Drogenfund in Gewächshaus und Wohnung
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 22.08.2023, 13:00 Uhr
Chemnitz
Zeit: 21.08.2023, 13:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(3175) Im Zuge einer Durchsuchung stellten Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Nordost am Montag insgesamt zehn Cannabispflanzen, weiteres getrocknetes Marihuana sowie Konsumutensilien und Bargeld sicher.
Zuvor waren die Polizisten nach einem Hinweis auf eine Drogenplantage in einer Kleingartenanlage nahe der Wittgensdorfer Straße zum Einsatz gekommen. Vor Ort bemerkten die Beamten in einem Gewächshaus zehn bis zu drei Meter hohe Cannabispflanzen.
Ein Richter am Amtsgericht Chemnitz erließ daraufhin einen Durchsuchungsbeschluss für das Grundstück sowie die Wohnung des Pächters (36). Im Gewächshaus stellten die Polizisten die zehn Pflanzen sicher. Zudem fanden sie in der angrenzenden Gartenlaube weitere Cannabisdolden. In der Wohnung trafen weitere Einsatzkräfte auf eine Frau (36) und weitere Drogen. Letztlich stellten die Beamten dort schätzungsweise etwa 15 Gramm Marihuana in fünf Cliptütchen sowie einen Grinder, eine Feinwaage und knapp 55 Euro sicher. Bei dem Einsatz kam auch ein Rauschgiftspürhund der Polizeidirektion Chemnitz zum Einsatz.
Die Polizei hat die Ermittlungen gegen den 36-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) wegen des Verdachts des unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln aufgenommen. (mg)
Kabeldiebstahl aus Baustellengelände
Zeit: 18.08.2023, 15:00 Uhr bis 21.08.2023, 06:40 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(3176) Unbekannte Täter gelangten über das Wochenende durch das Aushängen eines Zugangstores auf das Baustellengelände am Rabensteiner Viadukt. In Folge dessen schnitten sie 70 Meter Starkstromkupferkabel von einem Baustromkasten ab und entwendeten dieses. Ebenso wurden 20 Meter Verteilerkabel und 15 Meter Zuleitungskabel von der Baustelle gestohlen. Die Höhe des Stehlschadens ist noch nicht beziffert. (Rei)
Diebstahl einer Baumaschine
Zeit: 18.08.2023, 12:00 Uhr bis 21.08.2023, 09:30 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(3177) Über das Wochenende entwendeten unbekannte Täter eine
110 Kilogramm schwere Asphaltschneidemaschine von einer Baustelle in der Mozartstraße. Die Maschine war mittels einer Kette und eines Vorhängeschlosses an einem Bagger gesichert worden. Die Kette und das Schloss sind ebenfalls verschwunden. Es entstand ein Stehlschaden in einer Höhe von insgesamt 3.100 Euro. (Rei)
Einbrecher gestört
Zeit: 22.08.2023, 01:05 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf
(3178) Als sich ein Zeuge vergangene Nacht zu einer Firma in der Sandstraße begab, kam ihm plötzlich ein unbekannter Pkw entgegen, der sich mit hoher Geschwindigkeit in Richtung Bornaer Straße entfernte und offenbar flüchtete. Als sich der Zeuge wenig später zum Firmengebäude begab, bemerkte er, dass in dieses eingebrochen worden war. Die Täter hatten sich über ein Fenster gewaltsam Zutritt in dieses verschafft. Nach dem bisherigen Kenntnisstand erbeuteten die Einbrecher Werkzeuge im Wert von rund 1.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf ca. 500 Euro. (Js)
Kind auf Fahrrad von Pkw angefahren
Zeit: 21.08.2023, 17:05 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3179) Am frühen Montagabend ereignete sich ein Verkehrsunfall bei dem ein Kind (7) leicht verletzt wurde.
