Plauen: Polizeieinsatz anlässlich zweier Versammlungen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Jean-Paul Lüdtke
Stand: 06.11.2022, 17:34 Uhr
Ausgewählte Meldung
Polizeieinsatz anlässlich zweier Versammlungen
Zeit: 06.11.2022, 14:30 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort: Plauen
Zwei Versammlungen in Plauen verliefen am Sonntagnachmittag störungsfrei.
Die Polizeidirektion Zwickau führte am Sonntagnachmittag einen Einsatz im Stadtgebiet von Plauen anlässlich zweier angezeigter Versammlungen durch. Ziele des Einsatzes waren, für einen friedlichen Ablauf zu sorgen und das Grundrecht auf Versammlungsfreiheit zu gewährleisten.
Zu einer stationären Versammlung im Bereich Syrastraße/Hammerstraße trafen sich gegen 14.30 Uhr zehn Personen. Etwa zeitgleich fanden sich die ersten Teilnehmer der zweiten Veranstaltung auf dem gegenüberliegenden Neustadtplatz ein. Zu der Kundgebung, die gegen 15:00 Uhr begann, sammelten sich rund 1.600 Teilnehmer.
Gegen 16:05 Uhr ging die Kundgebung in einen Aufzug über, an dem rund 1.400 Personen teilnahmen. Er führte entlang der Syrastraße und der Bahnhofstraße über die Friedensbrücke bis zum Wendedenkmal und endete am Ausgangspunkt. Bei beiden Veranstaltungen hielten sich die Versammlungsteilnehmer an die zuvor erteilten Auflagen, zu Störungen kam es nicht.
Insgesamt waren 178 Einsatzkräfte vor Ort. Die Polizeidirektion Zwickau wurde bei dem Einsatz von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. Zudem waren auch heute Vertreter der Versammlungsbehörde des Landratsamtes des Vogtlandkreises vor Ort vertreten, um einen direkten und engen Austausch zu gewährleisten. (al/jpl)