Drogenplantage bei Durchsuchung entdeckt
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 17.08.2023, 13:15 Uhr
Direktionsbereich
Durchsuchungsbeschlüsse wegen Kinderpornografie umgesetzt
Zeit: 16.08.2023
Ort: Chemnitz, Landkreis Mittelsachsen und Erzgebirgskreis
(3106) Das Fachkommissariat Sexualdelikte der Chemnitzer Kriminalpolizei vollstreckte am Mittwoch acht Durchsuchungsbeschlüsse. Hintergrund sind entsprechende Ermittlungsverfahren wegen Verbreitung, Erwerbs und Besitzes kinderpornografischer Inhalte.
Insgesamt fünf Männer im Alter von 20 bis 70 Jahren sowie drei Jugendliche (15/w, 16/m, 17/m) wurden durch die Kriminalisten aufgesucht. Die neun Durchsuchungsorte waren in Chemnitz, Flöha, Rochlitz, Penig und Zschopau. Durch die Einsatzkräfte wurden reichlich Computertechnik, dutzende Speichermedien und 14 Handys sichergestellt.
Im Zuge der weiter andauernden und nicht im Zusammenhang stehenden Ermittlungen gegen die genannten Beschuldigten (alle deutsche Staatsbürgerschaft) werden die Asservate nun eingehend ausgewertet. Es ist nicht auszuschließen, dass sich in der Folge weitere Ermittlungsverfahren wegen ähnlicher Verbrechenstatbestände gegen die Jugendlichen und Männer notwendig machen. In den Einsatz waren insgesamt 27 Beamte der Kriminalpolizei und der sächsischen Bereitschaftspolizei involviert. (mg)
Chemnitz
Mutmaßlicher Ladendieb vorläufig festgenommen
Zeit: 16.08.2023, 14:35 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3107) Nachdem gestern ein 41-Jähriger nach einem Ladendiebstahl gestellt und vorläufig festgenommen wurde, soll er noch heute im Rahmen eines beschleunigten Verfahrens einem Richter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt werden.
Der Mann hatte Mittwochnachmittag ein Geschäft in einem Einkaufszentrum am Thomas-Mann-Platz betreten. Als er dieses wenig später wieder verließ, schaltete sich die Diebstahlssicherung der Ladentür an, woraufhin ein Mitarbeiter des Geschäfts auf das Geschehen aufmerksam wurde. Er forderte den Mann auf, stehen zu bleiben, woraufhin dieser davonrannte. Der Mitarbeiter nahm die Verfolgung des mutmaßlichen Ladendiebes auf und stellte sich diesem in den Weg. Der Langfinger schubste ihn beiseite und wollte weiter flüchten. Zwei hinzukommende Polizisten, die sich im dienstfrei befanden und auf das Geschehen aufmerksam geworden waren, eilten dem Mitarbeiter zu Hilfe. Gemeinsam hielten sie den Tatverdächtigen fest. Wie sich später herausstellte, hatte der 41-Jährige zwei Hosen sowie einen Gürtel im Gesamtwert von rund 200 Euro aus dem Geschäft entwendet. Alarmierte Polizisten nahmen den Mann vorläufig fest und brachten ihn auf ein Polizeirevier. Auf Weisung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde die vorläufige Festnahme aufrechterhalten. Der georgische Staatsangehörige soll noch heute einem Ermittlungsrichter am zuständigen Amtsgericht vorgeführt werden. (Js)
Falsche Heizungsableser verschafften sich Zutritt – Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2023, 12:40 Uhr und 14:30 Uhr
Ort: OT Lutherviertel und OT Kaßberg
(3108) Bei einer Seniorin in der Jahnstraße klingelten am Mittwochnachmittag zwei Unbekannte. Unter dem Vorwand, die Heizung ablesen zu müssen, betraten sie ihre Wohnung und schoben dafür die Frau noch beiseite. Nachdem die Männer mehrere Räume betreten hatten, verschwanden sie nach wenigen Minuten wieder. Daraufhin stellte die Rentnerin fest, dass ihr vier Ketten gestohlen wurden. Abschließende Angaben zum Wert des gestohlenen Schmucks stehen noch aus.
Die Unbekannten wurden als etwa 25 bis 30 Jahre alt, ca. 1,80 Meter groß, schlank und mit dunkler Haut sowie dunklen Haaren beschrieben. Sie sprachen mit ausländischem Akzent.
