Fluchtversuch gescheitert - renitenter Ladendieb festgehalten
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 19.10.2022, 14:15 Uhr
Chemnitz
Fluchtversuch gescheitert – renitenter Ladendieb festgehalten
Zeit: 18.10.2022, 17:20 Uhr
Ort: OT Stelzendorf
(3657) Die Polizei wurde gestern in ein Geschäft in der Stollberger Straße gerufen, da dort ein Ladendieb (28) auf frischer Tat gestellt wurde und sich nun wehren soll. Vor Ort hatte sich die Lage bereits beruhigt und die Polizei führte die ersten Maßnahmen durch. Dabei stellten sie in der Bekleidung des Tatverdächtigen die zuvor entwendeten Artikel (Baumaterialien) im Wert von insgesamt rund 140 Euro fest.
Wie sich herausstellte, hatte der 28-Jährige das Geschäft betreten und dort mehrere kleine Artikel in seine Jacken- und Hosentaschen gesteckt. Dabei wurde er durch eine Ladendetektivin (54) beobachtet. Nachdem der mutmaßliche Dieb den Kassenbereich ohne zu bezahlen passiert hatte, sprachen die Detektivin und ein Mitarbeiter den Mann an. Dieser versuchte daraufhin zu flüchten, wurde allerdings festgehalten. In der weiteren Folge versuchte er nochmals die Flucht zu ergreifen und die Mitarbeiter von sich zu drängen. Letztlich wurde er zu Boden gebracht und bis zum Eintreffen der Beamten festgehalten. Im Zuge dessen verletzte sich die 54-Jährige leicht am Knie.
Gegen den Deutschen wird nun wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (Js)
In Büro eingebrochen
Zeit: 17.10.2022, 17:00 Uhr bis 18.10.2022, 08:05 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(3658) In der Chemnitzer Straße hebelten Unbekannte erst die Hauseingangstür und danach noch eine Eingangstür zu Büroräumen einer Firma auf. Im Inneren suchten die Täter dann nach Brauchbarem. Ob neben einer Kaffeedose noch mehr entwendet wurde, muss noch weiter geprüft werden. Der einbruchsbedingte Sachschaden wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (Js)
Beute gemacht
Zeit: 17.10.2022, 20.15 Uhr bis 18.10.2022, 12:00 Uhr
Ort: OT Wittgensdorf
(3659) Unbekannte haben sich in der Nacht zu Dienstag gewaltsam Zutritt in das Lager eines Einkaufsmarktes verschafft. Dort öffneten sie mehrere Kartons und entwendeten daraus diverse Artikel unter andrem eine Mikrowelle sowie Kleidung. Es entstand ein Schaden von über
600 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls im besonders schweren Fall. (Js)
Mehrere Gramm Drogen sichergestellt
Zeit 18.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3660) Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost wollten gestern einen Mann (21) im Bereich der Straße der Nationen einer Kontrolle unterziehen. Als dieser jedoch die Polizisten erblickte, rannte er in Richtung Zentralhaltestelle, wo er letztlich auch gestellt werden konnte. Bei der nachfolgenden Kontrolle stellten die Beamten dann 15 Konsumeinheiten von augenscheinlich Cannabis sowie rund 170 Euro Bargeld in szenetypischer Stückelung bei dem 21-Jährigen fest und sicher. Gegen den Algerier wird nun wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (Js)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 18.10.2022, 11:10 Uhr
Ort: OT Reichenhain
(3661) Vom Südring kommend nach rechts auf die bevorrechtigte Zschopauer Straße (B 174) fuhr am Dienstag die 22-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai. Dabei kollidierte der Hyundai mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Seat (Fahrerin: 35). Beide Autofahrerinnen wurden bei dem Unfall nach dem derzeitigen Kenntnisstand leicht verletzt. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 5.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Betrugsversuch gescheitert
Zeit: 18.10.2022, 10:15 Uhr
Ort: Geringswalde
(3662) Eine Seniorin (68) aus Geringswalde erhielt gestern Vormittag einen Anruf, in welchem ihr ein angeblicher Gewinn in einem Preisausschreiben suggeriert wurde. Im Gegenzug für die Übergabe des Geldkoffers sollte sie GooglePlay-Karten im Wert von 900 Euro kaufen. Die 68-Jährige reagierte völlig richtig, ging nicht auf die Forderung ein und verständigte stattdessen die Polizei.
Die Polizei warnt nochmals vor dieser Betrugsmasche und rät generell:
- Hinterfragen Sie stets das Geschilderte und beenden Sie im Zweifelsfall das Telefonat!
- Gehen Sie auf keine Forderungen ein und geben Sie auch keine persönlichen Daten preis!
