Nach exhibitionistischer Handlung – Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 369/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 25.08.2023, 14:55 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlichen Kabeldieb erwischt

Zeit:     25.08.2023, 02:40 Uhr
Ort:      OT Rottluff

(3229) Weil eine Zeugin vergangene Nacht Lichter und Geräusche nahe einer Fernwärmeleitung in der Rottluffer Straße wahrgenommen hatte, informierte sie die Polizei. Als die Beamten vor Ort eintrafen, stellten sie in einem kleinen Waldstück einen Mann (36) fest. Bei der Nachschau in dem Gebüsch, fanden die Polizisten dann einen Rucksack mit verschiedenem Werkzeug sowie, wenige Meter weiter, ein abgetrenntes, etwa zehn Meter langes Stromkabel. Der 36-Jährige mit deutscher Staatsangehörigkeit steht im Verdacht, das Kabel aus der dortigen Fernwärmeleitung herausgetrennt zu haben. Gegen ihn wird nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Angaben zum Sach- sowie Stehlschaden sind derzeit nicht bekannt. (Js)

Zeit:     24.08.2023, 12:50 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(3230) In der Bruno-Granz-Straße saßen Donnerstagmittag eine
16-Jährige und eine 18-Jährige auf einer Bank. Dabei bemerkten die Zwei einen Mann, der hinter ihnen stand und sich an sein entblößtes Geschlechtsteil fasste. Die Jugendliche und die junge Frau gingen daraufhin fort und verständigten die Polizei. Aufgrund der Personenbeschreibung stellten die Beamten wenig später den Tatverdächtigen, einen 68-Jährigen mit afghanischer Staatsangehörigkeit. Er wurde vorläufig festgenommen und auf ein Polizeirevier gebracht. Nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der Mann auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wieder aus dem Gewahrsam entlassen. Die Ermittlungen wegen exhibitionistischer Handlungen dauern an. (Js)

Handy und Geldbörse geraubt – Zeugen gesucht

Zeit:     24.08.2023, 15:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3231) Ein 24-Jähriger (algerischer Staatsbürger) befand sich gestern Nachmittag im Rosenhof, als plötzlich ein Trio den jungen Mann schlug, an den Schultern packte und in einen Hinterhof zog. Dort wartete ein weiterer Unbekannter und in der Folge schlugen die Täter erneut auf den Geschädigten ein. Dabei soll einer der Vier ein Pfefferspray in der Hand gehalten und ihm mit dessen Anwendung gedroht haben. Ein Anwohner wurde durch die Hilferufe des 24-Jährigen auf das Geschehen aufmerksam. Er forderte aus seinem Fenster heraus die Täter auf, von dem Mann abzulassen. Das Quartett flüchtete daraufhin durch einen Durchgang in Richtung Innenstadt. Der 24-Jährige stellte im Nachgang fest, dass ihm die Unbekannten sein Handy sowie seine Geldbörse mit Ausweisdokument und einigen Euro Bargeld abgenommen hatten. Der Stehlschaden wurde auf etwa 200 Euro beziffert.

Zu den unbekannten Männern ist bislang nur bekannt, dass sie arabisch gesprochen haben sollen. Einer konnte als etwa 1,75 Meter groß und dünn beschrieben werden. Er trug ein T-Shirt, kurze Hosen und eine Mütze. Weiterhin soll er einen Bart gehabt haben. Ein Zweiter hatte blonde Haare und eine Umhängetasche bei sich. Weiterhin soll er Tattoos auf den Armen gehabt haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum Raubdelikt aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Nach ersten Hinweisen sollen sich im Bereich des Rosenhofes mehrere Personen befunden haben, die gesehen haben sollen, wie der 24-Jährige von dem Trio in den Hinterhof gezogen wurde. Wer hat das Geschehen mitbekommen? Wer kann Angaben zu den Tätern, zu deren Identität und/oder Fluchtrichtung machen? Im Polizeirevier Chemnitz-Nordost werden Hinweise unter Telefon 0371 387-102 entgegengenommen. (Js)

