Diebstahl aus Wohnung
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 12.08.2023, 09:15 Uhr
Chemnitz
Diebstahl aus Wohnung
Zeit: 11.08.2023, 11:00 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3032) Eine 91-jährige Seniorin ließ auf der Kantstraße zwei Männer in ihre Wohnung, die Vorgaben, den Zählerstand der Heizungen ablesen zu wollen. In der Wohnung verwickelten sie die Geschädigte in ein Gespräch und betraten mehrere Räume. Als beide Personen die Wohnung wieder verlassen hatten, bemerkte die Seniorin den Diebstahl von 50 Euro Bargeld. (MP)
Kleinkraftrad Simson entwendet
Zeit: 09.08.2023, 18.00 Uhr bis 11.08.2023, 16.00 Uhr
Ort: OT Hutholz
(3033) Unbekannte Täter entwendeten ein Kleinkraftrad Simson S 51 Enduro. Dieses stand gesichert auf der Friedrich-Viertel Straße in einem umzäunten Bereich. Der Gesamtschaden wird auf etwa 2.550 Euro beziffert. (BA)
Abkürzung führte zum Sturz – ein Verletzter
Zeit: 11.08.2023, 23:40 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3034) Der 43-jährige Fahrer eines Motorrollers Scott befuhr Freitagnacht einen schmalen Schotterweg im Bereich des Kindergartens Lutherstraße in Richtung Bernhardstraße. Im Verlauf des Schotterweges stürzte er in einer Rechtskurve und verletzte sich dabei leicht. Es entstand ein Sachschaden von ca. 200 Euro. (PK)
Landkreis Mittelsachsen
Gefährliche Körperverletzung
Zeit: 11.08.2023, gegen 15:20 Uhr
Ort: Hartha, OT Wendishain
(3035) Ein 39-jähriger Tatverdächtiger (deutsche Staatsangehörigkeit) verletzte im Rahmen einer Auseinandersetzung unter Zuhilfenahme verschiedener Schlagwerkzeuge (u.a. einem Toaster) insgesamt drei Personen. Ein 72-Jähriger erlitt schwere Verletzungen und wurde mit dem Hubschrauber in eine Klinik gebracht. Es besteht keine Lebensgefahr. Eine Angehörige (68) und ein Nachbar (45) wurden in einem Krankenhaus ambulant versorgt. Der Tatverdächtige flüchtete zunächst, konnte aber in den Abendstunden durch Polizeibeamte in Hartha gestellt werden. Die Ermittlungen zum Tathergang dauern an. (MP)
Diebstahl aus Pkw
Zeit: 11.08.2023, 13.45 Uhr bis 13.55 Uhr
Ort: Burgstädt
(3036) Unbekannte Täter schlugen von einem auf der Friedhofstraße geparkten Pkw Seat die hintere rechte Seitenscheibe ein. Im Anschluss entwendeten sie eine Tasche, in der sich unter anderem ein Mobiltelefon befand. Der entstandene Gesamtschaden beträgt ungefähr 2.500 Euro. (BA)
Nachfolgender Verkehr nicht beachtet – ein Verletzter
Zeit: 11.08.2023, 18:30 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden - Erfurt
(3037) Der 52-jährige Fahrer eines VW Multivan befuhr am Freitagabend die Bundesautobahn 4 von Dresden in Richtung Chemnitz. Zwischen den Anschlussstellen Frankenberg und Chemnitz-Ost scherte er zum Überholen nach links aus und übersah einen vorfahrtsberechtigen Audi A6 (Fahrerin 49J). Es kam zum Zusammenstoß. Der dahinterfahrende 40-jährige Fahrer eines Kleintransporters Peugeot konnte nicht mehr ausweichen und fuhr auf die bereits verunfallten Fahrzeuge auf. Ein Insasse des Audi A6 wurde durch den Zusammenstoß schwer verletzt. Alle weiteren Beteiligten blieben unverletzt. Der Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 52.000 Euro. (PK)
Erzgebirgskreis
Brandstiftung
Zeit: 12.08.2023, gegen 00:05 Uhr
Ort: Stollberg/Erzgeb.
(3038) Ein 32-jähriger Tatverdächtiger (deutscher Staatsbürger) setzte auf der Lutherstraße auf unbekannte Art und Weise einen PKW VW Golf in Brand. Er wurde im Zuge der Fahndungsmaßnahmen gestellt und vorläufig festgenommen. Eine Person (m/32) erlitt eine Rauchgasintoxikation und wurde vor Ort ambulant versorgt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft wurde der Tatverdächtige nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen entlassen. Die Ermittlungen dauern an. (MP)
Diebstahl eines Kleinkraftrades
Zeit: 12.08.2023, gegen 01:45 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3039) Unbekannte Täter entwendeten ein auf der Lugauer Straße ungesichert abgestelltes Kleinkraftrad Simson S51 Enduro im Zeitwert von ca. 2.500 Euro. (MP)
Unfall mit einem Schwerverletzten
Zeit: 11.08.2023, 14:40 Uhr
Ort: Schwarzenberg
(3040) Ein 67- Jähriger mit einem Pkw Skoda befuhr die S274 aus Richtung Jägerhaus in Richtung Schwarzenberg. In einer Linkskurve kam er nach rechts von der Fahrbahn ab. Im angrenzenden Straßengraben überschlug sich der Pkw mehrfach und schleuderte zurück auf die Fahrbahn, wo sich der Pkw nochmals überschlagen hat und danach auf den Rädern zum Stillstand gekommen ist. Der Fahrer verletzte sich beim Unfall und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Die eingesetzten Polizisten stellten vor Ort fest, dass der Fahrer unter Einfluss von Alkohol stand. Die Straße musste in dem Bereich für etwa dreieinhalb Stunden voll gesperrt werden. Der entstandene Sachschaden ist derzeit unbekannt. (BA)