Ladendieb widersetzte sich

Medieninformation: 556/2022
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 24.12.2022, 08:30 Uhr

Chemnitz

Ladendieb widersetzte sich

Zeit:    23.12.2022, 13:20 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(4463) Durch einen Ladendetektiv wurde ein 47-Jähriger mit georgischer Staatsangehörigkeit dabei beobachtet, wie er sich zwei Jeanshosen im Gesamtwert von 80 Euro aus den Auslagen nahm und damit das Geschäft, ohne zu bezahlen, verließ. Der Detektiv sprach ihn daraufhin an und forderte ihn auf, stehen zu bleiben. Dem widersetzte sich der 47-Jährige und versuchte zu flüchten. Auf Grund dessen hielt der Ladendetektiv ihn fest, aber der Tatverdächtige versuchte sich loszureißen. Ein Polizist (28 Jahre) im Dienstfrei kam dem Detektiv zur Hilfe und beide konnten dem 47-Jährigen dann letztendlich habhaft werden. Die Polizei ermittelt nun wegen Räuberischen Diebstahls (Ba)

Fußgängerin von Pkw erfasst

Zeit:     23.12.2022, 08:10 Uhr 
Ort:      OT Altendorf

(4464) Freitagmorgen kam es an der Einmündung der Limbacher Straße zur Rudolf-Krahl-Straße zu einem Verkehrsunfall, als ein Pkw Jeep (Fahrer: 45) aus Richtung Kalkstraße kommend auf die Rudolf-Krahl-Straße bei grüner Ampel nach links abbog und eine dort an der Fußgängerampel querende 45-Jährige erfasste. Durch den Zusammenstoß verletzte sich die Fußgängerin leicht. Die Ermittlungen zur Unfallursache wurden aufgenommen. (BR)

VW-Fahrer verursachte hohen Sachschaden

Zeit:    24.12.2022, 04:41 Uhr
Ort:      Chemnitz

(4465) Am Samstagmorgen befuhr ein 18-Jähriger mit einem VW-Bus die Leipziger Straße aus Richtung Hartmannstraße in Richtung Autobahn A 4. In Höhe Leipziger Straße/Bürgerstraße kam der Fahrer nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Laternenmast und einer Schutzplanke. Ein beim VW-Fahrer durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen vorläufigen Wert von 1,66 Promille, was eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheines zur Folge hatte. Der VW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 40.000 Euro. (weto/BR)

Landkreis Mittelsachsen

Katalysator entwendet

Zeit:    22.12.2022, 14:30 Uhr bis 23.12.2022, 11:00 Uhr
Ort:      Freiberg, OT Wasserberg Nord

(4466) Unbekannte Täter entwendeten von einem Pkw Volvo, welcher auf einem Parkplatz an der Chemnitzer Straße abgestellt war, den Katalysator. Der Stehlschaden wurde mit 500 Euro angegeben. (Ba)

Mit Baum kollidiert

Zeit:     23.12.2022, 14:35 Uhr
Ort:      Weißenborn/Erzgebirge

(4467) Ein 79-Jähriger befuhr gestern mit seinem Pkw Citroen die Freiberger Straße (S 184) von Weißenborn in Richtung Freiberg und kam aus ungeklärter Ursache etwa 150 Meter nach dem Ortsausgang Weißenborn nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr eine Böschung hinunter und stieß gegen einen Baum. Der Citroen-Fahrer sowie die 77-jährige Beifahrerin verletzten sich hierbei schwer und wurden durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt geschätzte 12.000 Euro. (BR)

Erzgebirgskreis

Aufgefahren

Zeit:     23.12.2022, 11:20 Uhr
Ort:      Lugau/Erzgebirge

(4468) Ein Pkw Renault (Fahrerin: 57) und ein Pkw Audi (Fahrerin: 55) waren am gestrigen Tag auf der Chemnitzer Straße von Ursprung kommend in Richtung Zentrum Lugau unterwegs. Als die 57-Jährige verkehrsbedingt anhalten musste, fuhr die 55-Jährige auf. Die Renault-Fahrerin wurde dabei leicht verletzt und in ein Krankenhaus gebracht. Der Gesamtsachschaden wurde auf ca. 3.000 Euro geschätzt. (Ba)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106