Mit Waffe hantiert

Zeit:     24.08.2023, 18:40 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3232) Die Polizei wurde gestern zum Neumarkt gerufen, da dort ein Unbekannter aus einer Gruppe heraus offenbar mit einer Waffe hantiert haben soll. Vor Ort trafen die alarmierten Polizisten auf einen Zeugen, der den Beamten die besagte Gruppe, die mittlerweile in der Richard-Möbius-Straße vor einem Einkaufszentrum verweilte, zeigte. Die sieben angetroffenen Jugendlichen im Alter von 14 bis 16 Jahren sowie ein
18-Jähriger wurden in der Folge durchsucht. Dabei konnten keine Waffen oder ähnliches aufgefunden werden. Der Zeuge erkannte jedoch einen der Festgestellten, einen 15-Jährigen mit syrischer Staatsangehörigkeit, als denjenigen mit der Waffe wieder. Dieser gab an, die Pistole bereits an einen Bekannten gegeben zu haben. Dieser Bekannte, ein 17-Jähriger mit deutscher Staatsangehörigkeit, wurde wenig später durch Polizisten in einem Geschäft in unmittelbarer Nähe festgestellt. Er hatte zwei augenscheinliche Softair-Pistolen bei sich, welche in der Folge sichergestellt wurden. Die Polizei ermittelt nun gegen den 15-Jährigen und 17-Jährigen wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz. (Js)

Feuerwehr und Polizei im Einsatz gewesen

Zeit:     24.08.2023, 17:40 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(3233) Zu einem Einsatz von Feuerwehr und Polizei kam es gestern in der Irmtraud-Morgner-Straße. Ein Zeuge hatte in einem dortigen Waldstück eine Rauchwolke bemerkt und die Feuerwehr verständigt. Wie sich herausstellte, hatten Unbekannte dort gelagertes Holz angezündet. Die Kameraden konnten die Flammen löschen und ein Übergreifen auf angrenzende Bäume verhindern. Schadensangaben sind derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt. (Js)

Sechs Arbeiter bei Arbeitsunfall verletzt

Zeit:     24.08.2023, 20:45 Uhr
Ort:      OT Wittgensdorf

(3234) Gestern Abend ereignete sich in einer Werkhalle einer Firma in der Oberen Hauptstraße ein Arbeitsunfall. An einem Arbeitsgerät, an dem erst kürzlich Reparaturarbeiten durchgeführt wurden, traten Betriebsstoffe aus, welche verdampften. Diese wurden offenbar von sechs Mitarbeitern bei der Havariebeseitigung eingeatmet. Die sechs Arbeitskräfte (männlich, im Alter von 22-31 Jahren) wurden wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung ärztlich behandelt. Ein Arbeiter (25) musste zur weiteren medizinischen Versorgung im Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Abschließende konkrete Schadensangaben stehen noch aus. Die Kriminalpolizei hat im Zusammenwirken mit der Landesdirektion Sachsen, Abteilung Arbeitsschutz, die Ermittlungen zu den genauen Umständen aufgenommen. (Rei)

Offene Kofferraumklappe führte zu Anzeigen

Zeit:     24.08.2023, 19:10 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3235) In der Schloßteichstraße wurden gestern Abend Polizisten auf einen Pkw Saab aufmerksam, da dieser mit offener Kofferraumklappe fuhr. Die Polizisten hielten das Fahrzeug daraufhin an. Im Zuge der Kontrolle führten sie mit dem Fahrer (25) einen Drogenvortest durch. Dieser reagierte positiv auf Cannabis, was eine Blutentnahme und Anzeige wegen Fahrens unter berauschenden Mitteln für den polnischen Staatsangehörigen nach sich zog. Doch auch der Beifahrer sollte nicht leer ausgehen. Während der Kontrolle erspähten die Beamten in der offenen Bauchtasche des
24-Jährigen ein verbotenes Messer. Sie stellten es sicher und fertigten eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz gegen den polnischen Staatsangehörigen. (Js)

