Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Martin Hänel
Stand: 15.10.2022, 12:00 Uhr
Chemnitz
Einbruch in Kleintransporter
Zeit: 13.10.2022, 19:30 Uhr bis 14.10.2022, 5:45 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3615) Unbekannte Täter schlugen auf der Lohstraße eine Seitenscheibe von einem Kleintransporter Mercedes ein und entwendeten aus dem Fahrzeug Werkzeug sowie Bekleidung im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro. Dabei entstand ein geschätzter Sachschaden in Höhe von 500 Euro. (Ba)
Vier Pkw beschädigt und eine Person verletzt
Zeit: 14.10.2022, 16:45 Uhr
Ort: OT Kapellenberg
(3616) Ein Pkw VW Caddy (Fahrer 32) befuhr den Goetheplatz und bog nach rechts in die Goethestraße ein. Hierbei lenkte er stark ein und kollidierte mit einem am rechten Fahrbahnrand parkenden Pkw Opel. Der 32-Jährige fuhr noch weiter und kollidierte mit dem vor dem Opel parkenden Nutzfahrzeug Skoda Praktik bevor der VW zum Stillstand kam. Der Skoda wurde in der Folge auf einen vor ihm parkenden Pkw VW Passat aufgeschoben. Im Passat saßen zu diesem Zeitpunkt ein Fahrer (36) und ein Beifahrer. Der 36-Jährige wurde bei dem Unfall schwerverletzt und durch hinzugezogene Rettungskräfte ins Krankenhaus gebracht. Der entstanden Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 17.000 Euro. (RC)
Landkreis Mittelsachsen
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 14.10.2022, 19:40 Uhr bis 20:10 Uhr
Ort: Hartmannsdorf
(3617) Unbekannte Täter drangen gewaltsam über die Terrassentür in ein Einfamilienhaus im Bereich Obere Hauptstraße/Kreuzeichenweg ein. Nach derzeitigem Kenntnisstand wurde Schmuck entwendet. Die Polizei setzte einen Fährtenhund ein, welcher die Laufspur des Täters aufnahm. Zudem konnten umfangreiche Spuren am Tatort gesichert werden. Der entstandene Stehl- und Sachschaden liegt der Polizei noch nicht vor. (Ba)
Pkw kollidierte mit Sattelzug
Zeit: 14.10.2022, 15:10 Uhr
Ort: Erdmannsdorf
(3618) Am Freitagnachmittag befuhr ein 20-Jähriger mit einem Pkw BMW die Seilergasse in Richtung der S 236, mit der Absicht dort nach rechts in Richtung Chemnitz aufzufahren. Hierbei geriet er beim Rechtsabbiegen auf die Gegenfahrbahn der S 236 und prallte seitlich in eine Sattelzugmaschine Daimler mit Auflieger (Fahrer 59), welche in Richtung Erdmannnsdorf fuhr. Infolge des Unfalles wurde der Fahrer des BMW schwer und seine beiden 18 und 16 Jahre alten Insassen leicht verletzt. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf ca. 85.000 Euro. (RC)
Pkw kollidierte mit Straßenlaterne
Zeit: 14.10.2022, 17:50 Uhr
Ort: Freiberg
(3619) Ein 39-Jähriger befuhr mit dem Pkw Mercedes die Chemnitzer Straße aus Richtung Chemnitz in Richtung Bebelplatz in Freiberg. Dabei kam der 39-Jährige nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Mast der Straßenlaterne. Der Mast knickte in der Folge ab und fiel auf den Gehweg sowie den Mercedes. Der Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt und es entstand ein Gesamtsachschaden von ca. 8.000 Euro. (RC)
Erzgebirgskreis
Mountainbike entwendet
Zeit: 10.10.2022, 17:00 Uhr bis 14.10.2022, 21:30 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(3620) Unbekannte Täter entwendeten auf der August-Bebel-Straße aus einem Kellerabteil eines Mehrfamilienhauses ein Mountainbike im Wert von ca. 1.900 Euro. (Ba)