Polizeieinsatz nach Auseinandersetzung
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 10.08.2023, 13:45 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.08.2023, 17:55 Uhr
Ort: OT Kappel
(3000) Der Polizei wurde gestern in der Straße Usti nad Labem eine Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern gemeldet. Mehrere Funkstreifenwagen waren kurz darauf am benannten Ort eingetroffen.
Wie sich herausstellte, soll ein Mann (31) auf einem Parkplatz nahe einem Discounter eine ihm bekannte Gruppe mit einem Messer bedroht haben. Daraufhin war es zwischen den Beteiligten zu Handgreiflichkeiten gekommen, infolgedessen dem 31-Jährigen durch die Gruppe das Messer abgenommen wurde. Danach verschwand der 31-Jährige und kehrte kurze Zeit später zurück. Erneut kam es zwischen den Parteien zur Auseinandersetzung. Im Zuge des Geschehens schlug nun ein Mann (30) aus der Gruppe den 31-Jährigen mit einer Gehhilfe und verletzte ihn dadurch leicht. Daraufhin schlug der 31-Jährige einen zweiten Mann (51) aus der Gruppe mit einem Stock und flüchtete dann. Der 51-Jährige erlitt leichte Verletzungen.
Weitere Einsatzkräfte fanden den 31-Jährigen letztlich nach einem Hinweis in einem nahegelegenen Hauseingang in der Dr.-Salvador-Allende-Straße. Der durch die Einsatzkräfte angeforderte Rettungsdienst untersuchte ihn und brachte ihn zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus. Die Tatmittel wurden im Umfeld sichergestellt.
Die Polizei hat die Ermittlungen zum konkreten Tatablauf, den jeweiligen Tatbeteiligungen sowie den Hintergründen gegen die deutschen Staatsangehörigen aufgenommen. (mg)
Unrat in leerstehendem Gebäude entzündet
Zeit: 09.08.2023, 19:45 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Morgenleite
(3001) Polizei und Feuerwehr kamen am Mittwochabend in der Max-Türpe-Straße zum Einsatz. Vor Ort hatten nach dem derzeitigen Kenntnisstand Unbekannte das Gelände einer Industriebrache betreten und anschließend in einem leerstehenden Gebäude Unrat entzündet. Angaben zur Höhe des brandbedingten Schadens an dem Gebäude sind derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Brandstiftung aufgenommen. (mg)
Vier Tatverdächtige nach Auseinandersetzung und Diebstahl gestellt
Zeit: 10.08.2023, 04:10 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3002) In den frühen Morgenstunden waren drei Männer (19, 26, 28) in der Gießerstraße unterwegs, als vier bis fünf Unbekannte auf sie zukamen. In der Folge wurde das Trio durch die Hinzugekommenen geschlagen und getreten. Dabei fielen ein Rucksack sowie ein Telefon der Geschädigten auf den Boden. Die Angreifer ließen anschließend von ihnen ab, nahmen den Rucksack und das Handy an sich und verschwanden in unbekannte Richtung damit. Die drei leicht verletzten jungen Männer verständigten anschließend Polizei und Rettungsdienst.
Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten anhand der Täterbeschreibung vier Tatverdächtige gestellt werden. Es handelt sich um zwei ukrainische Staatsbürger (w/17, m/17), einen tunesischen (16) sowie einen lettischen Staatsangehörigen (22). Das Handy im Wert von etwa 200 Euro fanden die Beamten in unmittelbarer Nähe der Gestellten und stellten es sicher. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der gefährlichen Körperverletzung sowie Diebstahls aufgenommen. (mg)
Auf Parkplatz Parolen skandiert
Zeit: 09.08.2022, 19:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3003) Die Polizei wurde am Mittwochabend zu einem Discounter-Parkplatz in der Limbacher Straße gerufen, weil dort aus einer Gruppe heraus laut eine rechte Parole gerufen worden war. Die eingesetzten Polizisten stellten die beschriebene Gruppierung fest. Die Einsatzkräfte führten Identitätsfeststellungen mit den drei Männern (34, 36, 43) durch und fertigten Anzeigen gegen die deutschen Staatsbürger wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Zudem erteilten die Polizisten dem Trio einen Platzverweis. (mg)
Ermittlungen wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses
Zeit: 09.08.2023, 12:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3004) Am Bahnhofsvorplatz kontrollierten Polizisten gestern nach einem Hinweis einen 39-jährigen Mann. Einem Zeugen war der Mann aufgefallen, wie er sich in die Hose griff und sexuelle Handlungen an sich vornahm. Gegen den Deutschen wird wegen Erregung öffentlichen Ärgernisses ermittelt. (ds)
Nach Unfall verstorben
Zeit: 02.08.2023, 21:35 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3005) Der 53-jährige Mann, der bei einem Zusammenstoß mit einer Straßenbahn schwer verletzt wurde (siehe Medieninformation Nr. 337, Beitrag 2907, vom 3. August 2023), ist am gestrigen Mittwoch im Krankenhaus an seinen Verletzungen verstorben. Die Ermittlungen zum Unfall dauern an. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 09.08.2023, 08:35 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3006) Auf dem Südring hielt am Mittwochmorgen die 61-jährige Fahrerin eines Pkw Opel an der Kreuzung Helbersdorfer Straße verkehrsbedingt an. Der nachfolgende Fahrer (58) eines Pkw VW hielt hinter dem Opel ebenfalls an. Der 58-jährige Fahrer eines Pkw Renault fuhr auf den haltenden VW, der durch den Anstoß noch gegen den Opel geschoben wurde. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten bei dem Unfall die Opel-Fahrerin, der VW-Fahrer sowie die Beifahrerin (15) des VW leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.500 Euro. (Kg)