Nicht nur ohne Führerschein unterwegs gewesen

Zeit:     24.08.2023, 23:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3236) Wegen eines defekten Bremslichtes wurden Beamte vergangene Nacht auf einen Pkw Ford in der Augustusburger Straße aufmerksam und hielten ihn daraufhin an. Bei der Kontrolle stellte sich heraus, dass der 38-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist. Zudem reagierte ein mit ihm durchgeführter Drogenvortest positiv auf Amphetamine. Die Fahrt endete somit mit einer Blutentnahme und Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter berauschenden Mitteln für den tschechischen Staatsangehörigen. (Js)

Fast doppelt so schnell wie erlaubt unterwegs

Zeit:     25.08.2023
Ort:      OT Borna-Heinersdorf, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3237) Mit dem zivilen Provida-Fahrzeug war die Chemnitzer Verkehrspolizei heute auf der BAB 4 unterwegs. Zwischen den Anschlussstellen Chemnitz-Mitte und Chemnitz Glösa fiel den Polizisten ein Mercedes auf, dessen Fahrer (59) die erlaubten 100 km/h um 83 km/h überschritt. Auf den Autofahrer kommt nun eine Ordnungswidrigkeitsanzeige zu. Ihm drohen 700 Euro Bußgeld, drei Monate Fahrverbot sowie zwei Punkte im Fahreignungsregister. (ds)

Radfahrer flüchtete nach Zusammenstoß mit Kind

Zeit:     24.08.2023, 13:45 Uhr
Ort:      OT Grüna

(3238) Ein bislang unbekannter Radfahrer kollidierte gestern in der Dorfstraße mit einem Rad fahrenden Jungen (11) und fuhr anschließend weiter, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Er hatte zuvor, unweit des dortigen Spielplatzes, einen weiteren Rad fahrenden Jungen rechts überholt und fuhr dann nach links, um an dem Elfjährigen vorbeizufahren. Dabei kam es zum Zusammenstoß zwischen ihnen, wobei beide zu Fall kamen. Der Junge wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Radfahrer und Fußgängerin stießen zusammen

Zeit:     24.08.2023, 21:10 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3239) Die Barbarossastraße in Richtung Limbacher Straße befuhr gestern Abend ein 34-jähriger Radfahrer offenbar ohne Beleuchtung. Kurz vor der Kreuzung Walter-Oertel-Straße überquerte eine Fußgängerin (38) die Straße, als es zum Zusammenstoß mit dem 34-Jährigen kam. Der Radfahrer stürzte, wobei das Fahrrad noch gegen einen parkenden Pkw VW stieß. Nach bisherigen Erkenntnissen wurde der Mann schwer verletzt und die Frau leicht. Der Sachschaden an den Fahrzeugen wurde mit ca. 500 Euro beziffert. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

25-Jähriger bei Auseinandersetzung verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:     24.08.2023, 22:30 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Freiberg

(3240) Polizei und Rettungsdienst kamen in der vergangenen Nacht in der Bahnhofstraße zum Einsatz. Vor Ort trafen die Einsatzkräfte auf einen verletzten Mann (25).

Zu den Tätern ist nach einer ersten Befragung lediglich bekannt, dass sie einen dunkleren Teint haben sollen.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. Zeugen, die im Bereich des Bahnhofes Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 03731 70-0 beim Polizeirevier Freiberg zu melden. (mg)

Trabi und Spatz gestohlen

Zeit:     24.07.2023 bis 24.08.2023
Ort:      Freiberg

(3241) In den vergangenen Wochen betraten Unbekannte einen Garagenkomplex am Knappenweg und brachen das Tor einer Garage auf. In der Folge entwendeten die Einbrecher aus der Garage einen himmelblauen Pkw Trabant P 601 L mit weißem Dach sowie ein Kleinkraftrad Simson (Spatz) samt einigen Ersatzteilen. Der Gesamtstehlschaden des Trabants (Erstzulassung: 1988) sowie des roten Zweirades (Erstzulassung: 1967) wurden auf mehrere tausend Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Ohne Führerschein und unter Alkoholeinfluss aufgefahren