Ein ähnlicher Sachverhalt wurde der Polizei in der Kaßbergstraße gemeldet. Auch dort versuchten gestern gegen Mittag zwei angebliche Heizungsableser sich Zutritt in Wohnungen zu verschaffen.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Es werden weitere Zeugen gesucht. Wo sind die falschen Heizungsableser noch aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zur Identität der beschriebenen Männer oder zu einem möglicherweise von ihnen genutzten Fahrzeug machen? Hinweise werden unter Telefon 0371 387-102 im Polizeirevier Chemnitz-Nordost entgegengenommen. (ds)
Mazda gestohlen
Zeit: 16.08.2023, 20:00 Uhr bis 17.08.2023, 08:00 Uhr
Ort: OT Hilbersdorf
(3109) Ein in der Zeißstraße abgestellter Mazda CX-5 wurde gestohlen. Der Wert des blauen, erstmals im Jahr 2017 zugelassenen Pkw wurde mit ca. 25.000 Euro angegeben. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (ds)
Mehrere Rotlichtverstöße festgestellt
Zeit: 16.08.2023, 15:45 Uhr bis 18:15 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3110) Beamte der Chemnitzer Verkehrspolizeiinspektion kontrollierten gestern die Einhaltung der Grünpfeilregelung an der Einmündung Carolastraße/Straße der Nationen. In den knapp zweieinhalb Kontrollstunden stellten die Polizisten 17 Verstöße fest. Die Fahrzeugführer hielten dementsprechend an der Ampel mit angebrachtem Grünpfeil nicht ordnungsgemäß bei Lichtzeichen „Rot“ an, sondern bogen direkt von der Carolastraße nach rechts in die Straße der Nationen ab. Es wurden entsprechende Ordnungswidrigkeitenanzeigen gefertigt. Für die Betroffenen droht ein Bußgeld in Höhe von 70 Euro. (Js)
Fahrradfahrer fuhr auf Pkw
Zeit: 16.08.2023, 17:55 Uhr
Ort: OT Reichenbrand
(3111) An der Kreuzung Hohensteiner Straße/Zwickauer Straße fuhr am Mittwoch ein 40-jähriger Fahrradfahrer auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw VW (Fahrerin: 46). Dabei zog sich der 40-Jährige schwere Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.200 Euro. (Kg)
An Brücke hängengeblieben
Zeit: 16.08.2023, 17:45 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3112) Die Paul-Gruner-Straße entgegen der Einbahnstraßenregelung befuhr am Mittwoch der 32-jährige Fahrer eines Mercedes-Sattelzuges. Infolgedessen sah er offenbar nicht die Höhenbeschränkung der Bahnbrücke und blieb beim Durchfahren mit dem Auflieger des Sattelzuges an der Brücke hängen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden am Auflieger in Höhe von etwa 10.000 Euro. Angaben zur Höhe des entstandenen Schadens an der Bahnbrücke liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit nicht vor. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 16.08.2023
Ort: Großschirma, OT Obergruna
-Bildveröffentlichung-
(3113) Im Zuge einer Durchsuchung stellten Kriminalisten des Polizeireviers Freiberg etwa 30 Cannabispflanzen sicher.
Durch umfangreiche Ermittlungen konnten zuvor konkrete Hinweise zu einer mutmaßlichen Drogenplantage auf einem Grundstück in der Ortslage Obergruna erlangt werden. Ein Mann (66) steht im Verdacht, unerlaubt Betäubungsmittel angebaut und damit gehandelt zu haben. Das Amtsgericht Chemnitz erließ daraufhin einen Durchsuchungsbeschluss für das Grundstück und darauf befindliche Gebäude.
Am gestrigen Mittwoch setzten die Ermittler den Durchsuchungsbeschluss um. Auf dem Grundstück des 66-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) entdeckten die Beamten zunächst in einem Gewächshaus etliche Cannabispflanzen. Auch in einem Wohnhaus auf dem Grundstück wurden die Einsatzkräfte fündig. In den Wohnräumen wurde eine Indoorplantage mit weiteren Cannabispflanzen festgestellt. Die etwa 30 Pflanzen wurden sichergestellt.
Die Ermittlungen gegen den Deutschen dauern an. (mg)
Polizei sucht Zeugen nach Einbrüchen in Firma
Zeit: 15.08.2023, 23:00 Uhr und 16.08.2023, 23:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3114) Einbrecher hatten es in den vergangenen zwei Nächten auf eine Firma in der Dresdner Straße abgesehen. Dabei verschafften sie sich in beiden Fällen über ein Fenster gewaltsam Zutritt ins Innere. Der einbruchsbedingte Sachschaden summiert sich derzeit auf rund
3.000 Euro.
In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch durchwühlten die Unbekannten, nachdem sie sich Zutritt ins Firmengebäude verschafft hatten, die Lager- und Büroräumlichkeiten auf der Suche nach Brauchbarem. Letztlich entwendeten sie etwas Bargeld.
