Plauen: 15-Jährige aus Plauen vermisst

Medieninformation: 385/2022
Verantwortlich: Karolin Hemp
Stand: 01.12.2022, 16:33 Uhr

15-Jährige aus Plauen vermisst

Zeit:     30.11.2022, 08:30 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei bittet um Mithilfe bei der Suche nach einem 15-jährigen Mädchen.

Seit dem frühen Morgen des 30. November wird die 15-jährige Taimaa A. aus Plauen vermisst. Sie wurde zuletzt gegen 08:30 Uhr an der Bahnhofstraße auf Höhe des Capitol-Kino‘s gesehen und war fußläufig auf dem Weg in Richtung Bahnhof. Das Mädchen ist etwa 1,50 Meter groß, schlank, hat braune Augen und trägt schwarzes langes Haar. Am Tag ihres Verschwindens war sie mit einer lila-farbigen Winterjacke, einer grauen Hose und weißen Sportschuhen bekleidet. Ihr Haar war mit einem schwarzen Kopftuch bedeckt und sie führte einen schwarzen Schulranzen bei sich. Taimaa A. spricht gebrochen Deutsch. Zeugenhinweisen zu Folge, könnte sie sich auf dem Weg nach Dortmund befinden oder bereits dort aufhalten.

Wer hat Taimaa A. seither gesehen und kann Angaben zu ihrem derzeitigen Aufenthaltsort machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 und jede andere Polizeidienststelle entgegen. (kh)     

- zwei Abbildungen der Vermissten sind im PDF-Dokument beigefügt -

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248