Abgekommen, geflüchtet und gestellt
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 14.10.2022, 13:45 Uhr
Chemnitz
VW T5 von Parkplatz entwendet
Zeit: 13.10.2022, 17:45 Uhr bis 19:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3594) Am Donnerstagnachmittag entwendeten Unbekannte einen auf einem Parkplatz in der Ringstraße abgestellten, schwarzen Kleintransporter VW. Der Wert des zehn Jahre alten T5 Caravelle beläuft sich auf etwa 17.500 Euro. Die weiteren Ermittlungen führt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Fernsehgeräte aus Hort gestohlen
Zeit: 12.10.2022, 17:00 Uhr bis 13.10.2022, 06:30 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3595) Mutmaßlich in der Nacht zu Donnerstag brachen Unbekannte in ein Schulhortgebäude in der Augsburger Straße ein. Nachdem sie über eine aufgehebelte Terrassentür in das Gebäude gelangt waren, durchsuchten die Einbrecher die Räumlichkeiten. Letztlich verschwanden die Täter mit zwei Fernsehgeräten. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 2.600 Euro. (mg)
In Kellerparzellen eingebrochen
Zeit: 12.10.2022, 05:30 Uhr bis 13.10.2022, 19:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3596) In der Ebersdorfer Straße verschafften sich Unbekannte Zutritt in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses. Anschließend brachen die Täter zwei Kellerparzellen auf und entwendeten daraus letztlich u. a. zwei Mountainbikes (Cube, Carver Strict), Anglerzubehör, eine Kamera sowie ein Tablet. Es entstand ein einbruchsbedingter Gesamtschaden von mehreren tausend Euro. (mg)
Skoda Fabia gestohlen
Zeit: 12.10.2022, 11:30 Uhr bis 13.10.2022, 09:30 Uhr
Ort: OT Ebersdorf
(3597) Von Mittwoch zu Donnerstag entwendeten Unbekannte einen auf einem Parkplatz an der Lichtenwalder Straße abgestellten Pkw Skoda. Der Wert des erstmals 2016 zugelassenen, grauen Skoda Fabia wurde auf ca. 5.000 Euro beziffert. Die weiteren Ermittlungen übernimmt die Soko Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen. (mg)
Lkw fuhr gegen Geländer, parkendes Auto sowie Laterne
Zeit: 13.10.2022, 21:20 Uhr bis 21:45 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(3598) In der Max-Schäller-Straße wendete am Donnerstag ein Lkw MAN und stieß beim Rangieren rückwärts gegen das Metallgeländer einer Treppe. Außerdem streifte der Lkw einen parkenden Pkw Ford sowie stieß beim Einparken gegen eine Laterne. Der Fahrer entfernte sich danach zu Fuß unerlaubt vom Unfallort. Insgesamt entstand ein Sachschaden von etwa 8.000 Euro. Zeugen haben das Unfallgeschehen beobachtet. Anhand deren Aussagen und der polizeilichen Recherche konnte der Fahrer des Lkw ermittelt werden. Der deutsche Staatsangehörige stand zum Zeitpunkt der Kollisionen vermutlich unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,08 Promille. Für den Mann folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des unerlaubten Entfernens vom Unfallort. (Kg)
Bei Auffahrunfall verletzt
Zeit: 14.10.2022, 06:45 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3599) Im Stop-and-Go-Verkehr der Leipziger Straße in landwärtiger Richtung unterwegs waren am Freitag früh der 38-jährige Fahrer eines Pkw Skoda, die 60-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai und der 81-jährige Fahrer eines Pkw Hyundai. Dabei fuhr der 81-Jährige auf den Hyundai der 60-Jährigen, wodurch dieser noch gegen den Skoda geschoben wurde. Die 60-jährige Autofahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Elektrowerkzeuge von Baustelle gestohlen
Zeit: 13.10.2022, 19:00 Uhr bis 14.10.2022, 07:00 Uhr
Ort: Freiberg
(3600) In der vergangenen Nacht betraten Unbekannte eine Baustelle in der Paul-Müller-Straße. In der Folge brachen die Täter eine Kiste auf und entwendeten diverse Elektrowerkzeuge samt Akkus im Gesamtwert von etwa 1.800 Euro. Angaben zur Höhe des entstandenen Sachschadens sind derzeit noch nicht bekannt. (mg)
Wer verursachte Steinschlag? – Zeugen gesucht
Zeit: 10.10.2022, 18:15 Uhr
Ort: Flöha
(3601) Am vergangenen Montag wurde auf der Umgehungsstraße
B 173, auf Höhe der Fußgängerbrücke „Blaue Welle“, ein weißer Pkw Opel durch einen Steinschlag auf der Windschutzscheibe beschädigt.
