Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 465/2022
Verantwortlich: Nicole Musche
Stand: 22.10.2022, 10:00 Uhr

Chemnitz

Diebstahl von DJ-Equipment

Zeit:     20.10.2022 22:00 Uhr bis 21.10.2022 13:00 Uhr
Ort:     OT Bernsdorf

(3703) Unbekannte Täter gelangten in Räumlichkeiten in der Reichenhainer Straße. In der Folge entwendeten sie einen Laptop, einen Plattenspieler und einen Mischpult. Der Gesamtstehlschaden wurde mit 600 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des Sachschadens stehen derzeit noch aus. (Mu)

Einbruch in Kleintransporter Mercedes

Zeit:     21.10.2022 09:30 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3704) Durch Stechen des Schlosses konnten unbekannte Täter in den in der Tschaikowskistraße geparkten Kleintransporter Mercedes gelangen. In der Folge entwendeten sie einen Laptop mit Ladekabel der Marke LENOVO. Der Stehlschaden wurde mit 500 Euro beziffert. Angaben zur Höhe des Sach-schadens stehen derzeit noch aus. (Mu)

Leicht verletzt und hoher Sachschaden

Zeit:     21.10.2022, 21.45 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3705) Der 27-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr die Stollberger Straße stadteinwärts. Im Bereich des Goetheplatzes überholte er ein voraus-fahrendes Fahrzeug und verlor nach dem Überholvorgang beim Wechseln in den rechten Fahrstreifen die Kontrolle über den Pkw. In der Folge kollidierte das Fahrzeug mit einem Andreaskreuz und einer Fußgängersignalanlage. Anschließend kam der Skoda quer auf den Gleisen der CVAG zum Endstand. Der Fahrer verletzte sich leicht, es entstand ein geschätzter Sachschaden von 60.000 Euro. (Ha)

Haltestelle zerstört und unerkannt geflohen

Zeit:     22.10.2022, 00:22 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3706) Am frühen Samstagmorgen wurde die Polizei darüber informiert, dass Unbekannte die Scheibe einer Haltestelle in der Adelsbergstraße beschädigen. Trotz umfangreicher Suche der Beamten konnten die Täter im nahen Umfeld nicht festgestellt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro und die Beamten fertigten eine Anzeige wegen Sachbeschädigung. (LP)

Tatverdächtiger gestellt

Zeit:     22.10.2022, 03:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3707) Im Rahmen der Streifentätigkeit fiel Beamten eine männliche Person in der Hartmannstraße auf. Diese warf Verkehrszeichen sowie Verkehrssicherungs-einrichtungen  auf die Fahrbahn, hob einen Kanaldeckel aus und legte diesen auf die Fahrbahn. Zudem brach er an drei parkenden Fahrzeugen die Heckscheibenwischer ab. Der 25-jährige Täterverdächtige konnte durch die Beamten gestellt werden und ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab 0,94 Promille. Der verursachte Sachschaden wurde auf etwa 2.400 Euro geschätzt. Der 25-Jährige wurde wegen des Verdachtes gefährliche Eingriffe in den Straßenverkehr sowie Sachbeschädigung angezeigt. (LP)

Erzgebirgskreis

Briefkasten beschädigt

Zeit:     22.10.2022, 00:15 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3708) In der Nacht zum Samstag beschädigten unbekannte Täter einen Hausbrief-kasten. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 50 Euro und es wurde eine Anzeige wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (LP)

Landkreis Mittelsachsen

Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen

Zeit:     21.10.2022, 15:45 Uhr
Ort:      Ostrau

(3709) Ein 48-Jähriger hatte nach einem vorangegangenen Verkehrsunfall seinen Pkw SsangYong mit Anhänger auf der Bundesstraße 169 aus Richtung Riesa in Richtung Ostrau gesichert abgestellt. Die Fahrerin (40) eines Pkw Skoda Octavia sowie eine
19-Jährige mit einem Pkw Skoda Fabia näherten sich der Unfallstelle aus gleicher Richtung und mussten verkehrsbedingt, auf Grund von Gegenverkehr, anhalten. Der nachfolgende Fahrer (57) eines Lkw Renault erkannte dies offensichtlich zu spät, fuhr auf den Skoda Fabia auf, schob diesen auf den Octavia und diesen auf den SsangYong mit Anhänger. Die 19-jährige Fahrerin des Skoda Fabia sowie deren Beifahrerin (Alter derzeit nicht vorliegend) verletzten sich schwer. Es entstand ein geschätzter Sachschaden von 30.000 Euro. Eine zeitweilige Vollsperrung der Bundesstraße war erforderlich. (Ha)

Mülltonnen durch Brand zerstört

Zeit:     22.10.2022, 02:10 Uhr
Ort:      Mittweida

(3710) Durch unbekannte Täter wurde ein Müllunterstand mit vier Großraummülltonnen in Brand gesetzt. Bei Eintreffen der Feuerwehr standen die Mülltonnen vollständig in Brand und mussten gelöscht werden. Die Gefahr des Übergreifens auf umliegende Objekte bestand zu keinem Zeitpunkt. Der Unterstand und die Mülltonnen wurden komplett zerstört. Der Sachschaden wurde mit 5000 Euro beziffert. (Mu)

Überschlagen

Zeit:     22.10.2022, 03:20 Uhr
Ort:      Hartha

(3711) Ein 19-Jähriger befuhr am frühen Samstagmorgen die Leipziger Straße mit einem Pkw Audi, kam von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt, eine Arztvorstellung war trotzdem erforderlich. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von
0,66 Promille, eine Blutentnahme wurde fällig. Am Pkw, der abgeschleppt werden musste, entstand ein geschätzter Sachschaden von 6.000 Euro. Der Fahrzeugführer kassierte eine Anzeige. (Ha)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106