Mutmaßlicher Einbrecher gestellt

Medieninformation: 453/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 13.10.2022, 13:30 Uhr

Chemnitz

Beute in Garage gemacht

Zeit:     21.09.2022 bis 12.10.2022, 15:30 Uhr
Ort:      OT Harthau

(3583) An der Feudelstraße sind Unbekannte in einem Garagenkomplex in eine Garage eingebrochen. In der Folge entwendeten die Täter vier Winterreifen samt Felgen, zwei Kanister mit Diesel sowie Werkzeuge. Der einbruchsbedingte Gesamtschaden beziffert sich auf ca. 1.800 Euro. (mg)

Zwei Verletzte nach Zusammenstoß

Zeit:     12.10.2022, 12:50 Uhr
Ort:      OT Rabenstein, Bundesautobahn 72, Leipzig – Hof

(3584) Am Kreuz Chemnitz wechselte der 62-jährige Fahrer eines Sattelzuges DAF vom linken in den rechten Fahrstreifen der Autobahn 72. Dabei kollidierte der Sattelzug mit einem im rechten Fahrstreifen fahrenden Pkw Audi (Fahrer: 44). Der Audi drehte sich durch den Anstoß und prallte gegen eine Betonabsperrung. Bei diesem Unfall wurden der Audi-Fahrer und sein Mitfahrer (53) leicht verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 12.000 Euro. (Kg)

Fahrradfahrerin nicht beachtet?

Zeit:     12.10.2022, 17:00 Uhr
Ort:      OT Kapellenberg

(3585) Von der Reichsstraße nach rechts auf die Zwickauer Straße fuhr am Mittwoch die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Ford. Dabei kollidierte sie mit einer Fahrradfahrerin (60), die den stadtwärtigen Radweg in entgegengesetzter Richtung befuhr. Die Fahrradfahrerin erlitt bei dem Zusammenstoß leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Gegen Leitplanke geschleudert

Zeit:     12.10.2022, 05:40 Uhr
Ort:      OT Glösa-Draisdorf, Bundesautobahn 4, Dresden – Erfurt

(3586) Am Donnerstag früh befuhr der 18-jährige Fahrer eines Pkw VW die Autobahn 4 in Richtung Erfurt. Ungefähr einen halben Kilometer vor der Anschlussstelle Chemnitz-Glösa geriet der VW offenbar wegen eines Reifenschadens ins Schleudern und kollidierte mehrfach mit der rechten Leitplanke. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 41.000 Euro. (Kg)

Auf Bremsende gefahren

Zeit:     12.10.2022, 15:30 Uhr
Ort:      OT Hilbersdorf

(3587) In der Dresdner Straße bremsten am Mittwochnachmittag die 64-jährige Fahrerin eines Pkw Peugeot und die 26-jährige Fahrerin eines Pkw Seat verkehrsbedingt. Die 34-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda fuhr auf den Seat, der durch den Anstoß noch auf den Peugeot geschoben wurde. Es entstand Sachschaden an den Fahrzeugen in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Diesel von Lkw abgezapft und gestohlen

Zeit:     11.10.2022, 11:30 Uhr bis 12.10.2022, 14:30 Uhr
Ort:      Döbeln

(3588) In der Ortslage Leschen betraten Unbekannte mutmaßlich in der Nacht zu Mittwoch ein Firmengelände. In der Folge brachen die Eindringlinge bei zwei auf dem Gelände abgestellten Lkw die Tankdeckel auf, zapften insgesamt etwa 400 Liter Dieselkraftstoff ab und verschwanden mit dem Treibstoff. Der Gesamtschaden beziffert sich auf mehrere hundert Euro. (mg)

Vorfahrtsfehler?

Zeit:     12.10.2022, 15:45 Uhr
Ort:      Oederan, OT Hartha

(3589) Die Straße Zur Räuberschänke (S 203) aus Richtung Hartha in Richtung Frankenberg befuhr am Mittwoch der 69-jährige Fahrer eines Pkw Mitsubishi. Als er die bevorrechtigte S 201 kreuzte, kollidierte der Mitsubishi mit einem dort fahrenden Lkw Mercedes (Fahrer: 60). Der Mitsubishi-Fahrer und seine Mitfahrerin (67) wurden bei dem Unfall schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 32.000 Euro. Die S 201 war für knapp drei Stunden voll gesperrt. Ein Rettungshubschrauber war im Einsatz. (Kg)

Erzgebirgskreis

Zeit:     11.10.2022, 22:35 Uhr polizeibekannt
Ort:      Olbernhau

(3590) Beamte des Polizeireviers Marienberg stellten dank aufmerksamer Hausbewohner (32, 43) Dienstagnacht letztlich einen mutmaßlichen Einbrecher.
Der 32-Jährige hatte zuvor Geräusche aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses in der Straße An der Flöha gehört und war dem Ursprung nachgegangen. Als der 32-Jährige daraufhin Einbruchswerkzeug vor dem Wohnhaus fand, verständigte er die Polizei. Die eingesetzten Streifenbeamten konnten vor Ort niemanden mehr feststellen. Es stellte sich heraus, dass sich Unbekannte Zutritt ins Haus und anschließend in den Kellerbereich verschafft hatten. In der Folge drangen die Täter in die Parzelle des Hinweisgebers ein und entwendeten daraus einen Schlüssel.

Während der polizeilichen Maßnahmen am Ort des Geschehens bemerkte ein weiterer Hausbewohner (43) einen Mann auf einem Nachbargrundstück und informierte die Polizisten. Die Polizeibeamten stellten den Mann daraufhin. Bei ihm fanden die Einsatzkräfte u.a. Einbruchswerkzeug sowie den zuvor entwendeten Schlüssel und nahmen ihn vorläufig fest. Die Funde wurden sichergestellt. Bei dem Gestellten handelt es sich um einen 31-Jährigen (tschechische Staatsangehörigkeit). Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen wurde der 31-Jährige aus dem Polizeigewahrsam entlassen. Die Ermittlungen gegen ihn wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern indes an. (mg)

Simson von Parkplatz entwendet

Zeit:     12.10.2022, 07:15 Uhr bis 10:55 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3591) Am Mittwochvormittag entwendeten Unbekannte eine auf einem Parkplatz an der Bermsgrüner Straße abgestellte Simson S 51. Der Wert des orangefarbenen Kleinkraftrads wurde auf ca. 4.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Hoher Sachschaden nach Zusammenstoß

Zeit:     12.10.2022, 09:45 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3592) Im Ortsteil Grünstädtel in der Schwarzenberger Straße (B 101) kollidierte am Mittwochvormittag die 67-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda mit einem bevorrechtigten Pkw Kia (Fahrerin: 41). Verletzt wurde dabei niemand. Der entstandene Sachschaden beziffert sich insgesamt auf etwa 10.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106