Mehrere Keller aufgebrochen
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 18.10.2022, 13:15 Uhr
Chemnitz
Mehrere Keller aufgebrochen
Zeit: 18.10.2022, 02:00 Uhr bis 02:30 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3641) In der Weststraße haben sich Unbekannte vergangene Nacht Zutritt in ein Mehrfamilienhaus verschafft. Dort rissen sie im Kellerbereich mehrere Kellerabteile auf und durchsuchten diese. Weiterhin hebelten sie die im Treppenhaus befindliche Eingangstür eines Geschäftes auf und durchwühlten auch dieses. Konkrete Schadensangaben stehen derzeit noch aus. Anwohner hatten bereits in den Nachtstunden laute Geräusche im Haus vernommen, sich aber nichts weiter dabei gedacht. Erst am frühen Morgen, als sie das Haus verlassen wollten, bemerkten sie den Einbruch. Die Polizei ermittelt. (Js)
Beute in Werkstatt gemacht
Zeit: 16.10.2022, 19:00 Uhr bis 17.10.2022, 09:00 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3642) Unbekannte begaben sich in der Nacht zu Montag in eine Werkstatt im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Erich-Mühsam-Straße. Aus dem Inneren nahmen sie diverses Werkzeug, einen Laptop, eine Spielekonsole und eine Musikbox im Gesamtwert von etwa
3.000 Euro und verschwanden mit der Beute. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 17.10.2022, 14:15 Uhr
Ort: OT Altendorf
(3643) Vermutlich wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme kam am Montagnachmittag eine Fahrradfahrerin (53) in der Straße Am Feldschlößchen zu Sturz, wobei sie sich schwere Verletzungen zuzog. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)
Alkoholisierter Scooterfahrer kollidiert mit Kleinbus
Zeit: 18.10.2022, 02:25 Uhr
Ort: OT Gablenz
(3644) Mit einem E-Scooter befuhr in der Nacht zum Dienstag ein
18-Jähriger die Bernhardstraße stadteinwärts und dabei gegen einen parkenden Mercedes-Kleinbus. Durch den Anstoß stürzte der 18-Jährige und zog sich leichte Verletzungen zu. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro.
Zum Unfallzeitpunkt stand der Scooter-Fahrer offenbar unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,58 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)
Fünf parkende Autos beschädigt
Zeit: 17.10.2022, 17:00 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3645) Der 20-jährige Fahrer eines Volvo-Geländewagens befuhr am Montag die Zschopauer Straße stadteinwärts. Auf Höhe der Wittenberger Straße fuhr er auf einen parkenden Pkw Mercedes. Durch den Anprall wurden noch vier weitere vor dem Mercedes parkende Autos (VW-Kleintransporter, Pkw BMW, Pkw Opel, Pkw VW) aufeinander geschoben und beschädigt. Der Volvo-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zur Höhe des insgesamt entstandenen Sachschadens liegen der Stabsstelle Kommunikation derzeit keine Angaben vor. (Kg)
Beim Linksabbiegen kollidiert
Zeit: 17.10.2022, 06:35 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3646) Von der Scheffelstraße nach links in die Paul-Bertz-Straße bog am Montag früh die 57-jährige Fahrerin eines Pkw Renault ab. Dabei kollidierte der Renault mit einer entgegenkommenden Fahrradfahrerin (35). Die 35-Jährige erlitt bei dem Zusammenstoß schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.000 Euro. (Kg)
Beim Spurwechsel kollidiert
Zeit: 17.10.2022, 13:35 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3647) In der Reichsstraße wechselte am Montag die 55-jährige Fahrerin eines Pkw Seat den Fahrstreifen nach links und kollidierte dabei mit einem dort fahrenden Pkw Seat (Fahrer: 51). Danach fuhr die 55-Jährige zurück in den rechten Fahrstreifen und kollidierte mit einem dort fahrenden Pkw Opel (Fahrer: 45). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. An den drei Pkw entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 17.10.2022, 16:45 Uhr
Ort: OT Lutherviertel
