Einbrecher flüchteten ohne Beute
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 09.08.2023, 12:30 Uhr
Chemnitz
Zeit: 09.08.2023, 03:20 Uhr
Ort: OT Altendorf
(2983) Vergangene Nacht kam die Polizei in der Weststraße zum Einsatz, weil Einbrecher die Tür zu einem Geschäft aufgebrochen hatten. Offenbar ohne Beute flüchteten die Täter. Alarmierte Beamte stellten im Umfeld einen Fahrradfahrer (38). Ob der deutsche Staatsangehörige mit dem Einbruch in Verbindung steht, wird nun geprüft. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten besonders schweren Falls des Diebstahls. Konkrete Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (ds)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 07.08.2023, 22:00 Uhr bis 08.08.2023, 05:45 Uhr
Ort: OT Rabenstein
(2984) In eine Gaststätte nahe der Limbacher Straße sind Unbekannte eingebrochen. Die Täter suchten nach Brauchbarem und hebelten dabei auch im Gebäude mehrere Türen auf. Weiterhin wurde ein Zigarettenautomat aufgebrochen. Was gestohlen wurde, wird noch geprüft. Ebenso stehen abschließende Angaben zum Gesamtsachschaden noch aus. (ds)
Bargeld gestohlen
Zeit: 08.08.2023, 13:30 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2985) Während einer kurzen Abwesenheit der Betreiber verschafften sich Dienstagnachmittag Unbekannte Zutritt in ein Restaurant in der Dresdner Straße und entwendeten Bargeld. Der Gesamtschaden beläuft sich auf einige tausend Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ds)
Einbruch in Vereinsgebäude
Zeit: 07.08.2023, 20:00 Uhr bis 08.08.2023, 06:00 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(2986) In der Nacht zum Dienstag sind Unbekannte in ein Vereinsgebäude an der Beyerstraße eingebrochen. Sie hatten ein Fenster aufgehebelt und sich so Zutritt in die Räume verschafft. Nach einer ersten Einschätzung wurden zwei Computerbildschirme und Bargeld gestohlen. Abschließende Angaben zum Diebesgut stehen noch aus. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro beziffert. (ju)
Mann bei Auseinandersetzung verletzt
Zeit: 08.08.2023, 14:55 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2987) Passanten riefen gestern die Polizei, weil es in der Bahnhofstraße, nahe der Straße am Rathaus, zu einer handfesten Auseinandersetzung unter mehreren Männern gekommen war. Auch eine bislang unbekannte Frau soll offenbar involviert gewesen sein und die Beteiligten auseinandergebracht haben. Drei bis vier Angreifer seien geflüchtet. Auch die Frau ging weg. Ein 24-Jähriger mit algerischer Staatsangehörigkeit blieb zurück. Nach bisherigen Erkenntnissen war er leicht verletzt und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Er war von den Unbekannten getreten und geschlagen worden. Zudem hatte er durch den Einsatz von Pfefferspray Augenreizungen erlitten. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Geschehen und auch zu den Hintergründen der Auseinandersetzung aufgenommen. (ds)
Fahrweise fiel auf
Zeit: 09.08.2023, 01:10 Uhr
Ort: OT Zentrum
(2988) Ein auf dem Gehweg der Bahnhofstraße in Schlangenlinien fahrender E-Scooter fiel in der Nacht zum Mittwoch einer Polizeistreife auf. Die Beamten wollten den Scooter daraufhin anhalten und einer Verkehrskontrolle unterziehen, welcher sich der Fahrer jedoch zunächst durch Flucht entzog. Dabei fuhr er mit dem Fahrzeug zunächst die Treppen zwischen Technischem Rathaus und Stadtplanungsamt hinab, stellte den Scooter auf halber Treppe ab und flüchtete zu Fuß weiter. Auf Höhe des Parkplatzes am Stefan-Heym-Platz konnten die Beamten den flüchtigen Scooter-Fahrer (31) stellen. Der 31-Jährige stand offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 08.08.2023, 16:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(2989) In der Martinstraße kam es am Dienstag zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Renault (Fahrerin: 50) und einem vor dem Renault die Straße überquerenden Jungen (6). Durch den Anstoß stürzte der Sechsjährige und erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 08.08.2023, 16:45 Uhr
Ort: OT Schönau
(2990) Den Südring aus Richtung Stollberger Straße in Richtung Neefestraße befuhren am Dienstagnachmittag der 52-jährige Fahrer eines Sattelzuges Scania und der 37-jährige Fahrer eines Pkw VW. Kurz nach der Einmündung Winklhoferstraße fuhr der Sattelzug auf den vorausfahrenden VW, wobei Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe entstand. Der VW-Fahrer erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Entgegenkommende nicht beachtet?
