Trickdiebe unterwegs – Zeugen gesucht

Medieninformation: 372/2023
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 26.08.2023, 10:40 Uhr

Chemnitz

Versuchter Einbruch

Zeit:     25.08.2023, 20:30 Uhr bis 26.08.2023, 04:55 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3253) Unbekannte versuchten, durch Manipulation an einem Türschloss, in die Filiale einer Bäckerei auf der Bergstraße einzudringen. Dies schlug jedoch fehl, so dass letztlich nur ein Sachschaden an der Tür in Höhe von rund 300 Euro zurückblieb. Die polizeilichen Ermittlungen wurden aufgenommen. (BR)

Landkreis Mittelsachsen

Zeit:     25.08.2023, 11:00 Uhr bis 11:30 Uhr
Ort:      Freiberg

(3254) Zwei unbekannte männliche Täter hatten bei einer 84-Jährigen auf der Maxim-Gorki-Straße geklingelt, sich als Handwerker ausgegeben und vorgetäuscht, die Heizung ablesen zu wollen. In der Folge verschafften sich die Männer so Zugang zur Wohnung, kontrollierten scheinbar auch die Heizkörper, lenkten die Frau damit ab und stahlen aus einer Geldbörse der Geschädigten etwa 400 Euro Bargeld.

Die unbekannten Männer sollen etwa 20 bis 30 Jahre alt, circa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß gewesen sein und gebrochen Deutsch gesprochen haben. Beide hatten kurze schwarze Haare und ein Mann trug ein helles Oberteil. Die Polizei ermittelt nun wegen Diebstahls und bittet Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, sich beim Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 zu melden. (BR)

60-jährige Kraftradfahrerin nach Sturz leichtverletzt

Zeit:     25.08.2023, 17:35 Uhr
Ort:      Leubsdorf

(3255) Am Freitagabend befuhr ein 40-Jähriger mit einem Pkw Renault die Hauptstraße aus Richtung Eppendorf in Richtung Schellenberg in Leubsdorf. Die 60-jährige Fahrerin eines Kraftrades befuhr die Hauptstraße in gleicher Richtung hinter dem Pkw Renault. In Höhe Hausgrundstück 101 musste der Pkw-Fahrer an einer Engstelle verkehrsbedingt warten. Die Kradfahrerin fuhr auf den Pkw Renault und verletzte sich leicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (weto)

Trike mit Baum kollidiert

Zeit:     25.08.2023, 18:45 Uhr
Ort:      Striegistal, Bundesautobahn 4, Dresden - Aachen

(3256) Am Freitagabend befuhr ein 66-Jähriger mit seinem Trike die BAB 4 aus Richtung Dresden in Richtung Aachen auf dem rechten Fahrstreifen. Dabei kam er nach der Anschlussstelle Berbersdorf nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte anschließend mit einem Baum. Dabei verletzte sich der 66-Jährige schwer und wurde durch die eingesetzten Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht. Das Trike war nicht mehr fahrbereit und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 15.000 Euro. (RC)

40-jähriger Radfahrer stürzte und verletzte sich schwer

Zeit:     25.08.2023, 20:30 Uhr
Ort:      Frankenberg OT Dittersbach

(3257) Am Freitagabend befuhr ein 40-Jähriger mit einem Fahrrad den Sachsenburger Weg aus Richtung Querspange in Richtung Zur Rußbutte in Dittersbach. An der Einmündung Sachsenburger Weg/Zur Rußbutte kam der Radfahrer beim Abbiegen zu Sturz, wodurch er sich schwer verletzte. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,42 Promille. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von
etwa 50 Euro. (weto)

Erzgebirgskreis

Brand eines Mähdreschers

Zeit:     25.08.2023, gegen 16:15 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad

(3258) Polizei und Feuerwehr kamen am Freitag auf der Eisenbergstraße zum Einsatz, da es dort im Rahmen eines Dreschvorganges auf einem Getreidefeld in Folge eines Funkenschlages zum Brandausbruch gekommen war. Der Mähdrescher, welcher dabei im Einsatz war, brannte in der Folge komplett aus. Das Feuer konnte durch die Kameraden mehrerer freiwilliger Feuerwehren gelöscht werden und der 22-jährige Fahrer des Mähdreschers blieb unverletzt. Es entstand ein Sachschaden von über 100.000 Euro. (BR)

22-Jähriger bei Unfall tödlich verunglückt

Zeit:     26.08.2023, 00:00 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(3259) In der Nacht von Freitag auf Samstag befuhr ein 22-Jähriger mit dem Pkw Seat die B 95 in der Ortslage Annaberg aus Richtung Bärenstein kommend in Richtung Chemnitz. In einer langgezogenen Linkskurve, ca. 100 Meter vor der Kreuzung B 95/B 101, kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Bordstein, kollidierte mit einer Laterne, durchbrach einen Zaun und kollidierte letztendlich mit der Fahrerseite mit einem Baum, wo der Pkw zum Stehen kam. Das Fahrzeug fing sofort Feuer und brannte komplett aus. Der 22-Jährige konnte aufgrund seiner Verletzungen das Fahrzeug nicht mehr rechtzeitig verlassen und verstarb im Pkw. Die 18-jährige Beifahrerin konnte sich leicht verletzt aus dem Fahrzeug retten. Der entstandene Gesamtschaden beläuft sich auf ca. 6.000 Euro. Die Bundesstraße war im Bereich der Unfallstelle für ca. 5 Stunden vollgesperrt. (RC)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106