Mutmaßlicher Dieb auf frischer Tat gestellt
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 28.11.2022, 14:00 Uhr
Chemnitz
Pkw Skoda mit Stein beschädigt
Zeit: 26.11.2022, 08:00 Uhr bis 27.11.2022, 11:00 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(4162) Unbekannte Täter versuchten von Samstag zu Sonntag mit einem Stein (20 cm x 10 cm) die Frontscheibe eines auf der Lichtenwalder Straße abgestellten Pkw Skoda einzuschlagen. Darüber hinaus beschädigten die Täter das Dach sowie die Motorhaube des Fahrzeuges. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (Ku)
Zeit: 27.11.2022, 18:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4163) Ein 40-jähriger Mieter eines Mehrfamilienhauses in der Walter-Oertel-Straße rief am Sonntagabend die Polizei, da er einen Dieb auf frischer Tat gestellt hatte.
Vor Ort trafen die eingesetzten Polizeibeamten auf einen 28-Jährigen und den Mieter. Bei der Befragung wurde bekannt, dass der Jüngere in die Wohnung des 40-Jährigen gelangen konnte, da dieser den Wohnungsschlüssel von außen hatte stecken lassen. Aus dem Flur der Wohnung nahm er eine Tasche mit Werkzeug und verließ die Wohnung. Aufmerksam wurde der Mieter, der sich während der gesamten Zeit in der Küche seiner Wohnung aufhielt, da er einen ihm fremden Parfümgeruch in der Wohnung wahrnahm, sich daraufhin in den Flur der Wohnung begab und die offene Wohnungstür feststellte. Er begab sich in den Hausflur und konnte hier einen Mann feststellen, der fluchtartig das Haus verlassen wollte. Er nahm die Verfolgung auf und konnte ihn noch im Hausflur stellen. Bei einer Durchsuchung des Mannes durch die Polizeibeamten konnte am Körper des Gestellten das Diebesgut aus der Wohnung im Wert von 140 Euro aufgefunden werden. Der 28-Jährige wurde vorläufig festgenommen. Die weiteren Ermittlungen werden durch die Kriminalpolizei geführt. (Mu)
Junge schwer verletzt
Zeit: 28.11.2022, 07:20 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(4164) Der 36-jährige Fahrer eines Opel-Kleintransporters befuhr am Montagmorgen die Lutherstraße in Richtung Clausstraße. Auf Höhe der Einmündung Carl-von-Ossietzky-Straße betrat plötzlich ein elfjähriger Junge die Fahrbahn und es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Kind und dem Opel. Durch den Anstoß stürzte der Junge und erlitt schwere Verletzungen. Am Kleintransporter entstand Sachschaden von etwa 1.500 Euro. (Kg)
Kollision beim Abbiegen
Zeit: 27.11.2022, 10:45 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(4165) Beim Abbiegen von der Limbacher Straße nach links in ein Grundstück kollidierte am Sonntag der 23-jährige Fahrer eines Pkw Fiat mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrer: 64). Dabei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. Eine Mitfahrerin (63) des VW erlitt leichte Verletzungen. (Kg)
Unter Einfluss von Betäubungsmitteln mit parkenden Autos kollidiert
Zeit: 27.11.2022, 10:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(4165) Am Sonntagmittag befuhr der 34-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot die Winklerstraße mit der Absicht, nach rechts in die Bergstraße abzubiegen. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem ordnungsgemäß am Fahrbahnrand geparkten Pkw Renault, welcher aufgrund des Aufpralls auf den davor stehenden Pkw Ford geschoben wurde. Ein beim 34-jährigen durchgeführter Drogenvortest ergab ein positives Ergebnis auf Cannabis. Der Gesamtsachschaden an den Fahrzeugen wird insgesamt auf etwa
4.000 Euro beziffert. Für den 34-jährigen Deutschen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Mu)
Beim Abbiegen PKW übersehen
Zeit: 27.11.2022, 19:30 Uhr
Ort: OT Schönau
(4166) Der 35-jährige Fahrer eines Pkw VW hatte am Sonntagabend die Absicht, aus einem Grundstück nach links auf die Zwickauer Straße in stadteinwärtige Richtung aufzufahren. Beim Abbiegen übersah er den in dieser Richtung fahrenden Pkw BMW (Fahrerin: 66) und kollidierte mit diesem. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Verletzt wurde niemand.(Mu)
Landkreis Mittelsachsen
Zigarettenautomat durch Böller beschädigt
Zeit: 27.11.2022, 14:53 Uhr
Ort: Döbeln, OT
(4167) Ein zunächst unbekannter Täter zündete einen Böller und legte ihn in den Ausgabeschlitz eines Zigarettenautomaten in der Roßweiner Straße, wo dieser explodierte. Es kam zu erheblichem Sachschaden am Automaten, eine Öffnung gelang nicht. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen vor Ort konnten Hinweise auf einen möglichen Tatverdächtigen erlangt werden. Die Ermittlungen wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion dauern an. (Mu)
Zigaretten geraubt – Zeugenaufruf
Zeit: 27.11.2022, 19:45 Uhr
Ort: Hainichen
(4168) Eine Gruppe von vier bis fünf unbekannten Männern forderte am Sonntagabend in der Straße Am Wehr einen 39-Jährigen auf, Handy und Zigaretten heraus zu geben.
