Einbrecher überrascht

Medieninformation: 355/2023
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 16.08.2023, 13:30 Uhr

Chemnitz

In Wohnung eingebrochen

Zeit:     15.08.2023, 06:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3091) Unbekannte Täter brachen am Dienstagvormittag eine Wohnung in der Schloßteichstraße auf und suchten im Inneren nach Brauchbarem. Nach ersten Erkenntnissen wurden u. a. Schmuck, drei Smartphones und Bargeld gestohlen. Der Gesamtschaden beläuft sich auf mehrere tausend Euro. (ds)

Werkzeuge und Arbeitsmaterialien aus Transporter gestohlen

Zeit:     15.08.2023, 17:00 Uhr bis 16.08.2023, 07:30 Uhr
Ort:      OT Kappel

(3092) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht betraten Unbekannte ein Firmengelände in der Goethestraße und brachen anschließend in einen dort abgestellten VW-Transporter ein. Aus dem Fahrzeug entwendeten die Täter nach einem ersten Überblick diverse Elektrowerkzeuge und Arbeitsmaterialien im Gesamtwert von ca. 13.000 Euro. Der einbruchsbedingte Sachschaden beziffert sich auf etwa 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Feuerwehr und Polizei im Einsatz

Zeit:     15.08.2023, 21:35 Uhr und 16.08.2023, 00:50 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Hutholz und OT Morgenleite

(3093) In der Wolgograder Allee haben Unbekannte am Dienstag eine Papierabfalltonne in Brand gesetzt. Durch das Feuer wurde auch eine weitere, danebenstehende Mülltonne beschädigt. Der Sachschaden wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert.
In der Nacht zu Mittwoch kam es erneut zum Feuerwehr- und Polizeieinsatz. In der Max-Türpe-Straße hatten Unbekannte in einem leerstehenden Gebäude offenbar Unrat entzündet. Schadensangaben liegen in dem Fall noch nicht vor. Die Polizei ermittelt. (ds)

Landkreis Mittelsachsen

Schwarzer Passat verschwunden

Zeit:     11.08.2023, 18:00 Uhr bis 15.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Döbeln, OT Großsteinbach

(3094) Ein im Gewerbegebiet Am Fuchsloch abgestellter VW Passat ist gestohlen worden. Der schwarze Pkw war erstmals im Jahr 2000 zugelassen worden. Dessen Wert wurde mit ca. 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     15.08.2023, 14:25 Uhr
Ort:      Döbeln

(3095) Nahe der Dresdner Straße (B 175) kontrollierten Polizisten am Dienstagnachmittag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Mercedes. Während der Maßnahme bemerkten die Beamten Alkoholgeruch bei dem 57-jährigen Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,38 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Abgekommen und überschlagen

Zeit:     16.08.2023, 01:00 Uhr
Ort:      Penig, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3096) In der Nacht zum Mittwoch war der 19-jährige Fahrer eines Pkw Seat auf der Autobahn 72 in Richtung Hof unterwegs. Ungefähr einen Kilometer nach der Anschlussstelle Penig kam der Seat in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Notrufsäule sowie der Leitplanke, überschlug sich und blieb nach etwa 100 Metern im Bankett stehen. Der 19-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.500 Euro. (Kg)

Drei Verletzte bei Kollision an Ausfahrt

Zeit:     15.08.2023, 09:30 Uhr
Ort:      Königsfeld

(3097) Von einem Grundstück nach rechts auf die Geithainer Straße
(B 7) in Richtung Rochlitz fuhr am Dienstagvormittag der 88-jährige Fahrer eines Pkw Honda. Dabei kollidierte der Honda mit einem dort ebenfalls in Richtung Rochlitz fahrenden Pkw Mazda. Durch den Anstoß geriet der Mazda auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem entgegenkommenden Pkw Toyota. Bei dem Unfall erlitt der 88-Jährige schwere Verletzungen. Der Mazda-Fahrer (79) und die Toyota-Fahrerin (25) wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 22.000 Euro. Ein Rettungshubschrauber kam zum Einsatz. Die Geithainer Straße war im Bereich der Unfallstelle bis
13:00 Uhr voll gesperrt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbrecher überrascht

Zeit:     16.08.2023, 02:55 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(3098) In der Böhmischen Straße ist vergangene Nacht ein Einbrecher in einem Wohnhaus ertappt worden und war geflüchtet. Der dunkel gekleidete Unbekannte hatte sich offenbar über eine Kellertür Zutritt in das Haus verschafft und eine Tasche mitgenommen, die später auf dem Grundstück wieder aufgefunden wurde. Eine Geldbörse mit Ausweisen und Geldkarten wurde gestohlen. Abschließende Angaben zum Gesamtschaden stehen noch aus. Ein Fährtenhund verfolgte die Spur des Täters bis in die Steingasse, wo sich die Spur verlor. (ds)

