Pkw in Flammen

Medieninformation: 364/2023
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 21.08.2023, 13:15 Uhr

Chemnitz

Polizeieinsatz nach Auseinandersetzung in Freibad

Zeit:       20.08.2023, 16:00 Uhr
Ort:        OT Gablenz

(3164) Die Polizei kam am Sonntagnachmittag im Gablenzer Freibad nach einer Auseinandersetzung zum Einsatz.

Vor Ort in der Straße Am Gablenzer Bad trafen die eingesetzten Polizisten auf zwei verletzte Männer (beide 25), die nach der Erstversorgung in einem Krankenhaus weiter behandelt werden mussten.
Nach dem derzeitigen Kenntnisstand waren die Geschädigten unvermittelt von drei unbekannten Männern angegriffen und geschlagen worden. Anschließend verschwand die Täterschaft in unbekannte Richtung.

Den syrischen Geschädigten zufolge ist derzeit zu den Tätern lediglich bekannt, dass diese einen dunkleren Teint haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Pkw in Flammen

Zeit:       20.08.2023, 12:45 Uhr
Ort:        Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Hilbersdorf

(3165) Am Sonntagmittag geriet aufgrund eines technischen Defekts ein Pkw Renault in Brand. Abgeparkt war dieser direkt neben einem Mehrfamilienhaus in der Bahnhofstraße. Die Flammen des brennenden Autos griffen auf die Fassadenverkleidung über, wodurch diese beschädigt wurde. Das Gebäude selbst geriet nicht in Brand. Den Einsatzkräften der Feuerwehr gelang es vor Ort, das Feuer zu löschen. Es entstand ein Sachschaden von mehreren tausend Euro. (Rei)

Mopedfahrer bei Unfall schwer verletzt

Zeit:       20.08.2023, 18:20 Uhr
Ort:        Oederan, OT Gahlenz

(3166) Einen Privatweg zwischen Langenau und Gahlenzer Straße
(K 7702), auf dem land- und forstwirtschaftlicher Verkehr gestattet ist, befuhren am Sonntagabend ein 16-jähriger Mopedfahrer und der 25-jährige Fahrer eines Traktors mit zwei Anhängern in jeweils entgegengesetzter Richtung. In einer Kurve kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Zusammenstoß zwischen dem Simson-Moped und dem entgegenkommenden Traktor, wobei der 16-Jährige schwere Verletzungen erlitt. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An der Simson entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (Kg)

Platter Reifen fiel auf

Zeit:       20.08.2023, 20:55 Uhr
Ort:        Döbeln

(3167) Durch Zeugen wurde die Polizei am Sonntagabend darüber informiert, dass ein Pkw Opel mit einem platten Reifen in der Leipziger Straße unterwegs wäre. Als die Beamten vor Ort eintrafen, fanden sie das Auto im Baustellenbereich der Leipziger Straße stehend vor. Auf dem Fahrersitz saß eine Frau (66), welche die Zeugen auch als Fahrerin bestätigten. Die Beamten nahmen bei der 66-Jährigen Alkoholgeruch wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
2,04 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Anstoß beim Wenden

Zeit:       20.08.2023, 01:00 Uhr
Ort:        Döbeln

(3168) Beim Wenden auf einem Parkplatz in der Oschatzer Straße stieß Sonntagnacht ein Pkw Dacia gegen einen parkenden Pkw VW, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro entstand. Verletzungen zog sich die Dacia-Fahrerin dabei keine zu, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihr durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,18 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

Beute in Garage gemacht

Zeit:       20.08.2023, 00:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:        Johanngeorgenstadt

(3169) Mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen Garagenkomplex in der Straße Am Schraubturm betreten. Anschließend hebelten die Täter das Tor einer Garage auf und entwendeten daraus u. a. ein Fernsehgerät, Elektrowerkzeug sowie diverse Werkzeugteile im Gesamtwert von etwa 3.300 Euro. Zudem beschädigten die Einbrecher außer dem Tor auch die Innenwände der Garage sowie einen abgestellten E-Scooter. Der Sachschaden beziffert sich nach einem ersten Überblick auf etwa 1.400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Gebäudefassade beschmiert