- Wertkarten oder ähnliches im Gegenzug für einen Gewinn zu kaufen, ist kein seriöses Angebot. (Js)
Kollision auf gleichrangiger Kreuzung
Zeit: 18.10.2022, 10:20 Uhr
Ort: Burgstädt
(3663) Auf der gleichrangigen Kreuzung Friedrich-Marschner-Straße/Schillerstraße kollidierte am Dienstag ein Pkw Hyundai
(Fahrerin. 57) mit einem bevorrechtigten, von rechts kommenden Pkw Opel (Fahrerin: 78). Verletzt wurde bei dem Zusammenstoß niemand. An den Autos entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
13.000 Euro. (Kg)
Kollision an Einmündung
Zeit: 18.10.2022, 15:05 Uhr
Ort: Großschirma, OT Siebenlehn
(3664) Von der Steyermühle nach rechts auf die bevorrechtigte S 195 in Richtung Siebenlehn fuhr am Dienstagnachmittag die 57-jährige Fahrerin eines Pkw VW. Dabei geriet der VW auf die Gegenfahrbahn der Staatsstraße, wo das Auto mit einem aus Richtung Siebenlehn entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 54) kollidierte. Durch den Anstoß wurde der Skoda in den angrenzenden Graben geschoben, wo er umkippte und auf der rechten Fahrzeugseite liegen blieb. Beide Fahrzeugführer erlitten bei dem Unfall leichte Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa
15.000 Euro. (Kg)
Bei Auffahrunfall schwer verletzt
Zeit: 19.10.2022, 07:45 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(3665) Die Autobahn 4 in Richtung Dresden befuhr am Mittwochmorgen der 41-jährige Fahrer eines Mercedes-Kleintransporters. Ungefähr zweieinhalb Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost fuhr er auf einen Lkw Scania (Fahrer: 50), wobei der 41-Jährige schwere Verletzungen erlitt. Der bei dem Unfall entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 55.000 Euro. Der rechte und mittlere Fahrstreifen waren bis gegen 10:00 Uhr gesperrt, danach war die Richtungsfahrbahn wieder frei befahrbar. (Kg)
Erzgebirgskreis
Bargeld gestohlen
Zeit: 18.10.2022, 07:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort: Marienberg
(3666) Ein Vereinsgebäude in der Straße Am Lautengrund war gestern das Ziel von Einbrechern. Nachdem sie die Scheibe der Eingangstür eingeschlagen hatten, betraten sie das Innere und durchsuchten dieses. Dabei brachen sie auch einen Spielautomaten auf und entnahmen das darin befindliche Bargeld in bislang unbekannter Höhe. Konkrete Schadensangaben liegen derzeit nicht vor. Die Polizei hat die entsprechenden Ermittlungen eingeleitet. (Js)
Auf Kontrolle folgten Anzeigen
Zeit: 19.10.2022, 01:40 Uhr
Ort: Olbernhau
(3667) Im Hüttengrund kontrollierten in der Nacht zum Mittwoch Polizisten einen Pkw Skoda. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 36-jährigen Skoda-Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,44 Promille. Außerdem stand der Mann offenbar unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein durchgeführter Drogenvortest reagierte auf Amphetamine und Marihuana positiv. Außerdem steht er in Verdacht, das Fahrzeug unbefugt genutzt zu haben. Einen Führerschein konnte er ebenfalls nicht vorweisen.
Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, unbefugten Gebrauchs eines Fahrzeuges sowie Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Moped nicht beachtet?
Zeit: 18.10.2022, 16:55 Uhr
Ort: Großrückerswalde
(3668) Am Dienstagnachmittag fuhr die 35-jährige Fahrerin eines Pkw VW von der Straße Zur Goldmannbank nach links auf die bevorrechtigte Marienberger Straße (S 221). Dabei kollidierte der VW mit einem auf der Staatsstraße fahrenden Simson-Moped. Durch den Anstoß kam das Moped nach links von der Fahrbahn ab und auf dem angrenzenden Gehweg zum Stillstand. Der Mopedfahrer (16) erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro. (Kg)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 18.10.2022, 16:10 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3669) Beamte des Polizeirevieres Aue kontrollierten gestern Nachmittag einen 21-Jährigen nahe des Postplatzes. Dabei fanden sie bei dem jungen Mann sieben Konsumeinheiten von augenscheinlich Marihuana und stellten es sicher. Gegen den Deutschen wurde letztlich eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt. (Js)
Sturz beim Bremsen
Zeit: 18.10.2022, 18:15 Uhr
Ort: Sehmatal, OT Neudorf
(3670) Bei einem Bremsmanöver in der Karlsbader Straße (S 266) stürzte am Dienstag der Fahrer (15) eines Motorrollers, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Am Roller entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. (Kg)
Zeugen zu gefährlichem Eingriff in den Straßenverkehr gesucht
Zeit: 18.10.2022, 21:15 Uhr
Ort: Jahnsdorf
(3671) Der 15-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds befuhr am Dienstag die Chemnitzer Straße und kollidierte dabei mit einer auf der Fahrbahn befindlichen Bierflasche. Infolgedessen stürzte der 15-Jährige und erlitt leichte Verletzungen. Am Moped entstand Sachschaden von etwa
500 Euro.
Die Polizei ermittelt wegen des gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. Wer stellte die Flasche auf die Straße? Wer kann Angaben zum Geschehen machen? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)