Der 39-Jährige lehnte dies ab und wurde daraufhin aus der Gruppe heraus getreten und geschlagen. Im Anschluss wurde ihm eine Packung Zigaretten im Wert von 7 Euro abgenommen. Die Gruppierung konnte unerkannt flüchten. Der alkoholisierte 39-Jährige wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus verbracht. Die Polizei hat die weiteren Ermittlungen aufgenommen.
Zeugen, die den Vorfall beobachtet haben und Angaben zu den Tätern machen können werden gebeten, sich im Polizeirevier Mittweida unter Rufnummer 03727 980-0 zu melden. (Mu)
Kollision an Parkplatzausfahrt
Zeit: 28.11.2022, 08:05 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(4169) Der 46-jährige Fahrer eines Straßenreinigungsfahrzeuges fuhr am Montagmorgen vom Rastplatz „Auerswalder Blick“ auf die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Beim Wechseln vom Beschleunigungsstreifen auf den rechten Fahrstreifen der Richtungsfahrbahn kam es zum Zusammenstoß mit einem dort fahrenden Pkw VW. Durch den Anstoß geriet der VW ins Schleudern und prallte gegen den hinter dem Reinigungsfahrzeug fahrenden Sattelzug Scania (Fahrer: 54). Die VW-Fahrerin (42) erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Mopedfahrer nicht beachtet?
Zeit: 27.11.2022, 16:30 Uhr
Ort: Rochlitz
(4170) Am Brückenplatz bog am Sonntagnachmittag der aus Richtung Brückenstraße kommende Fahrer (83) eines Pkw VW nach links in die Waldheimer Straße (B 175) ab. Dabei kollidierte der VW mit einem aus Richtung Mittweidaer Straße (S 250) entgegenkommenden Simson-Moped. Der Moped-Fahrer (66) erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro. (Kg)
Fußgänger mit Spiegel gestreift – Zeugen gesucht
Zeit: 27.11.2022, 16:45 Uhr
Ort: Erlau, OT Naundorf
(4171) Am Sonntagnachmittag lief ein 71-jähriger Mann am rechten Fahrbahnrand der Gepülziger Straße aus Richtung des Ortsteils Schönfeld in Richtung Naundorf. Als ein bisher unbekannter Pkw an dem Mann vorbeifuhr, wurde er von dem Außenspiegel des Fahrzeugs gestreift. Der 71-jährige erlitt leichte Verletzungen. Der unbekannte Pkw setzte seine Fahrt fort. Anhand aufgefundener Fahrzeugteile konnte recherchiert werden, dass es sich um einen Skoda Fabia handeln dürfte.
Wer kann Angaben zum Geschehen, zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)
Erzgebirgskreis
Geldkassette aus Hotel gestohlen
Zeit: 26.11.2022, 22:30 Uhr bis 27.11.2022, 07:30 Uhr
Ort: Oberwiesenthal
(4172) Unbekannte Täter gelangten in der Nacht von Samstag auf Sonntag auf bisher nicht bekannte Art und Weise in ein Hotel und durch Aufdrücken einer Holztür in einen Büroraum. Die Einbrecher rissen gewaltsam eine in einem Schrank fest verbaute Geldkassette heraus. In dieser befanden sich Bargeld und diverse EC-Karten. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. (Mu)
Fahrrad nach Diebstahl wieder aufgefunden
Zeit: 26.11.2022, 23:30 Uhr bis 27.11.2022, 00:45 Uhr
Ort: Olbernhau
(4173) In der Schlachthofstraße begab sich ein unbekannter Täter zu einer Doppelgarage an einem Wohnhaus. Aus dieser entwendete der Dieb ein Fahrrad, verschiedenes Werkzeug und eine Angelausrüstung. Wenig später erhielten Polizisten den Hinweis, dass unweit des Tatortes ein Fahrrad aufgefunden wurde. Dieses stellte sich als das gestohlene Fahrrad heraus. Die Polizisten konnten es wieder an den Besitzer übergeben.
Die anderen fehlenden Gegenstände im Wert von ca. 1.000 Euro konnten vor Ort nicht festgestellt werden. (AB)
Hängengeblieben
Zeit: 27.11.2022, 14:20 Uhr
Ort: Lößnitz
(4174) In der Lessingstraße blieb am Sonntagnachmittag ein Pkw Dacia an einem Bordstein hängen. Es entstand augenscheinlich kein Sachschaden. Die 50-jährige Fahrerin blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit der Frau durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,64 Promille. Für die deutsche Staatsangehörige folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)