Brennender Bungalow beschäftigte Einsatzkräfte

Medieninformation: 470/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 27.10.2022, 13:15 Uhr

In eigener Sache

Am 31. Oktober 2022findet der alljährlich stattfindende Aktionstag „K-Einbruch“ statt. Die Polizeiliche Beratungsstelle in der Brückenstraße hat in diesem Kontext in der kommenden Woche am 02.11.2022 und am 03.11.2022 in der Zeit von 9:00 Uhr bis 17:00 Uhr geöffnet und steht Interessierten und Ratsuchenden rund ums Thema Einbruchsschutz zur Verfügung.

Chemnitz

Katalysatoren aus Pkw Opel gestohlen

Zeit:     24.10.2022, 19:00 Uhr bis 26.10.2022 07:45 Uhr
Ort:      OT Altendorf und OT Kaßberg

(3769) Zwischen Montag und Mittwoch haben Unbekannte von insgesamt drei Pkw Opel die Katalysatoren entwendet.

In der Limbacher Straße (OT Altendorf) trennten Unbekannte an einem abgestellten Opel Astra den Katalysator heraus und verschwanden damit. Es entstand ein Stehl- und Sachschaden von insgesamt etwa
700 Euro.

Ähnlich agierten Unbekannte an zwei weiteren abgestellten Opel Astra in der Limbacher Straße und der Eulitzstraße (OT Kaßberg). Hierbei entstand nach dem derzeitigen Kenntnisstand ein Gesamtschaden an den Fahrzeugen von ca. 1.700 Euro.

Die Polizei hat in den drei Fällen die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und prüft sowohl Zusammenhänge zwischen den Taten, als auch zu zurückliegenden Fällen (siehe Medieninformation Nr. 467, Meldung 3723, vom
24. Oktober 2022). (mg)

Werkzeuge und Fahrzeuge entwendet

Zeit:     25.10.2022, 20:00 Uhr bis 26.10.2022 06:00 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3770) In der Nacht zu Mittwoch betraten Unbekannte ein Firmengelände an der Vettersstraße und brachen anschließend in eine Werkstatt ein. In dem Gebäude entwendeten die Einbrecher diverse Arbeitsgeräte, Werkzeuge sowie Fahrzeugschlüssel.
Danach gingen die Täter mit dem Diebesgut zu zwei auf dem Firmengelände abgestellten VW (beide Baujahr 2000), öffneten sie mit den Fahrzeugschlüsseln und fuhren mit einem Polo (Zeitwert
ca. 500 Euro) und einem T4 (Zeitwert ca. 10.000 Euro) davon. Der Gesamtstehlschaden beträgt Schätzungsweise etwa 14.000 Euro. Ob ein einbruchsbedingter Sachschaden entstand, ist derzeit noch nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Banner von Corona-Teststation beschädigt

Zeit:     25.10.2022, 16:00 Uhr bis 26.10.2022, 13:30 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3771) Mutmaßlich in der vergangenen Nacht zerschnitten Unbekannte drei an einem Zaun einer Corona-Teststation in der Goethestraße befestigte Banner. Zudem entwendeten die Täter einen Aufsteller, welcher jedoch in Tatortnähe aufgefunden wurde. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise etwa 2.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrradfahrer bei Zusammenstoß verletzt

Zeit:     27.10.2022, 05:50 Uhr
Ort:      Penig, OT Wernsdorf

(3772) Im Einmündungsbereich Wernsdorfer Straße (S 57)/B 175 kollidierte am Donnerstag früh ein Pkw Opel (Fahrer: 47) mit einem bevorrechtigten Fahrradfahrer (31), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der 31-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)

Moped und Pkw kollidierten

Zeit:     26.10.2022, 09:30 Uhr
Ort:      Claußnitz

(3773) In der Diethensdorfer Straße kollidierte am Mittwoch ein Simson-Moped (Fahrer: 17) beim Linksabbiegen mit einem entgegenkommenden Pkw Ford (Fahrer: 69), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.500 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der Mopedfahrer bei dem Unfall schwere Verletzungen, der Autofahrer wurde leicht verletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     27.10.2022, 01:16 Uhr polizeibekannt
Ort:      Marienberg, OT Pobershau

(3774) In der vergangenen Nacht stellten Beamte des Polizeireviers Marienberg drei Tatverdächtige bei einem Brand eines leerstehenden Bungalows in der Schwarzwassertalstraße.