Die Fahrerin des Pkw fuhr aus Richtung Augustusburg in Richtung Flöha. Kurz nach der Durchfahrt der Fußgängerbrücke bemerkte sie einen plötzlichen Knall auf der Windschutzscheibe. Es entstand Sachschaden in derzeit unbekannter Höhe.
Wer kann Angaben zum Sachverhalt machen? Wer hat zum Tatzeitpunkt verdächtige Personen auf der Fußgängerbrücke festgestellt? Unter Telefon 03727 980-0 werden Hinweise im Polizeirevier Mittweida entgegengenommen. (Kg)
Bei Kontrolle erwischt
Zeit: 13.10.2022, 10:40 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(3602) Im Bereich der Rastanlage „Auerswalder Blick“ kontrollierten Polizisten am Donnerstag einen Pkw Seat, weil dieser entgegen einer Vollsperrscheibe das Parkplatzgelände befuhr. Während der Kontrolle nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem 30-jährigen Fahrzeugführer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von
1,54 Promille. Für den polnischen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kollision auf Kreuzung
Zeit: 14.10.2022, 07:05 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(3603) Im Kreuzungsbereich Chemnitzer Landstraße/An der Autobahn kollidierte am Freitag früh ein Pkw VW (Fahrerin: 56) mit einem bevorrechtigten Nissan-Transporter (Fahrer: 52). Dabei wurde der Nissan-Fahrer leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.000 Euro. (Kg)
Zeit: 13.10.2022, 19:15 Uhr
Ort: Frankenberg, OT Dittersbach
(3604) Ein Pkw Audi befuhr am Donnerstagabend die Straße Zur Rußbutte (K 8232) aus Richtung Dittersbach in Richtung Frankenberg. Etwa 500 Meter vor der Einmündung Hainichener Straße (B 169) kam das Auto nach links von der Straße ab, fuhr über das angrenzende Feld, kollidierte mit zwei Telefonmasten und kehrte dann wieder zurück auf die Straße. Danach entfernte sich der Audi-Fahrer zu Fuß unerlaubt vom Unfallort, konnte jedoch durch die vor Ort eintreffenden Polizisten nahe der Unfallstelle auf der B 169 gestellt werden.
Bei dem Unfall entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. Der Audi-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit ihm durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,1 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung seines Führerscheines sowie Anzeigen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und der Störung von Telekommunikationsanlagen.
Da der Mann während der polizeilichen Maßnahmen erneut versuchte, zu flüchten, kam noch eine Anzeige wegen Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte hinzu. (Kg)
Beim Überholen abgekommen
Zeit: 13.10.2022, 08:05 Uhr
(3605) Die Dorfstraße in Richtung Freiberg befuhr am Donnerstagmorgen der 32-jährige Fahrer eines Krads Honda. Etwa
300 Meter nach dem Ortsausgang Dittersbach überholte er einen Lkw DAF (Fahrer: 28). Dabei geriet der Biker ins Schleudern, kam nach links von der Fahrbahn ab und stürzte. Der 32-Jährige erlitt leichte Verletzungen. Es gab keine Berührung zwischen den Fahrzeugen. Sachschaden entstand keiner. (Kg)
Erzgebirgskreis
Beute in Einfamilienhaus gemacht – Zeugen gesucht
Zeit: 13.10.2022, 05:00 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort: Lauter-Bernsbach, OT Lauter
(3606) Am Donnerstagmorgen drangen Unbekannte in ein Einfamilienhaus in der Ludwig-Jahn-Straße ein. In der Folge durchsuchten die Täter einen Raum, entwendeten nach dem derzeitigen Kenntnisstand mehrere Uhren sowie Parfüm im Gesamtwert von schätzungsweise 1.800 Euro und verschwanden damit unbemerkt. Die Ermittlungen zum Einbruchsdiebstahl dauern an. Zeugen, insbesondere Anwohner, die Beobachtungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht haben, werden gebeten, sich unter Telefon 03771 12-0 an das Polizeirevier Aue zu wenden. (mg)
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 14.10.2022, 07:50 Uhr
Ort: Bärenstein
(3607) Beim Auffahren von der Richterstraße auf die bevorrechtigte Annaberger Straße (B 95) kollidierte am Freitagmorgen ein Pkw Renault mit einem auf der Bundesstraße fahrenden Pkw Audi (Fahrerin: 51). Dabei wurde die Fahrerin (19) des Renault leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Kg)
Fahrradfahrer nach Sturz verletzt
Zeit: 13.10.2022, gegen 18:00 Uhr
Ort: Geyer
(3608) Beim Abbiegen von der Thumer Straße nach rechts in die Johannisstraße stürzte am Donnerstag ein Fahrradfahrer (47) und stieß dabei noch gegen einen Zaun. Der Mann zog sich leichte Verletzungen zu. Es entstand geringer Sachschaden. Offenbar stand der 47-Jährige zum Unfallzeitpunkt unter Alkoholeinfluss. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,56 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kind beim Überqueren verunglückt
Zeit: 14.10.2022, 07:25 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3609) Die Schwarzenberger Straße (B 101) aus Richtung Lauter in Richtung Auer Zentrum befuhr am Freitagmorgen die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Citroën. Auf Höhe des Brauhausberges überquerte zur selben Zeit ein siebenjähriges Mädchen die Bundesstraße. Es kam zum Zusammenstoß zwischen dem Auto und dem Kind, wobei die Siebenjährige schwere Verletzungen erlitt. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Gegen Garage gefahren
Zeit: 13.10.2022, 05:30 Uhr
Ort: Raschau-Markersbach, OT Markersbach
(3610) Der 18-jährige Fahrer eines Pkw Skoda befuhr am Donnerstag früh die Annaberger Straße (B 101) aus Richtung Schwarzenberg in Richtung Annaberg-Buchholz. Dabei kam der Skoda nach rechts von der Fahrbahn ab, überfuhr eine Grundstücksumfriedung und stieß gegen eine Doppelgarage. Durch umherfliegende Teile wurde noch ein vor der Garage stehender Pkw Peugeot beschädigt.
