Wohnungseinbruchsdiebstahl
Verantwortlich: Andreas Wollenberg
Stand: 05.11.2022, 10:30 Uhr
Chemnitz
Wohnungseinbruchsdiebstahl
Zeit: 04.11.2022, 14:00 Uhr bis 14:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3873) Unbekannte versuchten, durch Eintreten einer Wohnungstür, in eine Wohnung in einem Mehrfamilienhaus auf der Apollostraße einzudringen. Nachdem dies nicht gelang, öffneten sie ein auf der Gebäuderückseite befindliches gekipptes Fenster der Wohnung und gelangten durch dieses in die Räumlichkeiten. Aus einem Schrank wurde ein vierstelliger Bargeldbetrag entwendet. Der verursachte Sachschaden liegt bei etwa 250 Euro. (MP)
Sachbeschädigung an mehreren Fahrzeugen
Zeit: 05.11.2022, 05:45 Uhr bis 05:50 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(3874) Drei unbekannte Täter beschädigten an vier auf der Ludwig-Kirsch-Straße geparkten Fahrzeugen jeweils die Außenspiegel der Fahrerseite, indem offenbar dagegen geschlagen bzw. getreten wurde. Es entstand ein geschätzter Gesamtsachschaden von etwa 1.000 Euro. (AW)
Landkreis Mittelsachsen
Containerbrand
Zeit: 05.11.2022, 01:15 Uhr
Ort: Freiberg, OT Wasserberg Süd
(3875) Unbekannte Täter setzten auf der Karl-Kegel-Straße den Inhalt eines Altpapiercontainers in Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde auf 500 Euro geschätzt. (MP)
Containerbrand
Zeit: 05.11.2022 04:35 Uhr bis 05:17 Uhr
Ort: Döbeln, OT Döbeln
(3876) Unbekannte Täter setzten auf der Staupitzstraße zwei 1.000-Liter Müllcontainer sowie eine 180-Liter Mülltonne in Brand. Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor. (MP)
Zusammenstoß mit einem Wildschwein - ein Verletzter
Zeit: 04.11.2022, 19:15 Uhr
Ort: Kriebstein, OT Kriebstein
(3877) Ein 15-jähriger befuhr mit einem Kleinkraftrad Simson die Kriebsteiner Straße von Kriebethal Richtung Beerwalde/Erla. Etwa 280 Meter nach der Tanneberger Straße querte ein Wildschwein die Fahrbahn, wobei es zur Kollision mit dem Simson-Fahrer kam. Dieser wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 650 Euro. (BA)
Zeit: 04.11.2022, 21:00 Uhr bis 05.11.2022, 06:00 Uhr
Ort: Döbeln
(3878) Unbekannte Täter beschädigten an mindestens zehn auf der Staupitzstraße geparkten Fahrzeugen jeweils die Außenspiegel der Fahrerseite, indem offenbar dagegen geschlagen bzw. getreten wurde. Angaben zu den Schadenshöhen liegen nicht vor. (AW)
Erzgebirgskreis
Diebstahl eines Leichtkraftrades
Zeit: 04.11.2022, 07:15 Uhr bis 11:05 Uhr
Ort: Schwarzenberg, OT Hofgarten
(3879) Unbekannte Täter entwendeten ein auf dem Steinweg ordnungsgemäß abgestelltes und gesichertes Krad Yamaha DT 125 R, Erstzulassung 1999, im Zeitwert von ca. 1.800 Euro. (MP)