Beute in Schuppen gemacht

Medieninformation: 524/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.12.2022, 09:40 Uhr

Chemnitz

Beute in Schuppen gemacht

Zeit:     01.12.2022, 19:00 Uhr bis 02.12.2022, 07:00 Uhr
Ort:      OT Borna-Heinersdorf

(4231) In der Blankenburgstraße sind Unbekannte in einen Schuppen eingebrochen. In der Folge entwendeten die Täter u.a. zwei Winkelschleifer und einen Scheinwerfer im Gesamtwert von mehreren hundert Euro. Zudem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 400 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Verkehrsunfall mit einer leicht verletzten Person

Zeit:     02.12.2022, 13:15 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(4232) Der 54-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai befuhr die Rudolf-Krahl-Straße und hatte die Absicht, nach rechts auf die Limbacher Straße abzubiegen. Hierbei musste er verkehrsbedingt anhalten. Der nachfolgende Fahrer (34) eines Pkw VW fuhr auf. Die Beifahrerin (53) im Pkw Hyundai erlitt leichte Verletzungen. Es entstand ein Sachschaden von zirka 8.000 Euro. (Ha)

Gegen zwei parkende Pkw geschleudert

Zeit:     02.12.2022, 22:15 Uhr
Ort:      OT Grüna

(4233) Die Fahrerin (60 Jahre) eines Pkw Citroen befuhr am Freitagabend die Chemnitzer Straße, kam offensichtlich auf Grund von unangepasster Geschwindigkeit bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen ins Schleudern und kollidierte in der Folge mit zwei am Fahrbahnrand parkenden Pkw (Renault und Ford). Verletzt wurde niemand. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 10.000 Euro. (Ha)

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     03.12.2022, 02:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(4234) … war der 26-jährige Fahrer eines E-Scooters auf der Augustusburger Straße. Bei einer Kontrolle stellten die Beamtem Alkoholgeruch in der Atemluft fest. Ein Test erbrachte das vorläufige Ergebnis von 1,12 Promille. Eine Blutentnahme wurde fällig und der Fahrzeugführer kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Trunkenheit im Verkehr. (Ha)

Nächtliche Fahrt mit Folgen

Zeit:     03.12.2022, 03:40 Uhr
Ort:      OT Ebersdorf

(4235) Ein 21-Jähriger befuhr mit einem Pkw Seat die Frankenberger Straße, kollidierte auf Grund unangepasster Geschwindigkeit und alkoholischer Beeinflussung bei winterlichen Fahrbahnverhältnissen mit einer Säule der Fassade eines Einkaufsmarktes. Verletzt wurde niemand, der 21-Jährige wurde trotzdem einem Arzt vorgestellt – zur Blutentnahme. Ein Atemalkoholvortest am Unfallort ergab einen Wert von 1,32 Promille. Der Sachschaden wurde auf etwa 4.000 Euro geschätzt. Der Fahrzeugführer kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs. Zudem durfte er sich von seinem Führerschein verabschieden, der sichergestellt wurde. (Ha)

Erzgebirgskreis

Betrüger mit Messenger- und E-Mailnachrichten erfolgreich

Zeit:       29.11.2022, 10:00 Uhr
Ort:        Aue-Bad Schlema, OT Bad Schlema

(4236) Vergangene Woche schrieben Unbekannte einer Frau (64) aus Bad Schlema über einen Messengerdienst Nachrichten und gaben sich als deren Tochter aus. Die vermeintliche Tochter suggerierte der Frau, dass ihr Telefon defekt sei und sie deswegen eine neue Telefonnummer habe. Um ein Ersatzgerät bezahlen zu können, bat sie um Hilfe. Letztlich überwies die Geschädigte knapp 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei warnt:

Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag!
Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Rufen Sie die Angehörigen an, auch wenn Ihnen suggeriert wird, dass das Handy defekt sei!
Sprechen Sie mit Angehörigen über die Gefahren bei Bekanntschaften aus dem Internet und damit verbundenen Geldforderungen. (mg)

Aufgefahren

Zeit:     02.12.2022, 16:35 Uhr
Ort:      Stollberg/Bundesautobahn A72

(4237) Der Fahrer (21 Jahre) eines Pkw Mitsubishi befuhr die Bundesautobahn A72 in Richtung Leipzig, bemerkte offensichtlich nahe der Anschlussstelle Stollberg-Nord einen verkehrsbedingt bremsenden Pkw Audi (Fahrer: 22 Jahre) zu spät und fuhr auf. Personen verletzten sich bei diesem Verkehrsunfall nicht. An den unfallbeteiligten Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von zirka 10.000 Euro. (Ha)

Landkreis Mittelsachsen

Ohne Beute abgezogen

Zeit:       02.12.2022, 11:15 Uhr
Ort:        Freiberg

(4238) Unbekannte nahmen gestern telefonisch Kontakt zu einem 84-jährigen Mann auf und täuschten vor, dass die Haft, nach einem durch die Enkelin verursachten schweren Verkehrsunfall, nur durch die Zahlung von 10.000 Euro verhindert werden könne. Daraufhin hob der Rentner die Summe bei einer Bank ab und traf sich auf dem Parkplatz eines Discounter-Marktes mit dem Unbekannten zur Übergabe. Als er jedoch eine Quittung verlangte, entfernte sich die Person. Zu einer Übergabe des Geldbetrages kam es nicht. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen. (HD)

Die Polizei warnt:
Sprechen Sie mit Angehörigen über die Gefahren bei Bekanntschaften aus dem Internet und damit verbundenen Geldforderungen. (mg/HD)

Leicht verletzt …

Zeit:     02.12.2022, 15:20 Uhr
Ort:      Großhartmannsdorf

(4239) … wurde der 23-jährige Fahrer eines Pkw Smart bei einem Verkehrsunfall auf der Hauptstraße. Der Fahrzeugführer kam nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit zwei Pollern der Fußwegbegrenzung und stieß noch gegen eine Grund-stücksumfriedung. Es entstand ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro, wobei der Pkw nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. (Ha)

Bei Schneefall mit Schutzplanke kollidiert

Zeit:     03.12.2022, 00:50 Uhr
Ort       Siebenlehn/Bundesautobahn A4

(4240) Ein 26-Jähriger war am frühen Samstagmorgen auf der Bundesautobahn A4 mit einem Pkw Peugeot in Richtung Dresden unterwegs, kam offensichtlich auf Grund einer den Witterungsverhältnissen nicht angepassten Geschwindigkeit nahe der Anschlussstelle Siebenlehn nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der rechten Schutzplanke. Verletzt wurde niemand, es entstand ein Sachschaden von über 5.000 Euro, wobei das Fahrzeug nicht mehr fahrbereit war und abgeschleppt werden musste. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106