Ermittlungen wegen sexuellen Übergriffs

Medieninformation: 354/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.08.2023, 12:45 Uhr

Chemnitz

Zeugen nach möglichem Raubdelikt gesucht

Zeit:     14.08.2023, 05:05 Uhr polizeibekannt         
Ort:      OT Zentrum   

(3069) Die Rettungsleitstelle Chemnitz informierte am Montagmorgen die Polizei über einen in der Theresenstraße verletzt aufgefundenen und alkoholisierten Mann (18). Gegenüber eingesetzten Polizisten gab der 18-Jährige als dann an, kurz vor 05:00 Uhr durch den Park der Opfer des Faschismus gelaufen und von zwei unbekannten Männern verletzt, seines Smartphones sowie Bargeldes beraubt worden zu sein. Die Täter beschrieb er wie folgt:

  • 19 bis 20 Jahre alt, ca. 1,70 Meter groß
  • 21 bis 22 Jahre alt, ca. 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, große Nase, wenig Haare, dunkle Augen

Nach der informatorischen Erstbefragung brachten Rettungskräfte den 18-Jährigen zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus. Eine ausführliche Zeugenvernehmung konnte noch nicht mit dem Mann durchgeführt werden.

Im Zuge der Ermittlungen zum angezeigten Raubdelikt bzw. dem Geschehen werden Zeugen gesucht.
Wem ist am frühen Montagmorgen, zwischen 04:45 Uhr und 05:00 Uhr, im Park der Opfer des Faschismus etwas aufgefallen, das den Schilderungen des Geschädigten entspricht?
Wem sind im genannten Zeitraum im besagten Park drei junge Männer aufgefallen, die womöglich ein Streitgespräch oder eine Auseinandersetzung geführt haben?
Wer kann weitere Angaben zu den möglichen Tätern (Aussehen, Bekleidung, Identität, Fluchtrichtung) machen?
Zeugen werden gebeten, sich unter Telefon 0371 387-3448 mit der Kriminalpolizeiinspektion Chemnitz in Verbindung zu setzen. (Ry)

Zeit:     15.08.2023, 01:00 Uhr bis 02:35 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3070) In der Nacht zum heutigen Dienstag wandte sich eine junge Frau an eine Streifenwagenbesatzung und brachte ein Sexualdelikt zur Anzeige. Ihren Schilderungen nach, war sie gegen 01:00 Uhr unweit der Zentralhaltestelle auf einen ihr zunächst unbekannten Mann getroffen. Mit ihm sei sie anschließend durch die Innenstadt die Bahnhofstraße entlang bis zum Falkeplatz gelaufen, wo sich beide auf einer Parkbank niederließen. Dort habe der Mann sie mehrfach gegen ihren Willen am Hals, am Bauch und im Brustbereich geküsst. Außerdem versuchte der Täter mehrfach an der jungen Frau sexuelle Handlungen vorzunehmen. Die 18-Jährige lehnte dies wiederholt ab und entfernte sich gegen
02:35 Uhr aus der Parkanlage.

Die Geschädigte beschrieb den Täter vage als etwa 1,85 Meter groß, schlank bis muskulös, er hat dunkles, lockiges Haar sowie einen Oberlippen- und Kinnbart. Bekleidet war er mit einer dunklen Hose, dunklen Schuhen und einem Oberteil mit schwarzen Ärmeln sowie weißen Streifen. Zudem soll er einen schwarzen Rucksack getragen haben.

Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht zugleich Zeugen. Wem ist am Dienstag, zwischen 01:00 Uhr und 02:35 Uhr, eine junge Frau in Begleitung des beschriebenen Mannes in der Innenstadt aufgefallen? Wer kann weitere Angaben zu dem Mann machen? Wer hat am Falkeplatz Beobachtungen gemacht, die den Schilderungen der Frau entsprechen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter Telefon 0371 387-102 entgegen. (Rei)

