2,26 Promille). Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die den Fahrradfahrer möglicherweise im Vorfeld fahren gesehen oder den Unfall beobachtet haben, werden gebeten, sich bei der Polizei in Stollberg unter Telefon 037296 90-0 zu melden. (ds)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 27.08.2023, 13:35 Uhr
Ort: Johanngeorgenstadt
(3287) In der Eibenstocker Straße am Abzweig Sauschwemme fuhr gestern ein Pkw Hyundai (Fahrer: 75) auf einen Pkw Citroën (Fahrer: 56), der links abbiegen wollte. Eine Insassin (60) im Citroën wurde leicht verletzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 4.000 Euro beziffert. (ds)