Vergangene Nacht brachen sie erneut ein und durchsuchten mehrere Räume im Inneren. Nach dem bisherigen Kenntnisstand verschwanden sie dieses Mal mit einem Laptop im Wert von ca. 800 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht zugleich Zeugen. Wem sind in den vergangenen zwei Nächten im Bereich der Dresdner Straße, nahe dem Abzweig zur Hilbersdorfer Straße, Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer hat in diesem Bereich womöglich verdächtige Fahrzeuge wahrgenommen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Freiberg unter Telefon 03731 70-0 entgegen. (Rei/Js)
Gülle-Fahrzeug kippte um - Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2023, 09:35 Uhr
Ort: Neuhausen
(3115) Am Mittwoch befuhr der 35-jährige Fahrer eines MAN-Tankfahrzeugs (Ladung: 20 m³ Gülle) die Brüxer Straße (S 207) aus Richtung Deutscheinsiedel in Richtung Dittersbach. In einer scharfen und abschüssigen Rechtskurve geriet er offenbar zu weit nach links und lenkte gegen, um nicht in den Gegenverkehr zu geraten. Im weiteren Verlauf kippte das Tankfahrzeug auf die linke Fahrzeugseite um und kam quer über der Straße zum Liegen. Ein entgegenkommender Pkw Citroën (Fahrer: 47) wurde durch den entgegenrutschenden Lkw erfasst. Außerdem sind noch eine Grundstücksumfriedung und eine Laterne durch den umstürzenden Lkw in Mitleidenschaft gezogen worden.
Der Fahrer des Tankfahrzeugs erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen, der Citroën-Fahrer sowie ein im Citroën mitfahrendes zwölfjähriges Mädchen wurden nach gegenwärtigem Kenntnisstand leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 135.000 Euro. Es traten große Menge Gülle aus, wodurch es zu erheblichen Verunreinigungen der Fahrbahn kam. Die Straße war im Bereich der Unfallstelle bis in die Abendstunden voll gesperrt.
Es werden Zeugen zu diesem Unfall gesucht, die Angaben zum Fahrverhalten der beteiligten Fahrzeuge machen können. Insbesondere der/die Fahrer/in eines blauen Pkw im Gegenverkehr des Tankfahrzeugs wird gebeten, sich als Zeuge/in zu melden. Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Verkehrsunfalldienst in Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Ermittlungen wegen Gefährdung im Straßenverkehr – Zeugen gesucht
Zeit: 16.08.2023, 19:30 Uhr
Ort: Hainichen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(3116) Die Autobahn 4 in Richtung Chemnitz befuhren am Mittwochabend ein bisher unbekannter, dunkelfarbener Pkw und ein schwarzer Pkw VW (Fahrer: 30). Nach dem derzeitigen Kenntnisstand überholte das unbekannte Auto knapp anderthalb Kilometer vor der Anschlussstelle Hainichen den VW verbotswidrig rechts und scherte danach unmittelbar nach links aus. Infolgedessen sei der VW nach links abgedrängt worden und kollidierte mit vier Baken einer Baustellenabsicherung. Es entstand Sachschaden am VW und den Baken in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Polizei ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und sucht Zeugen. Wer hat das Geschehen bemerkt und kann Angaben zur Fahrweise der beiden beteiligten Autos machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise beim Autobahnpolizeirevier Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Feuerwehrabsperrung durchfahren – Zeugen gesucht
Zeit: 15.08.2023, gegen 17:00 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema
(3117) Wegen des Unwetters war es am Dienstag im Bereich Hauptstraße/Toelleberg zu einem Feuerwehreinsatz gekommen. Eine dortige Gefahrenstelle wegen Überflutung musste gesperrt werden. Ein SUV fuhr über den Fußweg an der Absperrung vorbei in Richtung Auer Talstraße. Ein Feuerwehrmann (49), der gerade an der Gefahrenstelle arbeitete, musste offenbar zur Seite springen, um einen Zusammenstoß mit dem Auto zu verhindern. Eine Kameradin (21) der Feuerwehr konfrontierte den Autofahrer (59) mit seinem Verstoß, woraufhin es zu beleidigenden Äußerungen gekommen sei. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Beleidigung. Der Autofahrer wiederum erstattete Anzeige wegen Sachbeschädigung an seinem Fahrzeug, der durch einen Schlag gegen den Pkw von der
21-Jährigen verursacht worden sein soll.