Sachbeschädigung mit anschließender gefährlicher Körperverletzung

Zeit:     14.08.2023, 20:15 Uhr bis 20:35 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3071) Am Montagabend kam es zu Sachbeschädigungen an zwei geparkten Autos (Opel, Ford) im Bereich der Carl-von-Ossietzky-Straße. Ein 38-jähriger Deutscher hatte gegen die Fahrzeuge und deren Spiegel getreten. Als einer der Geschädigten (63) den Tatverdächtigen darauf ansprach, wurde dieser direkt angegriffen. Dabei schlug der 38-Jährige ihm ins Gesicht und ebenso mit einer Bluetooth-Box auf den Kopf. Im Nachgang trat er ihn mit den Füßen gegen den Oberkörper. Alarmierte Polizisten konnten den Tatverdächtigen im Nahbereich des Tatortes stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest bei dem Mann ergab
2,44 Promille. Der leichtverletzte Geschädigte wurde schließlich durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. An den beiden Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt ca. 1.000 Euro. (Rei)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     14.08.2023, 20:00 Uhr bis 15.08.2023, 06:30 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3072) In der Scharfensteiner Straße gelangten Unbekannte in der vergangenen Nacht in einen Kellerraum eines Mehrfamilienhauses. In der Folge entwendeten die Täter ein dort abgestelltes E-Bike des Herstellers Riese und Müller. Der Wert des weißen Zweirades samt Frontgepäckträger wurde auf insgesamt ca. 6.200 Euro beziffert. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 100 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Biker bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     14.08.2023, 18:40 Uhr
Ort:      OT Siegmar

(3073) Auf der Jagdschänkenstraße fuhr am Montagabend der
38-jährige Fahrer eines Krads Suzuki auf Höhe der Kreuzung Zwickauer Straße auf einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Renault (Fahrerin: 59). Dabei zog sich der 38-Jährige leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
1.000 Euro. (Kg)

Kollision beim Spurwechsel

Zeit:     14.08.2023, 13:25 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(3074) Kurz vor der Anschlussstelle Chemnitz-Mitte wechselte am Montag die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Volvo vom mittleren in den rechten Fahrstreifen. Dabei kollidierte der Pkw mit einem dort fahrenden Lkw (Fahrer: 48). Die Volvo-Fahrerin zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro. (Kg)

Rote Ampel nicht beachtet?

Zeit:     14.08.2023, 08:55 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3075) Am Montagmorgen befuhr der 82-jährige Fahrer eines Pkw VW die Zschopauer Straße landwärts. An der Kreuzung Wartburgstraße achtete er offenbar nicht auf die rote Ampel und kollidierte mit einem Pkw Lada, dessen Fahrer (70) bei „Grün“ von der Wartburgstraße kommend die Zschopauer Straße kreuzte. Bei dem Unfall wurde die 73-jährige Beifahrerin des VW leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)

An Grundstückseinfahrt kollidiert

Zeit:     14.08.2023, 08:25 Uhr
Ort:      OT Hutholz

(3076) Von einer Einfahrt nach links auf die Wolgograder Allee fuhr am Montagmorgen die 72-jährige Fahrerin eines Pkw Smart. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der Wolgograder Allee fahrenden Pkw Hyundai (Fahrer: 19). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Beute in Garage gemacht

Zeit:     14.08.2023, 22:00 Uhr bis 15.08.2023, 07:00 Uhr
Ort:      Döbeln

(3077) Vergangene Nacht betraten Unbekannte ein Grundstück in der Blumenstraße und gelangten anschließend in eine Garage. Nach einem ersten Überblick entwendeten die Täter daraus diverse Elektrogeräte (u.a. Baustellenradio, Laptop) sowie Bargeld. Es entstand ein Stehlschaden von mehreren hundert Euro. Sachschaden an der Garage entstand augenscheinlich nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Am Friedhof in Auto eingebrochen

Zeit:     14.08.2023, 10:15 Uhr bis 11:15 Uhr
Ort:      Freiberg

(3078) Unbekannte Täter schlugen im Fuchsmühlenweg an einem auf dem Parkplatz des Zentralfriedhofes abgestellten Auto eine Seitenscheibe ein. In der Folge griffen sich die Täter eine im Fußraum zurückgelassene Handtasche, in der sich ein Portmonee samt persönlichen Dokumenten befand. Der Gesamtschaden wurde auf annähernd 800 Euro geschätzt.

