Pferd von Koppel verschwunden – Zeugen gesucht

Medieninformation: 373/2023
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 27.08.2023, 10:40 Uhr

Chemnitz

Elektrogeräte bei Einbruch erbeutet

Zeit:       25.08.2023, 22:05 Uhr bis 26.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:        OT Altendorf

(3260) Einbrecher drangen in der Nacht zu Samstag in die Räumlichkeiten einer Freizeiteinrichtung in der Waldenburger Straße ein. Aus dem Inneren nahmen sie dann unter anderem Lautsprecher, eine Spielekonsole, einen Fernseher sowie Tablets an sich und verschwanden mit ihrer Beute im Wert von etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Anzeigenaufnahme endete mit Gewahrsam

Zeit:       26.08.2023, 18:25 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3261) Polizisten auf Streife wurden gestern in der Straße Am Wall von einem Zeugen angesprochen und um eine Anzeigenaufnahme gebeten. Demnach soll ein 33-Jähriger (libysche Staatsangehörigkeit) kurz zuvor einen 43-Jährigen bedroht haben. Die Polizisten nahmen die Personalien der beiden vor Ort anwesenden Personen auf. Als die Beamten nach Beendigung der ersten polizeilichen Maßnahmen gehen wollten, ging der 33-Jährigen plötzlich auf den 43-Jährigen zu und trat und schlug diesen. Da sich der Tatverdächtige durch die hinzugeeilten Beamten nicht beruhigen ließ, nahmen sie ihn zur Unterbindung weiterer Straftaten in Gewahrsam. Aus diesem konnte er in den frühen Sonntagmorgenstunden wieder entlassen werden. Gegen den 33-Jährigen wird nun wegen Bedrohung und Körperverletzung ermittelt. (Js)

Verletzter Linienbusfahrer nach Auffahrunfall

Zeit:       26.08.2023, 21:35 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3262) Am Samstagabend befuhr ein 22-Jähriger mit einem Pkw VW die Hartmannstraße in Chemnitz in stadteinwärtige Richtung. Als der Fahrer des Pkw VW verkehrsbedingt bremsen musste, fuhr ein in gleicher Richtung fahrender Linienbus Iveco (Fahrer: 21) auf den VW. Durch den Zusammenstoß erlitt der Linienbusfahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 5.000 Euro. (welu/Js)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:       24.08.2023, 16:00 Uhr bis 25.08.2023, 06.30 Uhr
Ort:        Leubsdorf

-Bildveröffentlichung-
(3263) Die Polizei wurde am Freitag in die Schellenberger Straße gerufen. Denn von einer dortigen Koppel war ein Pferd verschwunden. Beschädigungen an der mit Strom geführten Umzäunung konnten nicht festgestellt werden. Es besteht derzeit der Verdacht, dass Unbekannte die sieben Jahre alte, braune Stute mit dem Namen „Fanta“ entwendet haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht nun Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Geschehen geben können. Wem sind in der genannten Zeit womöglich verdächtige Personen und/oder Fahrzeuge mit einem entsprechenden Anhänger aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann Hinweise geben, wo sich das entwendete Pferd aktuell befindet? Unter Telefon 03731 70-0 werden Hinweise im Polizeirevier Freiberg entgegengenommen. (Js)

Hitlergruß gezeigt

Zeit:       26.08.2023, 19:20 Uhr
Ort:        Freiberg

(3264) Am Samstagabend informierte ein Zeuge die Polizei darüber, dass soeben ein Unbekannter auf dem Obermarkt den Hitlergruß gezeigt sowie rechte Parolen skandiert haben soll. Vor Ort trafen die Beamten auf den alkoholisierten Tatverdächtigen, einen 46-Jährigen mit deutscher Staatsangehörigkeit. Gegen ihn wurde eine Anzeige wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen gefertigt. Zudem erhielt er einen Platzverweis. (Js)

Anders gelaufen als gedacht

Zeit:       27.08.2023, 02:30 Uhr
Ort:        Freiberg

(3265) Ein Zeuge rief vergangene Nacht die Polizei, weil er am Bahnhof zwei Personen beobachtete, wie sich diese augenscheinlich an dort abgestellten Fahrrädern vergriffen. Als die eingesetzten Polizisten vor Ort eintrafen, stellten sie einen 45-Jährigen mit einem Fahrrad fest. Er steht im Verdacht, dieses vom Bahnhof entwendet zu haben. Doch damit nicht genug. Bei der Überprüfung seiner Personalien stellte sich heraus, dass gegen den deutschen Staatsangehörigen ein Haftbefehl vorliegt. Da er den geforderten Geldbetrag zur Abwendung der Haft nicht aufbringen konnte, wurde er in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (Js)