Bereits auf der Anfahrt fielen den Kollegen zwei Jugendliche auf, die sich in unmittelbarer Nähe des Brandortes aufhielten. Nach Feststellung ihrer Personalien wurden die Jugendlichen (15 und 16) zunächst auf das Polizeirevier gebracht. Weitere Kräfte fuhren den Ereignisort an und stellten dort einen Bungalow fest, welcher in Flammen stand. Darüber hinaus brannten zahlreiche Bäume im Umkreis des Bungalows. Die Feuerwehr konnte das Ausbreiten des Feuers verhindern und letztlich das Feuer auf der Fläche von 2.500 Quadratmetern löschen.

Weitere Einsatzkräfte konnten im Rahmen der Tatortbereichsfahndung einen dritten Tatverdächtigen (15) feststellen.

Offenbar geriet nach ersten Erkenntnissen ein Gegenstand im Bungalow in Brand, welcher sich auf das Gebäude und die sich in der unmittelbaren Nähe befindlichen Bäume ausgebreitet hat. Im Laufe des heutigen Tages untersucht ein Brandursachenermittler den Brandort.

Nach Durchführung erster polizeilichen Maßnahmen wurden die drei Jugendlichen an die Eltern übergeben. Die Ermittlungen wegen Brandstiftung dauern an. (Ku)

Simson S50 aus Hinterhof gestohlen

Zeit:     26.10.2022, 22:00 Uhr bis 27.10.2022, 04:45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3775) Unbekannte betraten in der vergangenen Nacht den Hinterhof eines Mehrfamilienhauses im Wildenauer Weg. In der Folge entwendeten die Täter eine dort abgestellte Simson S50 und verschwanden mit dem rot-schwarz-weißen Zweirad im Wert von ca. 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Frontal mit Entgegenkommendem kollidiert

Zeit:     26.10.2022, 14:15 Uhr
Ort:      Scheibenberg

(3776) Am Mittwochnachmittag befuhr die Fahrerin eines Pkw Volvo die Elterleiner Straße (S 258) aus Richtung Kreisverkehr in Richtung Elterlein. Ungefähr 500 Meter nach dem Kreisverkehr geriet der Volvo auf die Gegenfahrbahn, wo es zur Frontalkollision mit einem entgegenkommenden Pkw VW kam. Die Volvo-Fahrerin und ihr Mitfahrer (49) wurden bei dem Unfall schwer verletzt, die VW-Fahrerin (56) erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 20.000 Euro. Die Staatsstraße war für etwa drei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Mit Bauzaun kollidiert

Ort:      Schneeberg

(3777) Mit einem Simson-Moped befuhr am Donnerstag früh ein
55-jähriger Mann die Filzteichstraße und kollidierte dabei mit einem aufgestellten Bauzaun. Infolgedessen stürzte der Mopedfahrer und erlitt nach dem derzeitigen Kenntnisstand schwere Verletzungen. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
1.500 Euro. (Kg)

Landkreis Meißen

Vier Fahrzeuge in Unfall verwickelt

Zeit:     26.10.2022, 10:50 Uhr
Ort:      Nossen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3778) Ungefähr einen Kilometer einen Kilometer nach der Anschlussstelle Siebenlehn kollidierten am Mittwoch in Fahrtrichtung Dresden vier Fahrzeuge (Pkw Kia, Sattelzug Mercedes, Ford-Kleintransporter, Pkw BMW) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 63.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt der BMW-Fahrer (40) leichte Verletzungen. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106