Versuchte Brandstiftung an Tankstelle – Öffentlichkeitsfahndung
Verantwortlich: Alexander Beer
Stand: 21.12.2022, 12:23 Uhr
Chemnitz
Zeit: 19.11.2022, 03:10 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort: Chemnitz, OT Altchemnitz
(4433) Ein bislang noch unbekannter Mann erschien am Nachtschalter einer Tankstelle in der Annaberger Straße und verlangte von der dort beschäftigten Angestellten ein Handy für ein Telefonat. Als die Frau dies verweigerte, entfernte sich der Mann kurzzeitig, um danach zurückzukehren und die Angestellte wüst zu beleidigen und ihr mit dem Tod zu drohen. Anschließend lief der Täter zu einer Zapfsäule, goss wenige Liter Diesel auf den Boden und versuchte, den Kraftstoff mit einem Feuerzeug anzuzünden. Als er merkte, dass dies nicht so einfach funktionierte, lief er stadtauswärts davon (siehe Medieninformation Nr. 507, Meldung 4076). Die Polizei ermittelt nach wie vor wegen versuchter schwerer Brandstiftung in Tateinheit mit Bedrohung und Beleidigung.
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen. Die Polizei fahndet nun mit Bildern der Überwachungskameras der Tankstelle öffentlich nach dem mutmaßlichen Täter.
Wer kennt den abgebildeten Mann und kann Angaben zu seiner Identität bzw. zu seinem Aufenthaltsort machen? Wer kann möglicherweise anhand der Bekleidung weitere Hinweise zu dem Mann geben? Hinweise nimmt das Polizeirevier Chemnitz-Südwest unter der Rufnummer
0371 5263-0 entgegen.
Der richterliche Beschluss gestattet die Veröffentlichung der Fahndungsbilder auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden sowie in der regionalen Presse im Großraum Chemnitz. Die Ausstrahlung der Abbildungen ist im regionalen Fernsehen überdies erlaubt. Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z. B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird gestattet durch die Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Link zur Öffentlichkeitsfahndung: https://www.polizei.sachsen.de/de/94447.htm (AB)