Zeit:     25.08.2023, 00:35 Uhr
Ort:      Rossau, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(3242) Beim Wechsel vom linken in den rechten Fahrstreifen fuhr gestern ein Pkw Opel (Fahrer: 38) im Baustellenbereich nahe der Anschlussstelle Hainichen auf einen dort fahrenden Sattelzug (Fahrer: 29). Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden wurde mit ca. 15.000 Euro beziffert. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der polnische Autofahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und er unter Alkoholeinfluss stand. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,04 Promille. Gegen den Mann wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (ds)

Zeugen zu Unfall zwischen Pkw und Rettungswagen gesucht

Zeit:     25.08.2023, 09:50 Uhr
Ort:      Mittweida

(3243) Bei einem Zusammenstoß zwischen einem im Einsatz befindlichen Rettungswagen und einem Pkw Audi wurden am Freitagvormittag nach bisherigen Erkenntnissen drei Personen leicht verletzt. Der Rettungswagen (Fahrer: 44) war auf der Bahnhofstraße in Richtung Frankenau unterwegs, als es zum Zusammenstoß mit einem die kreuzende Heinrich-Heine-Straße befahrenden Pkw Audi kam. Nach ersten Erkenntnissen wurden der 72-jährige Audi-Fahrer sowie der Rettungswagen-Fahrer und dessen Beifahrer (50) verletzt. Der Sachschaden wurde mit etwa 25.000 Euro beziffert.
Es werden Zeugen gesucht, die den Unfall gesehen haben und Angaben dazu sowie ggf. auch zur jeweiligen Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion unter Telefon 0371 8740-0 entgegen. (ds)

Unter Drogeneinfluss gestürzt und schwer verletzt

Zeit:     24.08.2023, 20:05 Uhr
Ort:      Mittweida

(3244) In der Zschopaustraße aus Richtung Sachsenburg in Richtung Mittweida war gestern ein Radfahrer (39) unterwegs. Im Baustellenbereich kurz vor dem Ortseingang Mittweida fuhr er an einer Baustellenampel an den bei „Rot“ wartenden Fahrzeugen vorbei und missachtete das Rotlicht der Ampel. Mit dem Vorderrad stieß er in der weiteren Folge offenbar gegen eine Warnbake und stürzte. Dabei verletzte er sich schwer und an seinem E-Bike entstand Sachschaden, der mit ca. 1.500 Euro beziffert wurde. Ein mit dem deutschen Staatsangehörigen durchgeführter Drogenvortest verlief positiv auf Amphetamine. Gegen ihn wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ds)

Lkw kippte um

Zeit:     24.08.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Hartmannsdorf, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(3245) Zwischen den Anschlussstellen Hartmannsdorf und Niederfrohna hatte gestern ein Lkw MAN einen Reifenplatzer und kam nach rechts von der Fahrbahn ab. Das Zugfahrzeug kippte auf die Seite. Der Lkw musste geborgen und abgeschleppt werden. Der 39-jährige Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Der Sachsachaden beläuft sich auf ca. 30.000 Euro. (ds)

Autofahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     24.08.2023, 18:00 Uhr
Ort:      Mühlau

(3246) Im Einmündungsbereich Leipziger Straße/Peniger Straße kam es gestern zu einem Verkehrsunfall, bei dem eine 80-jährige Autofahrerin leicht verletzt wurde. Die Frau war mit ihrem Pkw Renault von der Leipziger Straße gekommen und mit einem von links kommenden, vorfahrtsberechtigten Mercedes-Transporter (Fahrer: 44) kollidiert. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Sachschaden wurde auf ca. 11.000 Euro beziffert. (ds)

Erzgebirgskreis

Ermittlungen wegen exhibitionistischen Handlungen – Zeugen gesucht

Zeit:     23.08.2023, 16:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Eibenstock

