24-Jähriger vorläufig festgenommen

Medieninformation: 374/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 27.08.2023, 11:45 Uhr

Chemnitz

Zeit:       27.08.2023, 01:15 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(3271) Nachdem ein Pärchen (w/53 und m/52) vergangene Nacht beobachtet hatte, wie ein Mann gegen die Türen eines Geldinstitutes in der Winklerstraße trat, informierten sie die Polizei. Als der Mann die beiden bemerkte, ging er auf sie zu. In der Folge kam es dann zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen dem bis dahin Unbekannten und dem Zeugen (52). Danach flüchtete der Angreifer. Der 52-Jährige wurde verletzt und durch den ebenfalls hinzugerufenen Rettungsdienst zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. An den Türen der Bank entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro.

Alarmierte Polizisten konnten den flüchtigen Tatverdächtigen wenig später im Bereich der Konradstraße stellen. Es handelt sich um einen 24-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Er wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht, wo er sich derzeit noch immer in Gewahrsam befindet. Die Ermittlungen dauern indes an. (Js)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106