Fußgängerin tödlich verunglückt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 15.11.2022, 13:15 Uhr
Erzgebirgskreis
Zeit: 15.11.2022, 09:40 Uhr
Ort: Elterlein
(4029) Am Dienstag bog der 37-jährige Fahrer eines Pkw VW vom Markt nach rechts in die Schwarzenberger Straße ab. Unmittelbar nach dem Abbiegen kam es zum Zusammenstoß mit einer die Schwarzenberger Straße überquerenden Frau (79). Die Fußgängerin stürzte durch den Anstoß und erlitt schwere Verletzungen, denen sie noch am Unfallort erlag.
Am Auto entstand Sachschaden von etwa 500 Euro. (Kg)