Lkw sank ein
Zeit: 09.08.2023, 08:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3007) Im Baustellenbereich Annaberger Straße/Annenstraße wendete am Mittwochmorgen ein Lkw MAN (Fahrer: 59), wobei das Fahrzeug ins Gleisbett geriet und einsank. Dabei wurde offenbar der Gleisunterbau beschädigt, geschätzter Schaden: 50.000 Euro. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Mann widersetzte sich
Zeit: 09.08.2023, 23:30 Uhr
Ort: Waldheim
(3008) Vergangene Nacht wurde die Polizei in die Auestraße gerufen, weil es in einer Wohnung offenbar zu Streitigkeiten gekommen war. Ein neben der Wohnungsmieterin dort angetroffener Mann (31) sollte die Wohnung verlassen, weigerte sich jedoch. Der alkoholisierte Deutsche beleidigte die Beamten und wehrte sich, als sie ihn aus der Wohnung bringen wollten. Es kam zu einer Rangelei, wobei eine Polizistin und zwei Polizisten sowie der 31-Jährige leicht verletzt wurden. Der Mann wurde über Nacht in Gewahrsam genommen. Gegen ihn wird nun wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte sowie Beleidigung ermittelt. (ds)
Gefälschtes Rezept rief Polizei auf den Plan
Zeit: 09.08.2023, 16:00 Uhr
Ort: Hartha
(3009) Die Polizei kam gestern in einer Harthaer Apotheke zum Einsatz, weil eine Mitarbeiterin den Verdacht hatte, dass ein Kunde (30, moldauische Staatsangehörigkeit) dort mit einem gefälschten Rezept ein verschreibungspflichtiges Diabetes-Medikament erwerben wollte. Im Zuge der Prüfungsmaßnahmen kontrollierten die Polizisten auch einen Pkw, mit dem der 30-Jährige offenbar unterwegs war. In dem Auto befanden sich zwei Landsmänner (16, 55). Bei der Durchsuchung des Fahrzeugs fanden die Polizisten u.a. weitere derartige Rezepte sowie drei Packungen des Diabetes-Medikaments. Die Funde wurden sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen u.a. Urkundenfälschung aufgenommen. Nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft wurden die Männer nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. (ds)
Diebe demontierten Fahrzeugfront
Zeit: 08.08.2023, 20:30 Uhr bis 09.08.2023, 07:30 Uhr
Ort: Döbeln
(3010) Offenbar in der Nacht zu Mittwoch betraten Unbekannte ein Firmengelände in der Oswald-Greiner-Straße und machten sich an einem dort abgestellten VW T6 zu schaffen. Die Täter brachen das Fahrzeug auf, öffneten die Motorhaube und demontierten fachmännisch die Fahrzeugfront (Scheinwerfer, Stoßstange). Unerkannt konnten sie samt der Beute im Wert von gut 6.000 Euro fliehen. Der entstandene Sachschaden am VW wurde auf rund 1.500 Euro beziffert. (Ry)
Hoher Sachschaden bei Wildunfall
Zeit: 10.08.2023, 03:00 Uhr
Ort: Oederan, OT Schönerstadt
(3011) Die K 7703 in Richtung Schönerstadt, den sogenannten Hausdorfer Arm, befuhr in der Nacht zum Donnerstag der 43-jährige Fahrer eines Pkw Audi. Ungefähr 300 Meter nach der B 173 sprang plötzlich ein Reh aus dem rechten Feld auf die Straße und gegen den Audi. Es entstand Sachschaden am Pkw in Höhe von etwa 10.000 Euro. Der 43-Jährige blieb unverletzt. Das Tier verendete am Unfallort. (Kg)
Mopedbesatzung bei Kollision verletzt
Zeit: 09.08.2023, 15:05 Uhr
Ort: Flöha
(3012) Um von der Augustusburger Straße nach rechts in ein Grundstück abzubiegen, verringerte am Mittwochnachmittag der
52-jährige Fahrer eines Pkw Toyota seine Geschwindigkeit und blinkte. Der nachfolgende Fahrer (15) eines Simson-Mopeds wich dem Auto nach rechts aus, um nicht auf dieses aufzufahren. Es kam dennoch zur Kollision zwischen dem abbiegenden Toyota und dem Moped, wobei der 15-Jährige schwere Verletzungen erlitt. Sein Sozius (14) wurde leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.500 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 10.08.2023, 00:20 Uhr
Ort: Geringswalde
(3013) In der Leipziger Straße hielten Polizisten in der Nacht zum Donnerstag im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw VW an. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 48-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,56 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. Zu dieser kam noch eine Anzeige wegen des Verdachts des Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu, da der Mann keinen gültigen Führerschein vorweisen konnte. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen/Erzgebirgskreis
Kampf gegen Kinderpornographie – Handys, Computer etc. sichergestellt
Zeit: 09.08.2023
Ort: Döbeln, Roßwein, Mittweida, Burgstädt, Geringswalde und Aue-Bad Schlema
(3014) Die Chemnitzer Kriminalpolizei führte gestern mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei mehrere Durchsuchungen im Landkreis Mittelsachsen sowie Erzgebirgskreis durch. Hintergrund sind mehrere laufende, nicht im Zusammenhang stehende Ermittlungsverfahren wegen Verbreitung, Veröffentlichung, Erwerbs bzw. Besitzes kinderpornographischer Inhalte.
