Überschlagen

Medieninformation: 557/2022
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 25.12.2022, 10:00 Uhr

Chemnitz

Rucksack aus Fahrzeug entwendet

Zeit: 23.12.2022, 23:45 Uhr bis 24.12.2022, 08:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz

(4469) Unbekannte Täter schlugen an einem Pkw Mercedes die Scheibe der Beifahrertür ein und entwendeten einen im Fahrzeug belassenen Rucksack mit persönlichen Dokumenten. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 400 Euro, Angaben zur Höhe des Stehlschadens liegen noch nicht vor. Das Fahrzeug war auf der Further Straße abgestellt.

Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person

Zeit: 25.12.2022, 00:55 Uhr
Ort: OT Borna-Heinersdorf

(4470) Die Fahrerin (28 Jahre) eines Pkw VW befuhr die Leipziger Straße landwärts, erkannte einen auf der rechten Fahrspur laufenden 49-jährigen Fußgänger zu spät und erfasste diesen. Der Fußgänger erlitt leichte Verletzungen, am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro.

Erzgebirgskreis

Alkoholisiert unterwegs

Zeit: 24.12.2022, 04:20 Uhr
Ort: Neukirchen

(4471) Ein 32-Jähriger befuhr mit einem Seat die Stollberger Straße, kollidierte im Kreisverkehr mit einer Warnbake, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und im angrenzenden Bankett zum Stehen. Verletzt wurde niemand, eine Arztvorstellung des Fahrzeugführers war trotzdem erforderlich – zur Blutentnahme. Ein Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von 1,20 Promille. Die Sicherstellung des Führerscheins erfolgte und er kassierte eine Strafanzeige. Es entstand geringer Sachschaden.

Überschlagen

Zeit: 24.12.2022, 14:00 Uhr
Ort: Burkhardtsdorf, OT Meinersdorf

(4472) Ein 63-Jähriger befuhr mit einem Pkw BMW die Bundesstraße 180 aus Richtung Thalheim in Richtung Burkhardtsdorf und kam kurz vor dem Burkhardtsdorfer Ortsteil Meinersdorf nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge überschlug sich das Fahrzeug und kam auf dem Dach liegend im Straßengraben zum Endstand. Der Fahrzeugführer sowie die beiden Insassen (60 und 83 Jahre) erlitten leichte Verletzungen. Am Fahrzeug entstand Totalschaden, der mit etwa 40.000 Euro beziffert wurde. Ein Atemalkoholtest beim Unfallverursacher ergab einen Wert von 1,14 Promille, eine Blutentnahme erfolgte. Zudem durfte sich der 63-Jährige von seinem Führerschein verabschieden, der sichergestellt wurde. Er kassierte Strafanzeigen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der fahrlässigen Körperverletzung.

Wohnungsbrand

Zeit: 24.12.2022, 19:45 Uhr
Ort: Elterlein

(4473) Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Heiligabend auf der Scheibenberger Straße zum Einsatz. Dort war in einer Erdgeschosswohnung ein Brand auf Grund des offensichtlich unbeaufsichtigten Betreibens einer Kerze ausgebrochen. Verletzt wurde niemand, es entstand ein geschätzter Sachschaden von mehreren tausend Euro.

Landkreis Mittelsachsen

E-Bike aus Keller entwendet

Zeit: 23.12.2022, 15:00 Uhr bis 24.12.2022, 10:15 Uhr
Ort: Flöha

(4474) Unbekannte Täter brachen in einem Mehrfamilienhaus auf der Wehrstraße mehrere Keller auf und entwendeten ein E-Bike im Wert von etwa 3.000 Euro. Der verursachte Sachschaden wurde auf zirka 75 Euro geschätzt.

Schwer verletzt …

Zeit: 24.12.2022, 12:30 Uhr
Ort: Weißenborn

(4475) … wurde die 68-jährige Fahrerin eines Pkw Kia bei einem Verkehrsunfall auf der Freiberger Straße. Die Fahrzeugführerin kam mit ihrem Pkw nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit zwei Leitpfosten sowie einem Baum. Es entstand ein Sachschaden von etwa 12.000 Euro.

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106