Eine 38-jährige Fahrerin fuhr mit ihrem Pkw VW in der Jakobstraße in Richtung Paul-Arnold-Straße und wollte nach links auf einen Parkplatz einbiegen. Dabei übersah sie den Siebenjährigen auf seinem BMX-Fahrrad, welcher in der Gegenrichtung unterwegs gewesen war. Es kam zu einer Kollision des Pkw und dem auf dem Fahrrad sitzenden Kind, so dass der Junge sich leicht verletzte und von den Kräften des Rettungsdienstes versorgt werden musste. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 350 Euro. (Rei)
Motorrad und Auto kollidierten
Zeit: 21.08.2023, 17:55 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(3180) In der Zwickauer Straße fuhr am Montagabend der 45-jährige Fahrer eines Krads Kawasaki auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Toyota (Fahrer: 33), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro entstand. Der Biker und sein Sozius wurden bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mähdrescher in Brand
Zeit: 21.08.2023, 18:55 Uhr
Ort: Mittweida, OT Lauenhain
(3181) In der Dorfstraße kamen gestern Abend Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Offenbar war es aufgrund eines technischen Defektes an einem Mähdrescher zur Flammenbildung gekommen, wodurch das abgeerntete Feld sowie das Fahrzeug selbst in Brand geraten waren. Die Kameraden der Feuerwehr löschten schließlich die Flammen. Während der Löscharbeiten war die Dorfstraße voll gesperrt. Der Sachschaden an dem fast vollständig zerstörten Mähdrescher beläuft sich auf schätzungsweise ca. 300.000 Euro. (Js)
Fahrradfahrer nicht beachtet?
Zeit: 21.08.2023, 19:15 Uhr
Ort: Frankenberg
(3182) Die Max-Kästner-Straße stadtauswärts befuhren am Montagabend die 65-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes und ein
66-jähriger Fahrradfahrer. Als die Autofahrerin nach rechts in die Amalienstraße abbog, kam es zum Zusammenstoß mit dem weiter geradeaus fahrenden 66-Jährigen. Durch den Anstoß stürzte der Fahrradfahrer und erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.200 Euro. (Kg)
Nach Anstoß geflüchtet – Zeugen gesucht
Zeit: 02.08.2023, 19:15 Uhr
Ort: Flöha
(3183) An dem genannten Mittwochabend parkte ein bisher unbekannter Pkw auf dem Friedhofsparkplatz in der Lärchenstraße rückwärts aus und stieß dabei gegen einen parkenden Pkw Volvo. Danach fuhr der unbekannte Pkw davon. Am Volvo entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Eine bisher unbekannte Fahrradfahrerin beobachtete das Geschehen und informierte den Volvo-Fahrer. Der unbekannte Pkw soll ein Schweriner Kennzeichen (SN-…) haben und zur Unfallzeit von einer Frau gefahren worden sein.
Die unbekannte Fahrradfahrerin aber auch weitere Zeugen, die Angaben zum unbekannten Pkw und dessen Fahrerin machen können, wird/werden gebeten, sich unter Telefon 03727 980-0 im Polizeirevier Mittweida zu melden. (Kg)
Biker verunglückte in Kurve
Zeit: 21.08.2023, 13:00 Uhr
Ort: Oederan
(3184) Am Montag war ein 27-jähriger Motorradfahrer auf der Oederaner Straße (S 207) aus Richtung Gahlenz in Richtung Oederan unterwegs. In einer Linkskurve kam der Biker mit seiner Yamaha nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Kurvenrichtungstafel, geriet auf das angrenzende Feld und stürzte. Dabei zog er sich nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Cannabispflanze am Fenster führte zu Durchsuchung und Anzeige
Zeit: 21.08.2023, 12:05 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf
(3185) Einer Streifenwagenbesatzung war am Montagmittag in der Meinersdorfer Straße eine am Fenster eines Mehrfamilienhauses stehende Cannabispflanze aufgefallen.