(3247) Eine Mitarbeiterin (63) eines Wohnheimes in der Vodelstraße meldete am Donnerstag der Polizei einen unbekannten Mann, der tags zuvor am Grundstückszaun des Gartens mit heruntergelassener Hose an seinem unbedeckten Geschlechtsteil sexuelle Handlungen vornahm. Zwei Jugendliche (17) hatten die Tathandlung bemerkt und die Mitarbeiterin informiert. Als der Täter die
63-Jährige bemerkte, ging er in die Pestalozzistraße davon und verschwand letztlich in einer Parkanlage am Rathausplatz.
Der Unbekannte sei ca. 50 bis 60 Jahre alt, etwa 1,70 Meter groß, schlank und hatte eine Halbglatze mit grau-blonden, kurzen Haaren. Er trug zur Tatzeit am Mittwoch ein helles, längs gestreiftes Hemd, eine beigefarbene Hose und braune Sandalen.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht weitere Zeugen. Wer kann Angaben zur Identität des beschriebenen Mannes machen? Wem ist der Mann ebenfalls im Bereich der Pestalozzistraße bzw. in der Parkanlage am Rathausplatz aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Aue unter Telefon 03771 12-0 entgegen. (mg)

Gartenlaube brannte

Zeit:     24.08.2023, 23:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(3248) Feuerwehr und Polizei kamen vergangene Nacht im Berghäuserweg auf einem Privatgrundstück zum Einsatz. Vor Ort war nach dem derzeitigen Kenntnisstand eine Gartenlaube aufgrund eines technischen Defektes an der Elektrik in Brand geraten. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen zügig, wodurch ein Niederbrennen verhindert wurde. Verletzt wurde niemand. Ersten Schätzungen zufolge beziffert sich der brandbedingte Sachschaden auf mehrere tausend Euro. (mg)

Unfall mit zwei Schwerverletzten auf der B 101

Zeit:     24.08.2023, 11:25 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Markersbach

(3249) Am gestrigen Donnerstagmittag ereignete sich ein schwerer Zusammenstoß zweier Pkw auf der Annaberger Straße (B 101). Eine 43-jährige Fahrerin eines Pkw Kia war in Fahrtrichtung Raschau unterwegs, als plötzlich, nahe des Crottendorfer Wegs, ein entgegenkommender 67-jähriger Fahrer eines Pkw Suzuki nach links abkam und beide Fahrzeuge frontal kollidierten. Beide Personen verletzten sich schwer und mussten zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Die B 101 musste für ca. zwei Stunden voll gesperrt werden, da Betriebsstoffe ausgelaufen waren und die Fahrzeuge abgeschleppt werden mussten. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 18.000 Euro. (Rei)

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     24.08.2023, 15:30 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz, OT Frohnau

(3250) Am Donnerstagnachmittag kam es auf der Sehmatalstraße zu einem Unfall zwischen einer 19-jährigen Opel-Fahrerin und einem 16-jährigen Simson-Fahrer. Die Autofahrerin befuhr die Sehmatalstraße aus Richtung Gärtnerweg kommend in Richtung Sehmatalstraße (S 261), als sie sich am Kreuzungsbereich vortaste und nach links auf die S 261 abbog. Dabei kollidierte sie mit dem vorfahrtsberechtigten Kleinkraftrad, welches die S 261 aus Richtung B 101 befuhr. Der Simson-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1.500 Euro. (Rei)

Mopedfahrer stürzte

Zeit:     25.08.2023, 06:55 Uhr
Ort:      Zschopau

(3251) Ein 16-jähriger Simson-Fahrer befuhr heute früh die Fritz-Heckert-Straße aus Richtung Witzschdorf kommend in Richtung Stadtmitte. Kurz vor der Einmündung Launer Ring kam er beim Befahren der dortigen Linkskurve offenbar aufgrund von unangemessener Geschwindigkeit zu Sturz und verletzte sich schwer. Der Sachschaden am Moped wurde auf ca. 500 Euro beziffert. (ds)

Abgekommen

Zeit:     24.08.2023, 13:00 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3252) Mit ihrem Pkw Skoda kam eine 67-Jährige gestern vor der Anschlussstelle Stollberg-Nord nach rechts von der BAB 72 ab und kollidierte mit einem Informationsschild. Die Autofahrerin wurde leicht verletzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 9.000 Euro. (ds)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106