Autos kollidierten an Grundstücksausfahrt

Zeit:     16.08.2023, 06:20 Uhr
Ort:      Crottendorf

(3099) Von einem Grundstück auf die Scheibenberger Straße (S 268) fuhr am Mittwoch früh der 61-jährige Fahrer eines Pkw Skoda und kollidierte dabei mit einem vorbeifahrenden Pkw Audi. Der Audi-Fahrer (19) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     15.08.2023, 10:00 Uhr
Ort:      Gelenau

(3100) In der Straße Am Forstbach kam am Dienstag kurz vor der Herolder Straße (S 232) eine Fahrradfahrerin (58) offenbar aus Unachtsamkeit zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten – Zeugen gesucht

Zeit:     15.08.2023, gegen 11:15 Uhr
Ort:      Königswalde

(3101) Gegen 12:15 Uhr wurde am Dienstag die Polizei darüber informiert, dass zur angegebenen Unfallzeit in einer Kurve der S 265 ein bisher unbekannter Pkw und ein entgegenkommender gelber Pkw Skoda miteinander kollidierten, wonach beide Fahrzeugführer den Unfallort verließen. Der 85-jährige Skoda-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Am Skoda entstand Sachschaden in Höhe von etwa 
1.000 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen zum unerlaubten Entfernen vom Unfallort aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum zweiten unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Der unbekannte Pkw soll das erste Fahrzeug einer Pkw-Kolonne aus drei bis vier Fahrzeugen gewesen sein. Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (Kg)

Zusammenstoß auf Waldweg

Zeit:     15.08.2023, 20:00 Uhr
Ort:      Eibenstock, OT Wildenthal

(3102) Den Waldweg Seitenflügel, auf dem das Fahren mit Pkw untersagt ist, in Richtung Sosa befuhr am Dienstagabend die 24-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai. In einer Rechtskurve mit zweiprozentiger Steigung kollidierte der Hyundai mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (39). Durch den Anstoß stürzte der Mann und erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)

Pkw und Lkw streiften sich

Zeit:     15.08.2023, 14:40 Uhr
Ort:      Olbernhau

(3103) Am Dienstagnachmittag befuhr der 87-jährige Fahrer eines Pkw Kia die S 211 aus Richtung Heidersdorf in Richtung Olbernhau. Ungefähr 700 Meter vor dem Abzweig Zollstraße, auf Höhe des Spitzbergweges, geriet der Kia offenbar zu weit nach links und streifte einen entgegenkommenden Lkw Mercedes mit Anhänger (Fahrer: 24). Danach kam der Kia nach links von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Graben zum Stillstand. Der Kia-Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Vier Fahrzeuge in Unfall verwickelt

Zeit:     15.08.2023, 11:15 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Pockau

(3104) Die Annaberger Straße (B 101) in Richtung Kalkwerk befuhren am Dienstag ein Pkw Audi, ein Pkw Mercedes, ein Sattelzug MAN und ein Mercedes-Kleintransporter mit Anhänger. Als der Audi-Fahrer (64) an einer Steigung zum Überholen ausscherte, kollidierte der Audi mit dem bereits im Überholvorgang befindlichen Pkw Mercedes (Fahrer: 73). Durch den Anstoß schleuderte der Mercedes noch gegen den vorausfahrenden Sattelzug (Fahrer: 42) sowie das Kleintransporter-Gespann (Fahrer: 52). Sachschaden: insgesamt ca. 20.000 Euro. (Kg)

Beim Abbiegen verunglückt

Zeit:     15.08.2023, 19:10 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3105) Von der Unteren Hauptstraße nach links in die Innere Neuwieser Straße bog am Dienstagabend der 18-jährige Fahrer eines Pkw Mercedes ab. Dabei geriet der Mercedes ins Schleudern, überfuhr den rechten Bordstein und geriet auf eine Grünfläche. Als der 18-Jährige gegenlenkte, gelangte der Mercedes zurück auf die Fahrbahn, geriet in den Gegenverkehr und touchierte einen entgegenkommenden Pkw Chevrolet (Fahrerin: 61). Im weiteren Verlauf kam der Mercedes erneut nach rechts von der Fahrbahn ab und in einer Rosenhecke zum Stehen. Der 18-Jährige zog sich bei dem Unfall schwere Verletzungen zu. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
5.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106