Die Polizei weist darauf hin, Taschen und weitere Wertgegenstände nicht in Fahrzeugen zurückzulassen. Diebe nutzen im Zweifel jede sich ihnen bietende Gelegenheit und benötigen für derartige Einbruchsdiebstähle nur wenige Sekunden. Für die Betroffenen bleiben nicht nur Stehl- und Sachschäden, sondern u.a. auch zeitaufwendige Behördengänge zur Wiederbeschaffung der gestohlenen Dokumente. (Ry)

Pferdekutsche kippte um

Zeit:     14.08.2023, 16:40 Uhr
Ort:      Frauenstein, OT Nassau

(3079) Die Fahrerin (40) eines Pferdegespanns war am Montagnachmittag auf der leichten Gefällestrecke der Dorfstraße unterwegs. Plötzlich scheute das vorgespannte Pferd aus bisher unbekannter Ursache, infolgedessen das Fuhrwerk nach links von der Fahrbahn abkam, an einer Baumwurzel ausgehoben wurde und nach rechts umkippte. Die Fuhrwerkslenkerin und ein mit auf dem Kutschbock sitzendes vierjähriges Mädchen wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Ein weiteres in der Kutsche mitfahrendes, elfjähriges Mädchen erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa
1.000 Euro.
Das schwer verletzte Pferd musste noch vor Ort durch einen Tierarzt eingeschläfert werden. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     14.08.2023, 17:45 Uhr
Ort:      Sayda

(3080) Von der S 207 nach rechts auf die bevorrechtigte B 171 fuhr am Montag der 33-jährige Fahrer eines Pkw Dacia. Dabei kollidierte der Dacia mit einem auf der Bundesstraße in Richtung Olbernhau fahrenden Lkw (Fahrer: 40). Der Dacia-Fahrer erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 25.000 Euro. (Kg)

Schwerverletzte Frau bei Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     14.08.2023, 23:50 Uhr
Ort:      Rechenberg-Bienenmühle

(3081) Am späten Montagabend kam es zu einem Unfall einer alkoholisierten 43-jährigen VW Fahrerin. Auf der Alten Straße aus Richtung Holzhau kommend kam sie nach links von der Fahrbahn ab und prallte frontal mit ihrem Pkw gegen einen am Fahrbahnrand geparkten Pkw Subaru. Bei dem Unfall zog sich die Frau schwere Verletzungen zu. Zudem stand sie während der Fahrt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,14 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Rei)

In Kurve verunglückt

Zeit:     14.08.2023, 19:15 Uhr
Ort:      Weißenborn

(3082) Der 35-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr am Montagabend die Lichtenberger Straße (S 209) aus Richtung Weigmannsdorf/Müdisdorf in Richtung Weißenborn. Ungefähr 900 Meter vor dem Abzweig Hauptstraße geriet der VW in einer Rechtskurve auf die linke Fahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Simson-Moped. Die Mopedfahrerin (17) wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro.
Der VW-Fahrer blieb zwar unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,82 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Zwei Verletzte bei Auffahrunfall

Zeit:     14.08.2023, 14:50 Uhr
Ort:      Brand-Erbisdorf

(3083) In der Großhartmannsdorfer Straße (B 101) kam es am Montagnachmittag zu einem Auffahrunfall zwischen einem VW Golf und einem VW Touran, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Sowohl der Golf-Fahrer (19) als auch der Touran-Fahrer (36) erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     14.08.2023, 12:30 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(3084) Von der B 173N nach links auf die B 173 in Richtung Abzweig Frankenberg bog am Montagmittag der 19-jährige Fahrer eines aus Richtung Augustusburg kommenden VW-Transporters ab. Dabei kam es zur Kollision mit einem auf der B 173 aus Richtung Chemnitz entgegenkommenden Pkw Audi. Die Audi-Fahrerin (58) wurde bei dem Unfall schwer verletzt. Der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
23.000 Euro. (Kg)

Erzgebirgskreis

Einbrüche in Pkw während Trauerfeier

Zeit:     14.08.2023, 13:00 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort:      Pockau-Lengefeld, OT Lengefeld

(3085) Während auf dem Friedhof in der Schwimmbadstraße eine Trauerfeier stattfand, weckten die auf dem dortigen Parkplatz abgestellten Pkw der Friedhofsbesucher das Interesse unbekannter Täter. Sie schlugen jeweils eine Seitenscheibe bei zwei Autos (Peugeot, Skoda) ein, entwendeten aus den Fahrzeuginnenräumen eine Handgelenktasche sowie eine Bauchtasche. Mit den Taschen verschwanden auch persönliche Dokumente und weitere persönliche Gegenstände. Der Gesamtschaden wurde auf rund 1.500 Euro beziffert.

