Mutmaßlicher Dieb gestellt

Medieninformation: 459/2022
Verantwortlich: Julia Schwarzenberg
Stand: 17.10.2022, 13:15 Uhr

Chemnitz

Mutmaßlicher Dieb gestellt

Zeit:       16.10.2022, 06:35 Uhr
Ort:        OT Schloßchemnitz

(3628) Die Polizei wurde gestern früh in die Gottfried-Keller-Straße gerufen. Der Bewohner einer Doppelhaushälfte hatte kurz zuvor in seinem Schuppen im Garten einen Unbekannten entdeckt, der dort schlief. Wie sich später herausstellte, hatte sich der Mann (30) Zutritt in den Schuppen verschafft und aus diesem bereits diverse Baugeräte und Lebensmittel zum Abtransport bereitgestellt. Bei der Überprüfung seines mitgeführten Fahrrades der Marke Cube stellte sich heraus, dass dieses in der Nacht zu Samstag (15.10.2022) in der Altendorfer Straße in Chemnitz entwendet worden war und zur Fahndung stand. Es wurde sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und prüft indes auch, wie der Deutsche in den Besitz des Fahrrades gekommen ist. (Js)

Ein Verletzter nach Auseinandersetzung – Zeugen gesucht

Zeit:       17.10.2022, 01:30 Uhr
Ort:        OT Zentrum

(3629) In der Brückenstraße kam es gestern zu einer Auseinandersetzung, wobei ein 53-Jähriger verletzt wurde.
Nach derzeitigem Kenntnisstand war der Geschädigte mit zwei Begleiterinnen unterwegs gewesen, als die Gruppe von zwei unbekannten Männern angesprochen wurde. Einer der Zwei griff dabei in die Jackentasche des Geschädigten, was dieser jedoch bemerkte und sich abwand. Die Gruppe wollte daraufhin weitergehen, wurde jedoch von dem Duo verfolgt. Anschließend kam es zu einer tätlichen Auseinandersetzung zwischen den Unbekannten und dem 53-Jährigen, wobei dieser verletzt und später zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde.

Die Angreifer flüchteten, konnten aber wie folgt beschrieben werden. Einer war dunkelhäutig, etwa 1,80 Meter bis 1,85 Meter groß, schlank und ca. 30 Jahre alt. Er trug eine dunkle Hose und ein langes, grünes T-Shirt mit Kapuze. Der Andere war dem Anschein nach arabischer Herkunft, etwa 1,70 Meter bis 1,75 Meter groß, sehr schlank und
ca. 30 bis 35 Jahre alt.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Tat sowie den Umständen aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden Zeugen gesucht, die Angaben zu den beschriebenen Männern oder der Tat selbst machen können. Hinweise nimmt die Chemnitzer Kriminalpolizei unter Telefon 0371 387-3448 entgegen. (Js)

Verfassungsfeindliches Symbol aufgebracht

Zeit:       17.10.2022, 09:35 Uhr polizeibekannt
Ort:        OT Reichenhain

(3630) Unbekannte haben im Reichenhainer Mühlweg ein etwa
1,70 Meter mal 1,10 Meter großes Hakenkreuz auf die Fahrbahn mittels einer unbekannten Flüssigkeit aufgebracht. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (Js)

Beute aus Pkw gemacht

Zeit:       15.10.2022, 15:00 Uhr bis 17.10.2022, 06:55 Uhr
Ort:        OT Kappel

(3631) In der Neefestraße sind Unbekannte gewaltsam in den Kofferaufbau eines Transporters IVECO eingedrungen. Folglich nahmen sie aus dem Inneren diverses Werkzeug und verschwanden damit. Konkrete Angaben zum Stehl- und Sachschaden stehen derzeit noch aus. (Js)

Gegen Laterne gefahren

Zeit:       17.10.2022, 08:55 Uhr
Ort:        OT Kaßberg

(3632) Den Radweg der Reichsstraße in Richtung Zwickauer Straße befuhr am Montagmorgen ein 18-jähriger Fahrradfahrer. Dabei kollidierte er seitlich mit einer Laterne und stürzte. Der 18-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Am Fahrrad entstand geringer Sachschaden. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Mehr als 100 Strohballen abgebrannt – Nachmeldung

Zeit:       16.10.2022, 00:10 Uhr polizeibekannt
Ort:        Frankenberg, OT Mühlbach

(3633) Ein Brandursachenermittler untersuchte noch gestern den Brandort. Im Ergebnis dessen ist mit hoher Wahrscheinlichkeit von Brandstiftung auszugehen. Die Polizei hat die entsprechenden Ermittlungen eingeleitet. (Js)

In Kurve verunglückt

Zeit:       16.10.2022, 15:35 Uhr
Ort:        Lichtenau, OT Merzdorf

(3634) Am Sonntagnachmittag befuhr der 81-jährige Fahrer eines Krads Suzuki die Ziegeleistraße. In einer Kurve kam die Suzuki nach links von der Fahrbahn ab und verunglückte. Dabei erlitt der 81-Jährige schwere Verletzungen. Am Motorrad entstand Sachschaden von etwa 1.000 Euro. (Kg)

In Graben gefahren

Zeit:       16.10.2022, 20:30 Uhr
Ort:        Roßwein, OT Haßlau

(3635) Am Sonntagabend kam ein VW-Transporter (Fahrer: 54) beim Befahren der S 39 nach rechts von der Fahrbahn ab und fuhr in den angrenzenden Graben. Dabei entstand Sachschaden am VW in Höhe von etwa 4.000 Euro. Der 54-Jährige blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Kg)

Erzgebirgskreis

KTM entwendet

Zeit:       16.10.2022, 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort:        Zschopau

(3636) Von einem für eine Veranstaltung eingerichteten Parkplatz in der Johann-Gottlob-Pfaff-Straße haben Unbekannte ein Motorrad KTM entwendet. Die orangefarbene Maschine hat einen Zeitwert von rund 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)

Wildunfall

Zeit:       16.10.2022, 21:50 Uhr
Ort:        Elterlein

(3637) Auf der Geyerschen Straße (S 222) kollidierte am Sonntag ein Pkw Honda mit über die Straße wechselndem Wild, wobei Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro entstand. Der 34-jährige Honda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Bei Sturz verletzt

Zeit:       16.10.2022, 11:30 Uhr
Ort:        Ehrenfriedersdorf

(3638) Ein 57-jähriger Motorradfahrer war am Sonntagmittag auf der Geyerschen Straße (S 222) aus Richtung Geyer in Richtung Ehrenfriedersdorf unterwegs. Dabei geriet das Motorrad von der Fahrbahn auf das Bankett, infolgedessen der Biker stürzte. Bei dem Sturz erlitt die Sozia (50) leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und gestürzt

Zeit:       16.10.2022, 13:15 Uhr
Ort:        Neukirchen

(3639) Mit einem Yamaha-Moped war am Sonntag eine 56-jährige Frau auf der Chemnitzer Straße in Richtung Chemnitz unterwegs. Dabei kam sie nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Bordstein und stürzte. Die Frau erlitt schwere Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. (Kg)

Beim Ausweichen kollidiert

Zeit:       16.10.2022, 18:55 Uhr
Ort:        Zwönitz

(3640) Am Sonntagabend befuhr der 24-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai die Niederzwönitzer Straße in Richtung Dorfchemnitzer Straße. Als er einer Katze auswich, kam der Hyundai nach rechts von der Fahrbahn ab und touchierte eine Laterne. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 11.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106