Die Polizei sucht Zeugen zu dem Vorfall. Es sollen sich weitere Verkehrsteilnehmer an der Absperrung befunden haben, die das Geschehen mitbekommen haben. Zeugen werden gebeten, sich bei der Polizei in Aue unter Telefon 03771 12-0 zu melden. (ds)
Ladendiebstahl endete in Justizvollzugsanstalt
Zeit: 16.08.2023, 17:30 Uhr
Ort: Thalheim
(3118) Mit mehreren Anzeigen und einer Fahrt in eine Justizvollzugsanstalt endete gestern die Diebestour eines 34-Jährigen mit tschechischer Staatangehörigkeit. Denn gegen ihn lag ein Haftbefehl vor.
Was war geschehen? Der 34-Jährige hatte gestern zunächst einen Einkaufsmarkt in der Anton-Günther-Straße betreten. Dabei wurde er vom Ladendetektiv beobachtet, wie er eine Schnapsflasche unter seiner Kleidung versteckte. An der Kasse zahlte er dann seinen Einkauf bis auf die versteckte Flasche im Wert von etwa 13 Euro. Danach wollte der mutmaßliche Dieb den Laden verlassen, wurde dort jedoch vom Detektiv angesprochen. Als die hinzugerufenen Polizisten wenig später die Personalien des Langfingers prüften, stellten sie fest, dass gegen den
34-Jährigen ein Haftbefehl vorlag. Da er nicht in der Lage war, den geforderten Geldbetrag zu begleichen, wurde er schlussendlich in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. Doch vorher ging es für den Tatverdächtigen noch ins Krankenhaus zur Blutentnahme. Denn wie sich vor Ort herausgestellt hatte, war er mit einem Pkw zu dem Geschäft gefahren, obwohl er unter dem Einfluss von Alkohol stand. Ein entsprechender Test hatte einen Wert von 0,62 Promille ergeben. Zudem ist der 34-Jährige auch nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Letztlich fertigten die Beamten Anzeigen wegen Ladendiebstahls, Fahrens ohne Fahrerlaubnis und Verstoßes gegen die 0,5 Promille-Grenze. (Js)
Zusammenstoß auf Zebrastreifen
Zeit: 16.08.2023, 13:40 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Brünlos
(3119) Ein achtjähriges Mädchen überquerte am Mittwoch unter Nutzung des Fußgängerüberweges (Zebrastreifen) die Brünloser Hauptstraße. Gleichzeitig war eine 64-jährige Autofahrerin in der Straße unterwegs. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Pkw VW und dem Kind. Die Achtjährige erlitt dabei nach dem derzeitigen Kenntnisstand leichte Verletzungen. Es entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Gegen Betonpfeiler gefahren
Zeit: 16.08.2023, 10:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3120) Beim Rechtsabbiegen an der Einmündung Hartensteiner Straße/Richard-Wagner-Straße fuhr am Mittwoch ein 61-jähriger Mann mit seinem Pkw Mitsubishi offenbar wegen plötzlicher, gesundheitlicher Probleme geradeaus und kollidierte frontal mit einem gegenüberliegenden Betonpfeiler. Dabei zog sich der 61-Jährige leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa
1.500 Euro. (Kg)
E-Bike verschwunden
Zeit: 15.08.2023, 21:45 Uhr bis 16.08.2023, 08:30 Uhr
Ort: Geyer
(3121) In der Thumer Straße am Geyerschen Teich ist offenbar in der Nacht zu Mittwoch ein rotes E-Bike „Scott eRide 930“ gestohlen worden, das unter einer Überdachung gesichert abgestellt war. Der Stehlschaden wurde mit ca. 5.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (ds)
Beim Abbiegen kollidiert
Zeit: 16.08.2023, 18:00 Uhr
Ort: Schlettau
(3122) Am Mittwochabend bog der 28-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes von der B 101 nach links in die Zschöppelstraße ab, wobei es zum Zusammenstoß mit einem auf der Bundesstraße entgegenkommenden Fahrradfahrer (44) kam. Der 44-Jährige wurde bei dem Unfall leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 16.08.2023, 07:50 Uhr
Ort: Gelenau
(3123) In der Straße der Befreiung kam es am Mittwochmorgen zu einem Auffahrunfall zwischen einem Mercedes-Kleintransporter und einem Pkw Honda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro entstand. Eine Unfallbeteiligte erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Auto und Moped kollidierten
Zeit: 16.08.2023, 16:10 Uhr
Ort: Grünhain-Beierfeld, OT Beierfeld
(3124) Von der Richterstraße nach links auf die bevorrechtigte August-Bebel-Straße (S 270) fuhr am Mittwochnachmittag ein Autofahrer. Dabei kollidierte der Pkw mit einem auf der Staatsstraße fahrenden Moped. Der Mopedfahrer (16) erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)