Aprilia-Krad gestohlen

Zeit:       01.08.2023, 16:30 Uhr bis 26.08.2023, 11:00 Uhr
Ort:        Hartha

(3266) In der Straße Wendishain brachen Unbekannte in den vergangenen Wochen in eine Lagerhalle ein und entwendeten daraus ein dort abgestelltes und mittels Lenkerschloss gesichertes Krad Aprilia MX 125. Das rot-weiße Zweirad hat einen Wert von rund 4.000 Euro. Außerdem wurde offenbar eine ebenfalls in der Halle befindliche Simson-Schwalbe zum Abtransport bereitgestellt. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (Js)

Alkoholisiert in Pkw gefahren

Zeit:       27.08.2023, 00:30 Uhr
Ort:        Burgstädt

(3267) In der Nacht zum Sonntag befuhr ein Pkw VW die Goethestraße stadteinwärts. Auf Höhe der Kantstraße kollidierte dieser dabei mit einem am Straßenrand parkenden Pkw Peugeot. Es entstand ein Gesamtsachschaden von mehreren zehntausend Euro. Die VW-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Während der Unfallaufnahme nahmen die Polizisten Alkoholgeruch bei der Fahrerin wahr. Sie steht im Verdacht, alkoholisiert unterwegs gewesen zu sein. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt, der Führerschein beschlagnahmt und eine entsprechende Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gefertigt. (RC/Js)

Erzgebirgskreis

Disput endete in tätlicher Auseinandersetzung

Zeit:       26.08.2023, 01:45 Uhr
Ort:        Thalheim

(3268) Die Polizei wurde in der Nacht zu Samstag in die Chemnitzer Straße gerufen, da dort ein Mann nach einer Auseinandersetzung mit einem Messer verletzt worden sein soll. Vor Ort trafen die Beamten auf eine alkoholisierte Frau (37) und einen 48-Jährigen am Straßenrand, der augenscheinlich Verletzungen erlitten hatte. Die Polizisten forderten umgehend einen Rettungswagen an, welcher den Verletzten daraufhin zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus brachte. Nach ersten Hinweisen wurde ein 18-Jähriger mit deutscher Staatsangehörigkeit als Tatverdächtiger bekannt. Dieser konnte wenig später in der Chemnitzer Straße angetroffen und vorläufig festgenommen werden.

Nach dem derzeitigen Kenntnisstand soll der 48-Jährige mit dem ihm bekannten 18-Jährigen zunächst in einem Lokal in Streit geraten sein. Der Disput setzte sich dann in der Wohnung fort. Dabei habe der 48-Jährige den 18-Jährigen sowie einen zu diesem Zeitpunkt ebenfalls anwesenden jungen Mann (18) angegriffen. Im weiteren Verlauf soll dann der alkoholisierte 18-Jährige den Geschädigten mit einem Messer verletzt haben.

Der Tatverdächtige wurde auf Weisung der Staatsanwaltschaft nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wieder aus dem Gewahrsam entlassen. Gegen ihn wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. Weiterhin wurden Anzeigen gegen den 48-Jährigen wegen Körperverletzung gefertigt. (Js)

Radfahrer kollidierte mit Pkw und verletzte sich schwer

Zeit:       26.08.2023, 15:15 Uhr
Ort:        Oelsnitz/Erzgeb.

(3269) Am Samstagnachmittag befuhr ein 53-jähriger Radfahrer die Emil-Junghannß-Straße in Richtung Kirchplatz. Ein 90-Jähriger befuhr den Kirchplatz aus Richtung Friedhofstraße in Richtung Rathausplatz mit einem Pkw VV. Im Kreuzungsbereich kollidierte der Radfahrer mit dem bevorrechitgten Pkw VW und stürzte infolgedessen. Der 53-Jährige verletzte sich schwer und musste zur Behandlung ins Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 4.000 Euro. (weto)

Unfall im Kreuzungsbereich führte zu sechs Verletzten

Zeit:       26.08.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Stollberg/Erzgeb.

(3270) Am Samstagabend befuhr ein 47-Jähriger mit seinem Kraftrad Atlantis die Bahnhofstraße aus Richtung Uhlmannstraße in Richtung Kreuzung Bahnhofstraße/Hohensteiner Straße/Schillerstraße. An dieser Kreuzung war die Lichtzeichenanlage nicht in Betrieb. Zu dieser Zeit befuhr eine 18-jährige Fahrerin eines Pkw VW die bevorrechtigte Hohensteiner Straße aus Richtung Hohe Straße kommend. Im Kreuzungsbereich kam es zur Kollision zwischen den beiden Fahrzeugen, in dessen Folge der Pkw noch gegen ein Geländer am Fahrbahnrand prallte. Beim Zusammenstoß wurden der 47-Jährige und seine 46-jährige Sozia leicht verletzt. Die 18-Jährige sowie zwei ihrer Insassen (m/24 und m/22) wurden ebenfalls leicht verletzt. Eine weitere 20-jährige Insassin erlitt schwere Verletzungen. Die Verletzten mussten durch Rettungskräfte vor Ort behandelt bzw. in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 14.500 Euro. (RC)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Gestohlenes Pferd

Download: Download-Icon373X27XgestohlenesXPferdX-XKopie.jpg
Dateigröße: 70.45 KBytes

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106