Zeit: 08.08.2023, 09:00 Uhr
Ort: Waldheim
(2991) Von der Hauptstraße nach links in die Harthaer Straße bog am Dienstagmorgen die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki ab. Dabei kollidierte der Suzuki mit einem auf der Hauptstraße entgegenkommenden Pkw Audi (Fahrerin: 58). Beide Fahrerinnen erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 09.08.2023, 02:30 Uhr
Ort: Bobritzsch-Hilbersdorf, OT Hilbersdorf
(2992) In der Ebereschenstraße kontrollierten Polizisten in der Nacht zum Mittwoch einen Pkw VW. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem 31-jährigen Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,2 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Auffällige Fahrweise – Polizei sucht Zeugen
Zeit: 08.08.2023, 20:45 Uhr bis 21:30 Uhr
Ort: Flöha
(2993) Am Dienstagabend informierte eine Autofahrerin die Polizei über einen unsicher fahrenden roten Opel Corsa. Sie sei dem Fahrzeug über die B 180 von Frankenberg in Richtung Flöha gefolgt. Dabei habe der Pkw mehrfach die Mittelleitlinie überfahren und sei auf die Gegenfahrbahn geraten. Außerdem wäre das Auto teilweise sehr langsam gefahren, habe dann aber wieder beschleunigt. Im weiteren Verlauf sei der Opel dann von der B 180 in die Braunsdorfer Straße in Richtung Niederwiesa abgebogen.
Eingesetzte Polizisten konnten den Opel dann letztendlich feststellen, wie er in Flöha in der Linksabbiegespur der Chemnitzer Straße (B 173), kurz nach der Einmündung Frankenberger Straße (B 180), entgegengesetzt zur Fahrtrichtung stand. Bei dem Fahrer des Opel handelte es sich um einen 83-jährigen Mann, der offenbar gesundheitliche Probleme hatte. Gegen den Mann besteht der Verdacht der Gefährdung des Straßenverkehrs. Die entsprechende Anzeige wurde gefertigt. Den Führerschein des Deutschen beschlagnahmten die Beamten.
Die Polizei sucht Zeugen bzw. Geschädigte. Wer kann Angaben zur Fahrweise des Opel machen? Wer wurde gegebenenfalls dadurch gefährdet? Am Feststellort durch die Beamten stand kurzzeitig hinter dem Opel ein weiterer Pkw, der dann aber weiter fuhr. Diese/r Autofahrer/in könnte ebenfalls ein/e wichtige/r Zeuge/in sein.
Unter Telefon 03727 980-0 werden Hinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen/ Erzgebirgskreis
Schockanrufer wieder aktiv
Zeit: 08.08.2023
Ort: Burgstädt, Schneeberg und Lößnitz
(2994) Am gestrigen Dienstag waren Telefonbetrüger wieder im Zuständigkeitsbereich der Polizeidirektion Chemnitz aktiv und versuchten mit sogenannten Schockanrufen an Geld zu kommen. Sie gingen leer aus.
Eine Frau aus Burgstädt hatte am Morgen einen solchen Anruf erhalten. Wie bei dieser Betrugsmasche üblich, gaben die Anrufer vor, ein Angehöriger hätte einen tödlichen Unfall verursacht und nun sei eine Kaution nötig, um eine Haft abzuwenden. Die Seniorin hatte sich anschließend im guten Glauben, ihren Angehörigen helfen zu müssen, zur Bank begeben und wollte mehrere tausend Euro abheben. Die Bankmitarbeiterin erkannte jedoch den Betrugsversuch und konnte die Frau vor finanziellem Schaden bewahren.
Ebensolche Anrufe hatten auch eine Frau aus Schneeberg sowie ein Mann aus Lößnitz erhalten. Beide hatten den Betrugsversuch erkannt und das Gespräch beendet. Die Schneebergerin hatte richtigerweise selbst Angehörige kontaktiert, woraufhin sich ihr Verdacht, dass Betrüger sie angerufen hatten, bestätigte.
Es ist davon auszugehen, dass die Täter noch weiter in der Region aktiv sind und Anrufe tätigen. Daher rät die Polizei:
Seien Sie misstrauisch, wenn Ihnen am Telefon Notlagen von Verwandten geschildert werden!
Fragen Sie IMMER selbst bei den Verwandten nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Weder die Polizei noch die Staatsanwaltschaft verlangen telefonisch die Zahlung einer Kaution!