Nachdem über die Staatsanwaltschaft entsprechende Durchsuchungsbeschlüsse beim Amtsgericht Chemnitz erwirkt worden waren, durchsuchten die Polizisten bei insgesamt acht Männern/Jugendlichen deutscher Staatsangehörigkeit im Alter von 16 bis 81 Jahren. Auf dem Plan standen in Summe elf Objekte in Döbeln, Roßwein, Mittweida, Burgstädt, Geringswalde und Aue-Bad Schlema. Sichergestellt wurden umfangreiche Beweismittel, wobei die Beamten in der Hauptsache reichlich Computertechnik, zahlreiche Speichermedien und über 20 Handys mitnahmen. Die Asservate gilt es nun im Zuge der weiter andauernden Ermittlungen auszuwerten. (ds)
Erzgebirgskreis
Übelriechende Flüssigkeit verschüttet – Zeugen gesucht
Zeit: 09.08.2023, 23:45 Uhr polizeibekannt
Ort: Annaberg-Buchholz
(3015) Eine Zeugin verständigte kurz vor Mitternacht die Polizei und meldete einen Mann, der kurz zuvor am Schutzteich nahe der Teichpromenade eine Flüssigkeit aus einem gelben Kanister auf mehrere Parkbänke geschüttet hatte. Anschließend habe sich ein übler, säuerlicher Gestank in dem Bereich ausgebreitet. Eingesetzte Polizisten fanden die Meldung wenig später vor Ort bestätigt. Neun Parkbänke waren mit der übelriechenden Flüssigkeit übergossen worden. Hinzugerufene Kameraden der Feuerwehr spülten die Bänke ab. Laut der Zeugin soll der Verursacher etwa 50 Jahre alt und ca. 1,75 Meter groß sein. Er war dunkel gekleidet und hatte sich mit dem gelben Kanister in Richtung Pavillon am Schutzteich entfernt. Festgestellt werden konnte er nicht mehr durch die Polizisten.
Es wurden Ermittlungen wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung aufgenommen. Unklar ist noch, ob die Parkbänke durch die unbekannte Flüssigkeit beschädigt sind. Es werden nunmehr weitere Zeugen gesucht. Wer hat am Mittwoch, kurz vor Mitternacht, Beobachtungen gemacht, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Wer kann weitere Angaben zum Verursacher machen? Wem ist womöglich ein Mann mit einem gelben Kanister im Bereich rund um den Schutzteich bzw. in den umliegenden Straßen aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Annaberg unter Telefon 03733 88-0 entgegen. (Ry)
Mopedfahrerin schwer verletzt
Zeit: 09.08.2023, 20:10 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Neudorf
(3016) Am Mittwochabend war eine 15-jährige Mopedfahrerin auf der Vierenstraße aus Richtung Bahnhof in Richtung Ortsmitte unterwegs. Offenbar verlor sie dabei die Kontrolle über die Simson, kam nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Sie erlitt schwere Verletzungen. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (Kg)
Landkreis Meißen
Zwei Unfälle unmittelbar nacheinander
Zeit: 09.08.2023, 07:25 Uhr und 07:30 Uhr
Ort: Nossen, Bundesautobahn 4, Dresden – Chemnitz
(3017) Ein in Richtung Chemnitz fahrender Pkw Mercedes (Fahrer: 63) geriet am Mittwochmorgen gut anderthalb Kilometer nach dem Autobahndreieck Nossen bei regennasser Fahrbahn ins Schleudern und kollidierte mit der Mittelleitplanke. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Fünf Minuten später geriet ein weiterer in Richtung Chemnitz fahrender Pkw Mercedes (Fahrer: 49) in unmittelbarer Nähe ebenfalls ins Schleudern und stieß gegen die Mittelleitplanke sowie einen im mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw VW (Fahrer: 58). Durch den Anstoß schleuderte der VW gegen einen ebenfalls im mittleren Fahrstreifen fahrenden Pkw Dacia (Fahrer: 39) sowie gegen die rechte und linke Leitplanke. Bei dem Unfall erlitt der VW-Fahrer leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.500 Euro. (Kg)