(3648) Am Montagnachmittag befuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Zschopauer Straße stadteinwärts. Die Kreuzung Wartburgstraße passierte sie bei „Grün“. Gleichzeitig kreuzte der 62-jährige Fahrer eines Pkw BMW von der Wartburgstraße die Zschopauer Straße. Es kam zur Kollision zwischen beiden Autos, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 11.500 Euro entstand. Verletzt wurde niemand. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Fahrradfahrerin nach Sturz schwer verletzt
Zeit: 17.10.2022, 15:00 Uhr
Ort: Oberschöna, OT Langhennersdorf
(3649) Die K 7771 aus Richtung S 205 in Richtung Langhennersdorf befuhr am Montag eine 55-jährige Fahrradfahrerin. Ungefähr 100 Meter vor dem Ortseingang Langhennersdorf geriet die Frau aus bisher unbekannter Ursache ins Schlingern und stürzte. Sie erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)
Sturz an Einmündung
Zeit: 17.10.2022, 08:30 Uhr
Ort: Leubsdorf
(3650) Von der Straße Zur Schloßmühle auf die bevorrechtigte Hauptstraße auffahren wollte am Montagmorgen die 38-jährige Fahrerin eines Pkw Mercedes. Gleichzeitig war ein 70-jähriger Mopedfahrer auf der Hauptstraße in Richtung Eppendorf unterwegs. Auf Höhe der Einmündung stürzte der 70-Jährige und das Moped rutschte gegen den Mercedes. Der Mopedfahrer erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
1.500 Euro. (Kg)
Zwei parkende Autos gestreift
Zeit: 17.10.2022, 13:40 Uhr
Ort: Flöha
(3651) In der Dr.-Kurt-Fischer-Straße streifte am Montag ein Pkw Dacia (Fahrer: 84) beim Vorbeifahren zwei am Fahrbahnrand parkende Pkw (Skoda, Ford). Verletzt wurde dabei niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Biker verunglückte in Kurve
Zeit: 17.10.2022, 18:00 Uhr
Ort: Königsfeld
(3652) Am Montagabend befuhr der 22-jährige Fahrer eines Krads Yamaha die S 44 aus Richtung Geithainer Kreuz in Richtung Leupahn. Ungefähr 500 Meter nach dem Geithainer Kreuz kam er in einer Kurve nach links von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei erlitt der
22-Jährige schwere Verletzungen. An der Yamaha entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Mehrere Werkzeuge gestohlen
Zeit: 14.10.2022, 14:30 Uhr bis 17.10.2022, 07:30 Uhr
Ort: Zwönitz
(3653) Ein im Baustellengelände in der Zwönitzer Gasse abgestellter Baucontainer war vergangenes Wochenende das Ziel von Einbrechern. Sie öffneten das Schloss des Containers und gelangten so ins Innere. Aus diesem nahmen sie zwei verschiedene Sägen, eine Flex und einen Schlagschrauber samt Kisten und zum Teil mehreren dazugehörigen Akkus an sich und verschwanden damit. Der Stehlschaden wurde auf rund 3.000 Euro beziffert. (Js)
Beim Überholen gestreift
Zeit: 17.10.2022, 09:35 Uhr
Ort: Lugau
(3654) Die Hohensteiner Straße aus Richtung Gersdorf in Richtung Lugau befuhren am Montag die 78-jährige Fahrerin eines Pkw Ford und ein 59-jähriger Fahrradfahrer. Als die Autofahrerin den Fahrradfahrer überholte, streifte der Ford den 59-Jährigen, der infolgedessen stürzte. Der Mann erlitt schwere Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.300 Euro. (Kg)
Abgekommen und gegen Baum geprallt
Zeit: 17.10.2022, 18:20 Uhr
Ort: Grünhainichen
(3655) Ein 41-jähriger Motorradfahrer kam am Montagabend beim Befahren der S 223 nach rechts von der Straße ab und prallte gegen einen Baum. Dabei erlitt der Mann schwere Verletzungen. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 3.200 Euro. (Kg)
Sturz beim Ausweichen
Zeit: 17.10.2022, 13:30 Uhr
Ort: Drebach
(3656) Ein bisher unbekannter Linienbus befuhr am Montag die S 230 und lenkte in einer Kurve verkehrsbedingt in den Gegenverkehr. Der entgegenkommende 17-jährige Fahrer eines Simson-Mopeds wich dem Bus aus, fuhr auf das angrenzende Feld und stürzte. Dabei zog sich der Mopedfahrer leichte Verletzungen zu. Am Moped entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der unbekannte Linienbus setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Polizei ermittelt wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)