Tatverdächtiger zu Sexualdelikt in Haft

Medieninformation: 494/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 11.11.2022, 12:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     04.11.2022, gegen 21.05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3960) Chemnitzer Polizeibeamte nahmen am Mittwochabend einen Tatverdächtigen zu einem Sexualdelikt von vergangenem Freitagabend vorläufig fest. Der 21-jährige Syrer befindet sich inzwischen in Haft.

Eine junge Frau (20) war an jenem Freitag in der Innenstadt unterwegs gewesen. Dabei war ihr der Täter gefolgt, hatte sie im Bereich Moritzstraße/Zschopauer Straße zu Boden gebracht und sexuelle Handlungen an ihr vorgenommen (siehe Medieninformation Nr. 484, Meldung 3880 der PD Chemnitz vom 06.11.2022).

Die Chemnitzer Kriminalpolizei hatte im Rahmen der Ermittlungen auch die Aufnahmen der Videoüberwachung in der Chemnitzer Innenstadt ausgewertet. Dabei stellten sie sowohl die Geschädigte als auch den späteren Angreifer auf den Aufnahmen fest. Anhand der Bilder des Täters konnte dieser durch die Ermittler identifiziert werden. Gegen ihn wurden bereits zu zwei weiteren Taten wegen Vergewaltigung Anfang Juni 2022 sowie sexueller Belästigung Anfang November 2022 Ermittlungen geführt.

Die Staatsanwaltschaft Chemnitz beantragte beim zuständigen Amtsgericht einen Untersuchungshaftbefehl für den Beschuldigten. Dieser wurde am Mittwoch im Vorfeld des Zugriffs erlassen. Am Donnerstag wurde der 21-Jährige einem Ermittlungsrichter vorgeführt, der den Haftbefehl in Vollzug setzte. Er wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (ju)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106