Zeit:       19.08.2023, 20:15 Uhr bis 21.08.2023, 05:30 Uhr
Ort:        Schneeberg

(3170) Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte mit blauer und weißer Farbe die Fassade eines Discounters in der Bruno-Dost-Straße auf einer Fläche von etwa 2,5 Meter mal 4,20 Meter beschmiert. Die Kosten zur Beseitigung der Schmierereien mit Fußballbezug wurden auf ca. 3.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Unfall im Kreisverkehr

Zeit:       20.08.2023, 18:45 Uhr
Ort:        Schwarzenberg

(3171) Die 22-jährige Fahrerin eines Pkw BMW und eine 42-jährige Frau mit ihrem E-Bike befuhren am Sonntagabend den Kreisverkehr Straße des 18. März/Straße der Einheit aus Richtung Raschau kommend. Als die BMW-Fahrerin das E-Bike auf Höhe der ersten Ausfahrt überholte und dann im weiteren Verlauf den Kreisverkehr über diese Ausfahrt verlassen wollte, kam es zum Zusammenstoß zwischen dem BMW und der E-Bike-Fahrerin. Infolgedessen stürzte die 42-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro. (Kg)

Feldbrand

Zeit:       20.08.2023, 14:00 Uhr
Ort:        Lugau, OT Erlbach-Kirchberg

(3172) Am Sonntagnachmittag entzündete sich bei Erntearbeiten mit einem Mähdrescher auf einem Feld nahe der Lugauer Straße eine Fläche von circa 30 Quadratmetern. Ursächlich dafür war ein heiß gewordenes Maschinenteil, welches das trockene Stroh sowie Unkraut entflammte. Der 61-jährige Fahrer versuchte noch den entstandenen Brand auf dem Feld mittels Feuerlöscher unter Kontrolle zu bringen, allerdings vergeblich. Der Brand konnte erst durch die Feuerwehr zügig gelöscht werden.

Der Fahrer des Mähdreschers musste anschließend durch gerufene Rettungskräfte mit dem Verdacht auf eine Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus gebracht werden. (Rei)

Anstoß beim Ausparken – Zeugen gesucht

Ort:        Geyer

(3173) Am Sonntagnachmittag wurde die Polizei zu einer Unfallflucht auf den Parkplatz Geyrischer Teich in der Thumer Straße gerufen. Dort war ein Pkw Peugeot rückwärts aus einer Parklücke gefahren und dabei mit einem daneben parkenden Pkw BMW kollidiert. Danach entfernte sich der Peugeot unerlaubt vom Unfallort.

Durch Zeugen, ein Mann und eine Frau, wurde der Unfall beobachtet. Der noch unbekannte Mann hinterließ auch einen Zettel am BMW mit Angaben zum unfallverursachenden Fahrzeug. Anhand dieser Angaben konnten der Peugeot und dessen Fahrer (54) zur Unfallzeit im Rahmen der Unfallermittlungen bekannt gemacht werden.

Bei dem Unfall entstand an den beiden Autos Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro.

Gesucht wird der Mann, der den Zettel am geschädigten BMW hinterließ, um diesen im Rahmen der Unfallermittlungen als Zeugen zu befragen. Er wird gebeten, sich unter Telefon 037296 90-0 im Polizeirevier Stollberg zu melden. Auch weitere Zeugen, die am Sonntag zum geschilderten Sachverhalt auf dem Parkplatz Beobachtungen gemacht haben und Angaben zum Geschehen machen können, werden gebeten, sich unter der genannten Rufnummer im Polizeirevier Stollberg zu melden. (Kg)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:       21.08.2023, 06:45 Uhr
Ort:        Thermalbad Wiesenbad, OT Neundorf

(3174) Eine Gefällestrecke der Hauptstraße (K 7110) aus Richtung
S 222 befuhr am Montag früh die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Renault. Dabei kam das Auto nach links von der Fahrbahn ab, streifte ein Verkehrszeichen und kollidierte mit einem Baum. Die Renault-Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106