Reizgas in Imbiss gesprüht – Zeugen gesucht

Medieninformation: 352/2023
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 13.08.2023, 09:35 Uhr

Chemnitz

Zeit:     12.08.2023, 12:45 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3041) Am Samstagmittag sprühte ein bislang unbekannter Mann in einem Imbiss in der Reitbahnstraße, zwischen Moritzstraße und Annenstraße, unvermittelt mit Reizgas. Im Anschluss flüchtete der Täter in unbekannte Richtung. Ein Mann (28) sowie ein Mädchen (9) in dem Imbiss wurden leicht verletzt und durch Rettungskräfte zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.

Zu dem Flüchtigen ist derzeit folgendes bekannt: Der Täter war dunkel gekleidet und hatte eine schwarze Umhängetasche bei sich. Er ist etwa 1,75 Meter groß, hatte schwarze Haare und einen dunkleren Teint. 

Die Polizei hat Ermittlungen wegen gefährlicher Körperverletzung aufgenommen und fragt: Wer hat den beschriebenen Täter im Bereich der Reitbahnstraße/Annenstraße/Moritzstraße beobachtet und kann Angaben zu seiner Identität machen? Weitere Zeugen werden gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Nordost unter der Rufnummer 0371 387-102 entgegen. (mg)

E-Bike aus Keller erbeutet

Zeit:     30.07.2023, 19:00 Uhr bis 12.08.2023, 09:45 Uhr
Ort:      OT Markersdorf

(3042) Aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses in der Arno-Schreiter-Straße haben Unbekannte in der jüngsten Vergangenheit ein E-Bike entwendet. Der Wert des lila-violetten Fahrrades des Hersteller Cube wurde auf ca. 5.400 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Gefährliche Körperverletzung – Ergänzungsmeldung

Zeit:    11.08.2023, gegen 15:20 Uhr
Ort:     Hartha, OT Wendishain

(3043) Der 39-Jährige (deutsche Staatsbürgerschaft), der am Freitagnachmittag nach einer Auseinandersetzung drei Personen teils schwer verletzt hatte und letztlich durch Polizisten in Hartha gestellt und festgenommen wurde (siehe Medieninformation Nr. 351, Meldung 3035 vom 12. August 2023), ist am Samstag auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz am Amtsgericht Chemnitz einem Ermittlungsrichter vorgeführt worden. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der Deutsche befindet sich mittlerweile in einem Haftkrankenhaus. Derweil werden die Ermittlungen fortgeführt. (mg) 

Feld brannte

Zeit:     12.08.2023, gegen 08:30 Uhr
Ort:      Großweitzschen, OT Niederranschütz

(3044) Auf einem Feld an der B 169 kamen am Samstagmorgen Feuerwehr und Polizei zum Einsatz. Bei Feldarbeiten war es nach dem derzeitigen Kenntnisstand zum Funkenflug gekommen, wodurch eine Fläche von etwa 50 Metern mal 30 Metern in Brand geriet. Die Feuerwehr löschte das Feuer. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des brandbedingten Sachschadens sind derzeit nicht bekannt. (mg)

In Kurve ins Schleudern geraten – drei Personen verletzt

Zeit:     12.08.2023, 19:35 Uhr
Ort:      Rossau

(3045) Der 65-jährige Fahrer eines Kleintransporters VW befuhr am Samstagabend die S 201 in Richtung Mittweida. Ungefähr 1,1 Kilometer nach der Einmündung zur Querstraße geriet der VW ausgangs einer Linkskurve ins Schleudern. Im weiteren Verlauf kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Leitpfosten und kam letztlich in einem Feld auf der Seite liegend zum Stillstand. Bei dem Unfall wurde der VW-Fahrer schwer verletzt. Ein jugendlicher Insasse (15) erlitt ebenfalls schwere Verletzung. Eine dritte Insassin (18) wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

E-Bike von Fahrradträger gestohlen

Zeit:     11.08.2023, 20:30 Uhr bis 12.08.2023, 04:00 Uhr
Ort:      Thum, OT Jahnsbach

(3046) In der Nacht zu Samstag haben Unbekannte in der Straße der Freundschaft ein an einem Fahrradträger eines Pkw befestigtes E-Bike des Herstellers Cube gestohlen. Der Wert des an dem Träger angeschlossenen grau-blauen Mountainbikes beziffert sich auf ca. 4.500 Euro. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Fahrradfahrer nicht beachtet? – Zeugen gesucht

Zeit:     12.08.2023, 08:50 Uhr
Ort:      Thum

(3047) Die Stollberger Straße in Richtung Jahnsbach befuhren am Samstagmorgen ein 57-jähriger Fahrradfahrer und nachfolgend die 87-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën. An der Einmündung Neue Straße bog der Fahrradfahrer nach links ab. Zeitgleich überholte der Citroën, wodurch es zur Kollision mit dem Fahrradfahrer kam. Dabei wurde der 57-Jährige schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Geschehen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Zeugen werden gebeten sich unter Telefon 0371 8740-0 bei der Chemnitzer Verkehrspolizei zu melden. (mg)

Motorradfahrer bei Auffahrunfall schwer verletzt

Zeit:     12.08.2023, 12:20 Uhr
Ort:      Wolkenstein

(3048) Die Wolkensteiner Straße in Richtung Marienberg befuhren am Samstagmittag nachfolgend ein Pkw Citroën (Fahrer: 26) sowie ein Krad MZ (Fahrer: 51). Als der Citroën bremste, fuhr der Motorradfahrer auf, stürzte und verletzte sich schwer. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt 12.000 Euro. (mg)

In Feuerwehr eingebrochen – Zeugen gesucht

Zeit:     11.08.2023, 19:00 Uhr bis 12.08.2023, 17:20 Uhr
Ort:      Neukirchen, OT Adorf

(3049) Unbekannte sind mutmaßlich in der Nacht zu Samstag über ein aufgebrochenes Fenster in ein Feuerwehrgebäude eingebrochen. In der Folge entwendeten die Einbrecher nach dem derzeitigen Kenntnisstand Werkzeuge und Arbeitsgeräte. Ersten Schätzungen beziffert sich der Stehlschaden auf eine niedrige fünfstellige Summe. Der einbruchsbedingte Sachschaden liegt bei etwa 5.000 Euro.

Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. Zeugen, insbesondere Anwohner, die im Bereich des Feuerwehrgebäudes an der Jahnsdorfer Straße Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 37296 90-0 an das Polizeirevier Stollberg zu wenden. (mg)

Alkoholisiert verunfallt

Zeit:       12.08.2023, 18:40 Uhr
Ort:        Zwönitz

(3050) In der Bahnhofstraße war am Samstag eine Fahrradfahrerin (67) unterwegs. An einer Einmündung in Richtung S 283 kam die Frau zu Sturz und verletzte sich leicht. An dem Fahrrad entstand geringer Sachschaden. Im Rahmen der Unfallaufnahme wurde Alkoholgeruch bei 67-Jährigen festgestellt. Ein entsprechender Test ergab einen Wert von 3,20 Promille, was eine Blutentnahme nach sich zog. Gegen die Deutsche wurde eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr gefertigt. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106