Übergeben Sie kein Bargeld, auch nicht an angekündigte Abholer!
Ziehen Sie beim geringsten Zweifel Vertrauenspersonen hinzu und verständigen Sie die Polizei! (ju)
Erzgebirgskreis
Überweisung ins Ausland noch rechtzeitig verhindert – Vorsicht Betrug!
Zeit: 08.08.2023 polizeibekannt
Ort: Geyer
(2995) Am gestrigen Dienstag erstattete ein Senior aus Geyer Anzeige bei der Polizei, weil Betrüger versucht hatten, an seine Ersparnisse zu gelangen.
Er hatte bereits Mitte Juli einen Anruf erhalten, wobei ihm gesagt wurde, er habe an einem zunächst kostenfreien Gewinnspiel teilgenommen, jedoch dann eine angebliche Kündigungsfrist nicht eingehalten. In den nächsten Tagen hatte der Senior dann mehrfach telefonischen Kontakt mit einem angeblichen Rechtsanwalt, der von ihm eine ausstehende Summe von 16.000 Euro forderte. Weil der Rentner zu verstehen gab, einen solch hohen Betrag nicht zahlen zu können, bot man ihm eine niedrigere vierstellige Summe an. Diese sollte er auf ein ausländisches Konto überweisen. Man übermittelte ihm dazu eine IBAN beginnend mit „GB“ für Großbritannien. Die Überweisung gab der Rentner schließlich am Montag bei seiner Bank in Auftrag. Einer aufmerksamen Mitarbeiterin kam dies verdächtig vor. Sie warnte den Geschädigten vor Betrug. So konnte die Überweisung gestoppt werden und dem Senior ist kein finanzieller Schaden entstanden. (ds)
Gestohlene Uhr samt mutmaßlichem Täter festgestellt
Zeit: 08.08.2023, 14:20 Uhr
Ort: Stollberg
(2996) Ein zunächst unbekannter Mann ließ sich am Dienstagnachmittag in einem Geschäft in der Ernst-Thälmann-Straße beraten. In einem unbeobachteten Moment entnahm er eine Armbanduhr aus den Auslagen und steckte sie ein. Als der Kunde schließlich das Geschäft verließ, fiel dem Inhaber auf, dass die Uhr an ihrem Platz fehlte, woraufhin er dem Dieb folgte und ihn zur Rede stellte. Dabei wurde er bedroht und der Langfinger flüchtete mit einem Fahrrad. Beim Versuch, die Flucht zu verhindern, stürzte der Ladenbesitzer und verletzte sich leicht.
Anhand der Täterbeschreibung konnten Polizisten im Zuge der Tatortbereichsfahndung einen Tatverdächtigen (38) stellen. Bei ihm fanden die Beamten die gestohlene Uhr im Wert von rund 250 Euro, die sichergestellt wurde. Der deutsche Staatsangehörige wurde nach den ersten polizeilichen Maßnahmen entlassen. Gegen ihn wird nun weiter ermittelt. (ds)
Sturz beim Ausweichen – Zeugen gesucht
Zeit: 09.08.2023, 07:40 Uhr
Ort: Drebach
(2997) Ein bisher unbekannter Pkw befuhr am Mittwochmorgen die Zschopauer Straße (S 229) aus Richtung Scharfenstein in Richtung Drebach. Ungefähr einen Kilometer nach dem Abzweig Im Grund geriet das Auto in einer Linkskurve teilweise auf die Gegenfahrbahn. Der dort entgegenkommende Fahrer (19) eines Simson-Mopeds wich nach rechts aus und bremste, um nicht mit dem Pkw zu kollidieren. Dabei geriet das Moped auf der nassen Fahrbahn ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab und der 19-Jährige stürzte, wobei er sich leichte Verletzungen zuzog. Der unbekannte Pkw, bei dem es sich um einen blauen VW handeln soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Am Moped entstand Sachschaden von etwa 60 Euro.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03735 606-0 werden Hinweise im Polizeirevier Marienberg entgegengenommen. (Kg)
Fahrt endete an Mauer
Zeit: 08.08.2023, 10:00 Uhr
Ort: Olbernhau
(2998) In einer Rechtskurve der Alten Straße, auf Höhe des Kirchweges, fuhr am Dienstag der 61-jährige Fahrer eines Pkw Skoda geradeaus und stieß gegen die Mauer einer Grundstückszufahrt. Dabei erlitt der Skoda-Fahrer (61) leichte Verletzungen. Am Auto entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)