E-Bike an Einkaufscenter gestohlen

Medieninformation: 481/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 04.11.2022, 12:30 Uhr

Chemnitz

Zeit:     03.11.2022, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort:      OT Morgenleite

(3861) Vor einem der Eingangsbereiche eines Einkaufscenters an der Wladimir-Sagorski-Straße entwendeten Unbekannte am Donnerstagvormittag ein E-Bike des Herstellers Cube. Der Wert des an einem Fahrradständer angeschlossenen braun-roten Zweirades beziffert sich auf ca. 4.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen im besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg) 

Fahrradfahrer stießen zusammen

Zeit:     03.11.2022, 15:10 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3862) Den Radweg der Bahnhofstraße befuhr am Donnerstagnachmittag ein 37-jähriger Fahrradfahrer. An der Ampel der Annaberger Straße hielt zur selben Zeit eine 39-jährige Fahrradfahrerin verkehrsbedingt. Der 37-Jährige fuhr auf die haltende 39-Jährige, die durch den Anstoß stürzte und leichte Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Pkw beschädigt und Reifen gestohlen

Zeit:     02.11.2022, 23:30 Uhr bis 03.11.2022, 13:30 Uhr
Ort:      Flöha

(3863) Unbekannte Täter schlugen in der Nacht zum Mittwoch die Heck- und Seitenscheiben eines Pkw BMW ein, welcher vor einer privaten Garage in der Lessingstraße stand. Anschließend entwendeten die Diebe einen Satz von vier Winterreifen auf Alufelgen. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro.
Darüber hinaus ist ein Stehlschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro entstanden. (Ku)

Kontrolliert und erwischt

Zeit:     04.11.2022, 02:55 Uhr
Ort:      Freiberg

(3864) In der Dresdner Straße unterzogen Polizisten in der Nacht zum Freitag einen Pkw Peugeot einer allgemeinen Verkehrskontrolle. Dabei bemerkten sie Alkoholgeruch bei dem 41-jährigen Fahrer. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,44 Promille. Für den ukrainischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Bei Parkplatzanstoß verletzt

Zeit:     03.11.2022, 11:50 Uhr
Ort:      Freiberg

(3865) Auf einem Parkplatz am Untermarkt stieß am Donnerstagmittag der 78-jährige Fahrer eines Pkw Skoda beim rückwärts Ausparken gegen eine 41-jährige Frau, die gerade in ihren parkenden Pkw einsteigen wollte. Die 41-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Ortstafel gestohlen

Zeit:     27.10.2022 bis 28.10.2022
Ort:      Thalheim

(3866) Unbekannte Täter lösten vergangene Woche am Ortsausgang Thalheim in Richtung Brünlos in der Hofackersiedlung die Verschraubung einer Ortstafel. Die Diebe nahmen das Schild ab und entwendeten es in der Folge. Es entstand ein Stehlschaden von 350 Euro. (AB)

Fahrräder im Wert von mehreren zehntausend Euro gestohlen 

Zeit:     03.11.2022, 19:00 Uhr bis 04.11.2022, 07:30 Uhr
Ort:      Raschau-Markersbach, OT Raschau

(3867) In der Nacht von Donnerstag zu Freitag verschafften sich Diebe durch ein Fenster Zugang zu einem Fahrradgeschäft in der Schulstraße. Dabei betraten sie den Verkaufsraum und stahlen mehrere hochwertige Fahrräder im Gesamtwert von ca. 50.000 Euro. Der genaue Sachschaden ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (AB)

Rückwärts gegen Tor gefahren

Zeit:     03.11.2022, 07:10 Uhr
Ort:      Elterlein

(3868) In der Straße Industriegebiet stieß am Donnerstag früh der Fahrer (58) eines Sattelzuges Volvo beim rückwärts Rangieren gegen ein Rolltor, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     03.11.2022, 15:25 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3869) Im Kreuzungsbereich Grünhainer Straße/Roter Mühlenweg kollidierte am Donnerstag die 47-jährige Fahrerin eines Pkw Kia mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw VW. Dabei erlitt der VW-Fahrer (41) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Hoher Sachschaden bei Auffahrunfall

Zeit:     03.11.2022, 10:00 Uhr
Ort:      Wolkenstein, OT Hilmersdorf

(3870) Der 90-jährige Fahrer eines Pkw Audi und die 69-jährige Fahrerin eines Pkw Suzuki befuhren am Donnerstag die B 174 aus Richtung Marienberg in Richtung Heinzebank. Auf Höhe Hoflindenstraße kam den Fahrzeugen ein Rettungswagen mit Sondersignal entgegen, weswegen die Suzuki-Fahrerin langsam zur Straßenseite fuhr. Der nachfolgende Audi-Fahrer fuhr auf den Suzuki, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Auf Sattelzug gefahren

Zeit:     03.11.2022, 10:50 Uhr
Ort:      Jahnsdorf, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3871) Ungefähr einen Kilometer vor dem Parkplatz „Am Neukirchener Wald“ fuhr am Donnerstag der 80-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai auf den Auflieger eines vorausfahrenden Sattelzuges MAN (Fahrer: 44). Danach driftete der Hyundai rechts an dem Sattelzug vorbei, wobei er den Auflieger erneut touchierte. Letztendlich kam der Hyundai vor dem Sattelzug im linken Fahrstreifen zum Stillstand. Der 80-Jährige erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 19.000 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

In Schlangenlinien über die Autobahn

Zeit:     03.11.2022, 14:00 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3872) Am Donnerstagnachmittag wurde die Polizei durch andere Verkehrsteilnehmer darüber informiert, dass ein Kleintransporter auf der Autobahn 4 in Schlangenlinien in Richtung Dresden fahren würde. Die eingesetzten Beamten stellten auf Höhe der Anschlussstelle Siebenlehn einen in Schlangenlinien fahrenden Mercedes-Kleintransporter fest und unterzogen ihn auf dem Parkplatz „Am Steinberg“ einer Verkehrskontrolle. Ein mit dem Fahrer (53) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Für den tschechischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106