Gürteltasche geraubt – Zeugengesuch

Medieninformation: 537/2022
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 11.12.2022, 12:20 Uhr

Chemnitz

Zeit:     11.12.2022, 05:05 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(4326) Unbekannter Täter folgte heute Morgen einer Frau auf der Bernsdorfer Straße und schubste sie anschließend zu Boden. Als die Frau (38) am Boden lag, forderte er das Geld von ihr. Kurz darauf riss der Täter ihr gewaltsam die Gürteltasche ab und floh. Der Täter soll kräftig und etwa 1,70 Meter groß gewesen sein. Zudem soll er einen kurzen Vollbart, ein ausländisches Aussehen und eine markante Nase haben. In der Gürteltasche befanden sich unter anderem eine Geldbörse, Bargeld und eine Geldkarte.

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen und/oder zum Täter machen? Hinweise werden bei der Kriminalpolizeiinspektion unter Telefon 0371 387-3448 entgegengenommen. (Ku)

Fahrradfahrer übersehen?

Zeit:     10.12.2022, 08:20 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4327) Gestern befuhr der Fahrer eines Pkw Skoda (38) die Rudolf-Krahl-Straße und wollte links in eine Grundstücksein-/-ausfahrt abbiegen. Hierbei kam es zu einer Kollision mit einem entgegenkommenden Fahrradfahrer (36). Der 36-Jährige wurde dabei schwer verletzt und wurde in ein Krankenhaus gebracht. In der Folge des Sturzes wurde darüber hinaus ein ordnungsgemäß abgeparkter Pkw VW beschädigt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Ku)

Landkreis Mittelsachsen

E-Bike gestohlen

Zeit:     27.11.2022, 18:00 Uhr bis 10.12.2022, 15:45 Uhr
Ort:      Döbeln

(4328) In den vergangenen Tagen drangen unbekannte Täter in ein Abstellraum eines Mehrfamilienhauses in der Ritterstraße ein und entwendeten ein grünes E-Bike des Herstellers Cube. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 5.200 Euro. (Ku)

Pkw mit Leitplanke kollidiert

Zeit:     10.12.2022, 22:02 Uhr
Ort:      OT Niederwiesa

(4329) Ein Pkw Honda (Fahrer: 29) befuhr gestern Abend die Chemnitzer Straße in Richtung Flöha und geriet aus bisher ungeklärter Ursache ins Schleudern. Dabei streifte er mehrfach die Leitplanken. Der 29-jährige Fahrer wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 2.200 Euro. (Ku)

Pkw von Fahrbahn abgekommen

Zeit:     10.12.2022, 16:50 Uhr
Ort:      Geringswalde

(4330) Die 19-jährige Fahrerin eines Pkw Renault befuhr die Pappelallee aus Richtung der Altenhainer Straße in Richtung Frankenberg. Kurz darauf kam sie von der Fahrbahn nach rechts ab und kollidierte mit einem Baum. Dabei überschlug sich das Fahrzeug. Die 19-Jährige wurde schwer verletzt und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Zudem entstand Sachschaden von etwa 6.000 Euro. (Ku)

Erzgebirgskreis

Mopedfahrer gestellt

Zeit:     11.12.2022, 00:20 Uhr
Ort:      Schlettau

(4331) Im Rahmen der Streifenfahrt fiel den Beamten kurz nach Mitternacht auf der Alte Buchholzer Straße ein Kleinkraftrad „Simson“ auf, welches kein Versicherungskennzeichen hatte. Trotz Anhaltesignal fuhr der Mopedfahrer weiter und versuchte zu Fuß über ein angrenzendes Feld zu flüchten. Den Polizeibeamten gelang es, ihn auf dem Feld zu stoppen. Während der Überprüfung stellten die Polizeibeamten fest, dass der 18-jährige Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis ist und darüber hinaus mit 0,52 Promille alkoholisiert war. Das Moped war weder zugelassen, noch versichert. Gegen den 18-jährigen Deutschen wurden Verfahren wegen Verstoß gegen das Pflichtversicherungsgesetz, dem Verdacht des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie dem Fahren unter Einfluss von Alkohol eingeleitet. (Ku)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     10.12.2022, 15:05 Uhr
Ort:      Lößnitz

(4332) Der Fahrer (35) eines Pkw Skoda befuhr gestern Nachmittag die Auer Straße  aus Richtung Lößnitz in Richtung Aue-Bad Schlema und geriet beim Durchfahren einer Rechtskurve ins Schleudern. Dabei kam er auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Mitsubishi (Fahrer: 72, Beifahrerin: 47) und einem dahinter fahrenden Pkw VW (Fahrerin: 23, Beifahrer: 26). Der 35-Jährige sowie die Beifahrerin des Mitsubishis wurden schwer verletzt. Der Fahrer des Mitsubishis, sowie die 23-Jährige, der 26-Jährige und zwei weitere Insassen des Pkw VW wurden leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 24.000 Euro. Gegen den Skoda-Fahrer wurden Ermittlungen wegen dem Verdacht der fahrlässigen Körperverletzung eingeleitet. (Ku)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106