Der 18-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.500 Euro. (Kg)
Flucht nach Kollision – Zeugen gesucht
Zeit: 14.10.2022, gegen 05:30 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Dorfchemnitz
(3611) Durch einen Bürgerhinweis wurde am Freitag früh bei der Polizei bekannt, dass ein Pkw in Stollberg die B 180 aus Richtung Zwönitz in Richtung Bundesautobahn 72 befuhr, der vorn links beschädigt und zudem sehr laut unterwegs war. Es soll sich dabei um einen grauen VW Golf, neueres Modell, handeln.
Fast zeitgleich wurde eine Unfallflucht in der August-Bebel-Straße im Zwönitzer Ortsteil Dorfchemnitz bei der Polizei bekannt Auf der Anfahrt zu diesem Unfallort stellten die Polizisten auf der S 258, Fahrtrichtung Brünlos nach Stollberg, Fahrzeugteile fest.
Es besteht der Verdacht, dass der beschädigte graue VW diesen Verkehrsunfall in Dorfchemnitz verursachte und danach einfach weiterfuhr. Auch die Fahrzeugteile könnten vermutlich dem VW zugeordnet werden.
Zum Unfallhergang in Dorfchemnitz: Nach dem derzeitigen Kenntnisstand war der unbekannte, graue VW Golf offenbar mit hoher Geschwindigkeit unterwegs, kam nach links von der August-Bebel-Straße ab und stieß gegen einen parkenden, weißen VW Polo. Der Polo, an dem Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro entstand, wurde einige Meter weitergeschleift.
Es werden Zeugen gesucht. Wer war im Bereich der Unfallstelle unterwegs oder hat Beobachtungen im Zusammenhang mit diesem Unfall gemacht und kann Angaben zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Hat jemand einen Pkw mit Unfallschaden wahrgenommen, der aus Richtung Zwönitz in Richtung Stollberg unterwegs war? Unter Telefon 037296 90-0 werden Hinweise im Polizeirevier Stollberg entgegengenommen. (Kg)
Über Verkehrsinsel gefahren
Zeit: 13.10.2022, 09:05 Uhr
Ort: Zwönitz, OT Dorfchemnitz
(3612) Am Donnerstagmorgen befuhr die 74-jährige Fahrerin eines Pkw Hyundai die Thumer Straße (S 233) in Richtung Günsdorf. Auf Höhe der Einmündung Am Sonnenhang fuhr das Auto über eine Verkehrsinsel und stieß gegen eine Warnbake. Die Fahrerin zog sich leichte Verletzungen zu. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von etwa 7.000 Euro. Das Auto war nicht mehr fahrbereit. (Kg)
E-Bike gestohlen
Zeit: 12.10.2022, 18:30 Uhr bis 13.10.2022, 07:00 Uhr
Ort: Olbernhau
(3613) In der Straße In der Hütte entwendeten Unbekannte in der Nacht zu Donnerstag ein an einem Pfosten eines Unterstandes angeschlossenes E-Bike des Herstellers Scott. Das schwarze E-Bike hat einen Wert von ca. 5.000 Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von etwa 50 Euro. Die Ermittlungen zum Diebstahl dauern an. (mg)
Landkreis Meißen
Vorfahrtsfehler?
Zeit: 13.10.2022, 10:10 Uhr
Ort: Lommatzsch
(3614) Der 58-jährige Fahrer eines Pkw VW fuhr am Donnerstagvormittag von der K 8081 aus Richtung Wuhnitz kommend nach rechts auf die bevorrechtigte S 32 in Richtung Döbeln. Dabei kollidierte der VW mit einem auf der S 32 fahrenden Pkw Dacia. Der Dacia-Fahrer (59) wurde bei dem Zusammenstoß schwer verletzt und mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa
10.000 Euro. (Kg)