Brandstiftung an mehreren Fahrzeugen in Leipzig
Stand: 08.11.2022, 14:04 Uhr
Zeugenaufruf
Tatzeit: 8. November 2022, 03:46 Uhr
Tatort: Geithainer Str. 89-91 in 04249 Leipzig
In den frühen Morgenstunden des heutigen Tages kam es auf dem Gelände eines Immobilienunternehmens auf der Geithainer Straße in Leipzig zum Brand von mehreren Fahrzeugen des Immobilienunternehmens.
Die sofort zum Tatort entsendeten Kräfte der Polizeidirektion Leipzig sicherten erste Spuren. Im Rahmen der umfangreichen Ermittlungen kamen am Tag unter anderem ein Polizeihubschrauber der Bundespolizei und die Tatortgruppe des Landeskriminalamtes Sachsen zum Einsatz. Die Ermittler gehen nach den bisherigen Feststellungen von einer vorsätzlichen Brandstiftung aus. Es entstand erheblicher Sachschaden, zu dessen genauer Höhe noch keine Angaben gemacht werden können.
Das PTAZ* des Landeskriminalamtes Sachsen hat die Ermittlungen übernommen. Eine politisch motivierte Tat kann nicht ausgeschlossen werden.
Die Polizei ist für die Aufklärung der Tat auf die Hilfe der Bevölkerung angewiesen!
Wer hat rund um den Tatzeitpunkt, am 8. November gegen 03:46 Uhr, im Bereich der Geithainer Str. 89-91 im Leipziger Stadtteil Sellerhausen-Stünz auffällige Personen, Fahrzeuge, Personenbewegungen wahrgenommen?
Wer hat am Tag vor der Tat Ungewöhnliches am späteren Tatobjekt und in unmittelbarer Nähe der Bahntrasse beobachtet, was auf eine Aufklärung oder Besichtigung des Objektes hinweisen könnte? Wer hat zu der Tat passende Feststellungen im Internet oder in den Sozialen Medien gemacht?
Hinweise nimmt das Landeskriminalamt unter der Telefonnummer
0800-855 2055 oder jede andere Polizeidienststelle entgegen.
*PTAZ: Polizeiliches Extremismus- und Terrorismus-Abwehrzentrum im Landeskriminalamt Sachsen