Kradfahrer bei Zusammenstoß schwer verletzt
Verantwortlich: Steffen Senf
Stand: 19.08.2023, 12:00 Uhr
Chemnitz
Essen angebrannt
Zeit: 19.08.2023, 01:05 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3145) Zum genannten Zeitpunkt wurde die Feuerwehr der Stadt Chemnitz verständigt, das es im 3. Stock eines Mehrfamilienhauses zu einem Küchenbrand gekommen ist. Vor Ort konnte dann schnell Entwarnung gegeben werden. Ein 47-jähriger Wohnungsmieter hatte sich auf dem Herd Essen zubereitet und war dabei eingeschlafen. Zum Glück löste der Rauchmelder der Wohnung durch das angebrannte Essen aus, so dass weder Personen- noch Sachschäden zu verzeichnen waren.
Superblitzer außer Gefecht gesetzt
Zeit: 19.08.2023, 00: 08 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(3146) Polizeibeamte der Polizeidirektion Chemnitz stellten in der Nacht fest, das bei einem mobilen Blitzer die Scheibe mittels silbernen „Panzertape“ zugeklebt wurde. Das Klebeband ließ sich rückstandsfrei entfernen. Nun ermittelt die Polizei wegen Sachbeschädigung.
Landkreis Mittelsachsen
Zusammenstoß mit Zaun
Zeit: 18.08.2023, 18:15 Uhr
Ort: Hartha
(3147) Der 78-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot befuhr die Aschershainer Straße in stadtauswärtiger Richtung. Aufgrund gesundheitlicher Probleme kam der Peugeot- Fahrer nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit
dem Gartenzaun eines Grundstückes. Dabei wurde der Fahrzeugführer leicht verletzt. Die Höhe der Sachschäden am Zaun und am Pkw konnten zum jetzigen Zeitpunkt noch nicht beziffert werden. (Rau)
Auffahrunfall mit drei Beteiligten
Zeit: 18.08.2023, 21:45 Uhr
Ort: Oberschöna
(3148) Am Freitagabend befuhr der 80- jährige Fahrer eines Pkw Kia die Ortslage Oberschöna. An einer Baustellenampel fuhr er mit seinem Kia aus noch ungeklärter Ursache auf den vor ihm verkehrsbedingt wartenden Pkw VW einer 43- Jährigen auf. Durch den Aufprall wurde der VW auf einen weiteren, vor ihm wartenden VW eines 45- Jährigen geschoben. Der Kia- Fahrer, dessen Beifahrerin, sowie die VW- Fahrerin
kamen verletzt in ein Krankenhaus. An allen drei Pkw entstand ein Gesamtsachschaden von 13.500 Euro. (Rau)
Erzgebirgskreis
Zeit: 18.08.2023, 13:35 Uhr
Ort: Zwönitz/ OT Niederzwönitz
(3149) Die 39- jährige Fahrerin eines Mercedes Kleintransporters befuhr außerorts die Staatsstraße 258 aus Richtung Burgstädtel in Richtung Niederzwönitz. In der Folge bog die Mercedes- Fahrerin an der Einmündung der Staatsstraße 257 nach links in Richtung Niederzwönitzer Straße ab. Hierbei beachtet sie den entgegenkommenden, in Richtung Burgstädtel fahrenden 54- jährigen Fahrer eines Krad Suzuki nicht, welcher geradeaus fuhr. Im Einmündungsbereich kam es zu einer Frontalkollision zwischen den beiden Fahrzeugen. Infolge des Unfallgeschehens wurden der Kradfahrer schwer und die Fahrzeugführerin des Kleintransporters leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand erheblicher Sachschaden in einer Gesamthöhe von 22.000 Euro. Zum Unfallzeitpunkt war der Mercedes Kleintransporter mit weiteren sechs Insassen besetzt, welche nach gegenwärtigem Erkenntnisstand unverletzt blieben. Der Motorradfahrer wurde mit einem Rettungshubschrauber in eine Uni Klinik geflogen, die Fahrerin des Kleintransporters kam in ein Krankenhaus. Die Unfallstelle war zwei Stunden voll gesperrt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Rau)