Bei der Nachschau in der betreffenden Wohnung eines Mannes (41) entdeckten die Polizisten des Polizeireviers Stollberg die Pflanze sowie Betäubungsmittel-Utensilien. Im Anschluss durchsuchten die Beamten in Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Chemnitz und auf richterlicher Anordnung die Wohnung. In den Räumlichkeiten fanden sie letztlich insgesamt drei Cannabispflanzen (25 Zentimeter bis
70 Zentimeter), etwa 10 Gramm Marihuana sowie weitere Betäubungsmittel-Utensilien und knapp 1.400 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung. Die Funde wurden sichergestellt.
Gegen den 41-Jährigen (deutscher Staatsbürger) wurden Ermittlungen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz eingeleitet. (mg)
Auf Haltende gefahren
Zeit: 21.08.2023, 15:00 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
(3186) Von der August-Bebel-Straße (S 270) nach links in die Rudolf-Breitscheid-Straße abbiegen wollte am Montagnachmittag die 62-jährige Fahrerin eines Pkw VW, hielt zunächst jedoch verkehrsbedingt an. Die 46-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki fuhr auf den haltenden VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Bei dem Unfall erlitt die Suzuki-Fahrerin schwere Verletzungen, die VW-Fahrerin wurde leicht verletzt. (Kg)
Auto prallte gegen Baum
Zeit: 21.08.2023, 06:55 Uhr
Ort: Olbernhau
(3187) Die Straße Im Hammer aus Richtung Wernsdorf in Richtung Olbernhau befuhr am Montag früh die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Dacia. Dabei kam der Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und prallte gegen einen Baum. Die 55-Jährige erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
7.000 Euro. (Kg)
Cannabispflanzen in Waldstück gefunden und sichergestellt
Zeit: 21.08.2023, 21:15 Uhr
Ort: Annaberg-Buchholz
(3188) Im Rahmen einer Fahndungsmaßnahme bemerkten Polizisten am Montagabend in einem Waldstück an der Sehmatalstraße, nahe des Markus-Röhling-Weges, vier in Töpfen eingepflanzte Cannabispflanzen. Die Pflanzen mit einer Höhe von etwa 50 bis 70 Zentimetern wurden sichergestellt und Ermittlungen wegen unerlaubten Anbaus von Betäubungsmitteln gegen unbekannt aufgenommen. (mg)
Unfall mit Leichtkraftrad
Zeit: 21.08.2023, 19:05 Uhr
Ort: Eibenstock
(3189) Am Montagabend ereignete sich ein Unfall auf der Karlsbader Straße (S 275). Ein 17-Jähriger war mit seinem Leichtkraftrad KTM aus Richtung Wildenthal in Richtung Eibenstock unterwegs, als er beim Durchfahren einer Linkskurve offenbar die Kontrolle über sein Krad verlor und nach rechts von der Fahrbahn abkam. Dabei kollidierte er mit der sich am Straßenrand befindlichen Leitplanke und verletzte sich leicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Rei)
Sturz nach Reifen-Platzer
Zeit: 22.08.2023, 06:55 Uhr
Ort: Jahnsdorf, OT Leukersdorf
(3190) Am Dienstag früh war ein 16-jähriger Mopedfahrer in der Hauptstraße aus Richtung Neue Gasse in Richtung Mittelbacher Straße unterwegs. Plötzlich platzte ein Reifen der Simson und der 16-Jährige sowie seine gleichaltrige Sozia stürzten. Beide erlitten leichte Verletzungen. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa
250 Euro. (Kg)
Landkreis Meißen
Auffahrunfall in Parkplatzeinfahrt
Zeit: 21.08.2023, 21:45 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(3191) Die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhr am Montag der
32-jährige Fahrer eines Pkw Kia. Auf Höhe des Parkplatzes „Am Steinberg“ kam der Kia nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Sattelanhänger eines in der Parkplatzeinfahrt parkenden Sattelzuges Mercedes (Fahrer: 46). Der Kia-Fahrer erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro.
Zum Unfallzeitpunkt stand der Pkw-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,16 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)