In diesem Zusammenhang weist die Polizei nochmals daraufhin, Taschen und weitere Wertgegenstände nicht in Fahrzeugen zurückzulassen. Diebe nutzen im Zweifel jede sich ihnen bietende Gelegenheit und benötigen für derartige Einbruchsdiebstähle nur wenige Sekunden. Für die Betroffenen bleiben nicht nur Stehl- und Sachschäden, sondern u.a. auch zeitaufwendige Behördengänge zur Wiederbeschaffung der gestohlenen Dokumente. (Ry)

Fahrzeug streifte Traktor samt Anhänger

Zeit:     14.08.2023, 21:15 Uhr
Ort:      Jöhstadt, OT Grumbach

(3086) Am Montagabend war eine 60-jährige Frau mit ihrem Pkw Seat auf der Hauptstraße in Richtung Steinbach unterwegs, als sie einen entgegenkommenden Traktor (Fahrer: 35) streifte. Beim Unfall verletzte sich die Frau leicht und an beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von insgesamt mehreren tausend Euro. (Rei)

Vier Verletzte bei Frontalzusammenstoß

Zeit:     14.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:      Thum, OT Herold

(3087) Eine 79-jährige Autofahrerin befuhr am Montagmorgen die Annaberger Straße (S 232) in Richtung Spinnerei. Ungefähr 100 Meter nach dem Ortseingang Herold geriet sie offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme nach links auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Frontalkollision mit einem entgegenkommenden Pkw (Fahrerin: 41) kam. Beide Fahrerinnen wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Zwei Mitfahrer (11, 16) der 41-Jährigen erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. Die Straße war für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt. (Kg)

Kollision an Einmündung

Zeit:     14.08.2023, 14:10 Uhr
Ort:      Thermalbad Wiesenbad, OT Schönfeld

(3088) An der Einmündung Annaberger Straße (B 95)/Talstraße (S 261) kollidierte am Montag ein Pkw Ford mit einem Pkw VW (Fahrer: 24), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Die Ford-Fahrerin (59) erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Bei Sturz schwer verletzt

Zeit:     14.08.2023, 17:10 Uhr
Ort:      Zwönitz

(3089) Vermutlich wegen eines Fahrfehlers kam am Montag ein Pedelec-Fahrer in der Rathausstraße zu Sturz, wobei er sich nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen zuzog. Am Pedelec entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. Zudem stand der Mann zum Unfallzeitpunkt offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,72 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Landkreis Meißen

Anhänger samt Ladung brannte aus

Zeit:     14.08.2023, 06:10 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz

(3090) Ein Sattelzug MAN, der zwei weitere Sattelzugmaschinen MAN transportierte, war am Montag früh auf der Autobahn 4 in Richtung Chemnitz unterwegs, als der Fahrer auf Höhe des Parkplatzes „Am Steinberg“ ein Knallgeräusch wahrnahm. Daraufhin fuhr er auf den Parkplatz. Als er ausstieg, sah er, dass sein Sattelzug-Auflieger und die darauf befindlichen Zugmaschinen brannten. Der Mann konnte noch seine Zugmaschine abkoppeln und sich, nach dem derzeitigen Kenntnisstand unverletzt, vom Fahrzeug entfernen. Der Sattelzuganhänger und die darauf befindlichen Zugmaschinen brannte vollständig aus. Auch wurde die Fahrbahnoberfläche des Parkplatzes durch das Feuer beschädigt. Außerdem mussten nach den Löscharbeiten das Regenrückhaltebecken und dessen Zuflüsse gereinigt werden.
Insgesamt beziffert sich der entstandene Sachschaden auf etwa
280.000 Euro. Der Parkplatz war bis gegen 17:20 Uhr gesperrt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106