Alkoholisiert Verkehrsunfall verursacht

Medieninformation: 515/2022
Verantwortlich: Thomas Hahn
Stand: 26.11.2022, 12:00 Uhr

Chemnitz

Wohnungseinbruch

Zeit:     25.11.2022, 07:00 Uhr bis 15:45 Uhr

Ort:      OT Sonnenberg

(4147) Unbekannte Täter hebelten auf der Tschaikowskistraße die Zugangstür einer Wohnung auf und durchwühlten diese. Angaben zum Stehlgut liegen zurzeit noch nicht vor. Es entstand ein Sachschaden von etwa 300 Euro.

Pkw zerkratzt

Zeit:     25.11.2022, 12:00 Uhr bis 13:35 Uhr

Ort:      OT Morgenleite

(4148) Unbekannte Täter beschädigten den Lack eines Pkw BMW, indem auf der Fahrerseite auf einer Länge von etwa 160 Zentimeter ein Kratzer verursacht wurde. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. Das Fahrzeug war auf der Max-Schäller-Straße abgestellt.

Erzgebirgskreis

Zeit:     25.11.2022, 17:25 Uhr

Ort:      Olbernhau

(4149) Der 41-jährige Fahrer eines Pkw VW befuhr die Rudolf-Breitscheid-Straße, beim Vorbeifahren an einem parkenden Pkw beachtete er den Gegenverkehr nicht hinreichend und kollidierte mit dem Anhänger eines im Gegenverkehr befindlichen Lkw MAN. Verletzt wurde bei dem Verkehrsunfall niemand. Es entstand ein Sachschaden von etwa 2.200 Euro. Der 41-jährige Unfallverursacher (libyscher Staatsangehöriger) musste sich dennoch einem Arzt vorstellen. Bei ihm wurde eine Blutentnahme fällig, da der Atemalkoholvortest einen Wert von 1,36 Promille ergab. Die Sicherstellung seines Führerscheins erfolgte und er kassierte eine Strafanzeige wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs.

In Einfamilienhaus eingebrochen

Zeit:     25.11.2022, 17:45 Uhr bis 21:15 Uhr

Ort:      Hohndorf

(4150) Auf der Straße Am Steigergarten drangen unbekannte Täter nach dem Aufhebeln eines Fensters in ein Einfamilienhaus ein und durchwühlten Räume sowie Behältnisse. Der bzw. die Täter entwendeten u.a. einige hundert Euro Bargeld. Der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro geschätzt.

Alkoholisiert unterwegs …

Zeit:     25.11.2022, 23:45 Uhr

Ort:      Raschau-Markersbach; OT Raschau

(4151) … war der 37-jährige Fahrer (deutscher Staatsangehöriger) eines Pkw Seat. Er befuhr die Hauptstraße aus Richtung Raschau in Richtung Pöhla, geriet auf die Gegenfahrbahn und eine im Gegenverkehr befindliche Pkw-Fahrerin (24) musste zur Vermeidung eines Zusammenstoßes sogar eine Gefahrenbremsung einleiten. Ein in der Folge durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,58 Promille. Eine Blutentnahme sowie die Sicherstellung des Führerscheins erfolgten. Ermittlungen wegen des Verdachtes der Gefährdung des Straßenverkehrs wurden eingeleitet.

Hausbriefkästen beschädigt

Zeit:     25.11.2022, 20:00 Uhr bis 26.11.2022, 02:30 Uhr

Ort:      Schwarzenberg

(4152) Unbekannte Täter beschädigten an einem Mehrfamilienhaus in der Karlsbader Straße zwei Hausbriefkästen mit Feuerwerkskörpern. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von etwa 1.000 Euro.

Landkreis Mittelsachsen

Brandstiftung

Ort:      Flöha

(4153) Kameraden der Feuerwehr und Polizeibeamte kamen am Freitagabend auf der Bahnhofstraße zum Einsatz. Dort setzten unbekannte Täter gelagerte Kunststoffabsperrungen nebst Ständerfüße in Brand. Zudem entstanden Verrußungen an einem in der Nähe befindlichen Trafohaus. Verletzt wurde niemand, Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. Die Ermittlungen wurden aufgenommen.

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106