In Testzentrum eingebrochen
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 27.12.2022, 13:15 Uhr
Chemnitz
In Testzentrum eingebrochen
Zeit: 26.12.2022, 15:15 Uhr bis gegen 22:40 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4480) Unbekannte Täter drangen gestern in ein Gebäude in der Henriettenstraße ein und verschafften sich durch Aufhebeln einer Eingangstür Zugang zu den Räumlichkeiten eines Testzentrums. Aus diesem entwendeten die Diebe drei Laptops, drei Smartphones und eine Registrierkasse. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa
2.700 Euro. Darüber hinaus entstand Sachschaden in Höhe von
600 Euro. (Ku)
Landkreis Mittelsachsen
Zwei Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 26.12.2022, 14:35 Uhr
Ort: Waldheim, OT Gebersbach
(4481) Auf der Kreuzung Untere Talstraße (S 32)/Kleine Otzdorfer Straße/Ziegraer Straße kollidierten am Montagnachmittag zwei Pkw miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
12.000 Euro entstand. Beide Autofahrerinnen wurden bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)
Gegen Baum geprallt
Zeit: 26.12.2022, 21:55 Uhr
Ort: Halsbrücke
(4482) Am Montag befuhr die 82-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Hauptstraße (S 196) in Richtung Freiberg. Auf Höhe des Abzweigs Alte Meißner Straße kam der VW nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Leitplanke sowie einen Baum. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
11.000 Euro. (Kg)
Zwei Anzeigen nach Anstoß
Zeit: 26.12.2022, 18:15 Uhr
Ort: Mittweida
(4483) Beim Ausparken am Technikumplatz streifte am Montagabend ein Pkw Audi (Fahrer: 72) einen parkenden Pkw Skoda, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro entstand. Nach dem Unfall fuhr der Audi-Fahrer davon, konnte jedoch anhand von Zeugen und polizeilicher Recherchen gegen 19:30 Uhr ausfindig gemacht werden. Ein von ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 0,22 Promille. Da der Verdacht besteht, dass der
72-Jährige zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss stand, wurde eine Blutentnahme veranlasst. Zudem stellten die Beamten den Führerschein des Mannes sicher und leiteten Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort ein. (Kg)
Erzgebirgskreis
Verkaufsanhänger gestohlen
Zeit: 23.12.2022, 12:00 Uhr bis 26.12.2022, 10:45 Uhr
Ort: Pockau-Lengefeld, OT Pockau
(4484) In den vergangenen Tagen entwendeten unbekannte Täter in der Freiberger Straße einen mit einem Kupplungsschloss gesicherten Verkaufsanhänger des Herstellers „Tabbert“. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 8.500 Euro. (Ku)
Gegen Leitplanke geschleudert
Zeit: 26.12.2022, 19:50 Uhr
Ort: Gelenau
(4485) Am Montagabend befuhr die 35-jährige Fahrerin eines Pkw Chevrolet die Annaberger Straße (B 95) in Richtung Gelenau. Ungefähr 600 Meter vor der Besenschänke geriet der Chevrolet auf nasser Fahrbahn ins Schleudern, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Dabei zog sich die Fahrerin leichte Verletzungen zu. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 2.000 Euro. (Kg)
Landkreis Zwickau
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 26.12.2022, 11:15 Uhr
Ort: Hartenstein, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig
(4486) Etwa einen halben Kilometer nach der Anschlussstelle Hartenstein kam es am Montagmittag zu einem Auffahrunfall zwischen einem Pkw VW und einem Pkw Nissan, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Eine Pkw-Insassin wurde dabei leicht verletzt. (Kg)