Brand in Wohnung

Medieninformation: 539/2022
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 13.12.2022, 12:43 Uhr

Chemnitz

Brand in Wohnung

Zeit:     13.12.2022, 02:40 Uhr
Ort:      OT Lutherviertel

(4345) In der Blücherstraße kamen vergangene Nacht Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst zum Einsatz. Im Wohnzimmer einer Wohnung im zweiten Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses war es zum Brand eines Adventskranzes gekommen. Die Mieterin (51) bemerkte das Feuer und verständigte die Rettungsleitstelle. Die Kameraden der Feuerwehr löschten die Flammen und konnten ein Übergreifen verhindern. Die 51-Jährige kam wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus. In der Brandwohnung entstand ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro. Es wird wegen fahrlässiger Brandstiftung ermittelt. (mg)

Sprayer-Duo gestellt

Zeit:     13.12.2022, 03:10 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(4346) Beamte des Polizeireviers Chemnitz-Südwest stellten vergangene Nacht ein Duo, welches zuvor offenbar mehrere Schmierereien an einem Haus verursacht hatte.

Ein Anwohner der Bruno-Granz-Straße hatte einige Minuten zuvor zwei Personen beobachtet, die dort Buchstabenkombinationen an eine Hausfassade gesprüht hatten. Vor Ort konnten die Beamte das Duo (20, 28) auf frischer Tat stellen. Die Kosten zur Beseitigung der schwarzen und silberfarbenen Graffiti sind derzeit noch nicht bekannt. Zudem fanden die Polizisten bei den Gestellten diverse Farbspraydosen und stellten diese sicher.

Die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung gegen die beiden Deutschen dauern an. (mg)

Fassade einer Schule besprüht

Zeit:     09.12.2022, 16:00 Uhr bis 12.12.2022, 12:00 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(4347) Unbekannte Täter sprühten in den vergangenen Tagen einen Schriftzug „Keine Macht für Niemanden“ mit blauer Farbe auf die Fassade einer Schule in der Hoffmannstraße. Das Graffiti hat eine Größe von etwa 17 Meter x 1,10 Meter. Der Sachschaden beläuft sich auf mehrere hundert Euro. (Ku)

Zusammenstoß beim Spurwechsel

Zeit:     12.12.2022, 17:10 Uhr

Ort:      OT Siegmar, Bundesautobahn 72, Hof – Leipzig

(4348) Auf Höhe der Anschlussstelle Chemnitz-Süd wechselte am Montag der 51-jährige Fahrer eines Sattelzuges DAF vom linken in den rechten Fahrstreifen. Dabei kollidierte der Sattelzug mit einem im rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw Smart. Der Smart-Fahrer (70) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 5.000 Euro. (Kg)

Gegen Betonschutzwall geprallt

Zeit:     12.12.2022, 12:10 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Erfurt – Dresden

(4349) Die Autobahn 4 in Richtung Dresden befuhr am Montagmittag der 60-jährige Fahrer eines Opel-Kleinbusses. Ungefähr zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa kam das Fahrzeug nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit dem Betonschutzwall am rechten Fahrbahnrand. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Am Kleinbus entstand Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (Kg)

Hoher Sachschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     12.12.2022, 18:45 Uhr
Ort:      OT Röhrsdorf

(4350) Im Einkaufscenter „ChemnitzCenter“ kollidierte am Montag ein Pkw Hyundai (Fahrer: 47) mit einem bevorrechtigten Pkw BMW (Fahrerin: 64). Verletzt wurde dabei niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Schmuck gestohlen

Zeit:     12.12.2022, 19:00 Uhr bis 13.12.2022, 04:20 Uhr
Ort:      Döbeln

(4351) Unbekannte Täter schlugen von Montagabend zu Dienstagmorgen die Glas-Eingangstür eines Einkaufszentrums in der Bäckerstraße ein und beschädigten zwei Registrierkassen. Des Weiteren zerstörten die Einbrecher eine Vitrine und entwendeten aus dieser Schmuck. Angaben zum Gesamtstehlschaden liegen noch nicht vor. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Ku)

Von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     12.12.2022, 08:15 Uhr
Ort:      Zschaitz-Ottewig

(4352) Ein Pkw Skoda kam am Montagmorgen beim Befahren der K 7512 nach rechts von der winterglatten Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei erlitt die 71-jährige Fahrerin leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 7.000 Euro. (Kg)

Uneinsichtig?

Zeit:     12.12.2022, 22:35 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4353) In der Friedrich-Marschner-Straße hielten Polizisten am Montag einen Pkw Renault an, um ihn einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Im Rahmen dieser wurde auch ein Atemalkoholtest mit dem Fahrer durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,36 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr.

Ungefähr anderthalb Stunden später fiel denselben Beamten der Renault erneut auf, wie er im Stadtgebiet von Burgstädt unterwegs war. Erneut wurde das Auto angehalten. Es befand sich auch derselbe Fahrer im Fahrzeug. Ein erneuter Atemalkoholtest ergab nun einen Wert von 1,48 Promille.
Erneut ging es für den Mann zur Blutentnahme und eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr wurde gefertigt. Zu dieser kam nun noch eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis hinzu. (Kg)

Kollision beim Umfahren

Zeit:     13.12.2022, 08:25 Uhr
Ort:      Burgstädt

(4354) In der Bahnhofstraße kam es am Dienstagmorgen zum seitlichen Zusammenstoß zwischen zwei Linienbussen in einer Wendestelle. Dabei war ein Linienbusses MAN (Fahrer: 62) beim Umfahren mit einem haltenden Linienbus Fiat (Fahrer: 63) kollidiert. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein  Gesamtsachschaden in Höhe von etwa 14.000 Euro kam. (mg)

Erzgebirgskreis

Lkw prallte gegen Strommast

Zeit:     12.12.2022, 08:25 Uhr
Ort:      Lößnitz

(4355) Am Montagmorgen befuhr der 57-jährige Fahrer eine Lkw Mercedes den Stadtschreiberweg in Richtung Auer Straße (B 169). Dabei geriet der Lkw auf einer Gefällestrecke und winterglatten Fahrbahn ins Rutschen und prallte gegen einen Strommast. Der 57-jährige Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 30.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106