Anti-Ukraine-Schriftzug gesprüht

Medieninformation: 450/2022
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 12.10.2022, 13:26 Uhr

Chemnitz

Zeit:     12.10.2022, 03:20 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3572) Unbekannte Täter haben in der Nacht zu Mittwoch an einen Bauzaun im Bereich der Straße Am Wall/Richard-Möbius-Straße sowie an eine Scheibe der Galerie Roter Turm jeweils einen großflächigen Schriftzug gesprüht. In beiden Fällen forderten die Täter inhaltlich den Tod des ukrainischen Präsidenten Wolodymyr Selenskyi. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Angaben zu den entstandenen Sachschäden stehen noch aus. (Ry)

Werkzeuge gestohlen

Zeit:     10.10.2022, 20:00 Uhr bis 11.10.2022, 12:00 Uhr
Ort:      OT Schloßchemnitz

(3573) In der Nacht zu Dienstag drangen unbekannte Täter über eine eingeschlagene Fensterscheibe in ein Lager eines Geschäfts ein und entwendeten Elektrowerkzeug im Wert von etwa 2.000 Euro. Darüber hinaus entstand Sachschaden in Höhe von ca. 300 Euro. (Ku)

Kind von Kleintransporter erfasst

Zeit:     11.10.2022, 17:15 Uhr
Ort:      OT Bernsdorf

(3574) Die Wartburgstraße aus Richtung Zschopauer Straße in Richtung Bernsdorfer Straße befuhr am Dienstagnachmittag der 62-jährige Fahrer eines Kleintransporters. Nahe der Altenhainer Straße lief unvermittelt ein Kind (8) vor den Kleintransporter auf die Fahrbahn. Der 62-Jährige konnte einen Zusammenstoß nicht mehr vermeiden. Der Achtjährige erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. (mg)

Auto mit Ampelanlage kollidiert

Zeit:     11.10.2022, 16:00 Uhr
Ort:      OT Helbersdorf

(3575) Am Dienstagnachmittag befuhr der 80-jährige Fahrer eines Pkw Renault die Wladimir-Sagorski-Straße. Im Kreuzungsbereich zum Südring kollidierte der Renault mit dem Mast einer Ampelanlage. Der 80-Jährige wurde bei dem Zusammenstoß leicht verletzt und zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand Gesamtschaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Fahrradfahrer mit Anhänger zusammengestoßen

Zeit:     11.10.2022, 18:40 Uhr
Ort:      Wechselburg, OT Zschoppelshain

(3576) Am Dienstag befuhr ein E-Bike-Fahrer (59) die Hauptstraße in Richtung B 107. Dabei kollidierte er mit einem am rechten Fahrbahn abgestellten Lkw-Anhänger und kam infolgedessen zu Sturz. Der 59-Jährige verletzte sich leicht. Am Zweirad entstand ein Sachschaden in Höhe von ca. 2.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Vermummte griffen Gruppe junger Männer an

Zeit:     11.10.2022, 19:35 Uhr bis 19:45 Uhr
Ort:      Schneeberg

(3577) Sieben Männer im Alter zwischen 18 und 24 Jahren (alle deutsche Staatsangehörige) hielten sich am Abend auf einem Supermarkt-Parkplatz in der Seminarstraße auf. Plötzlich näherte sich eine weitere Gruppe von 15 bis 20 vermummten sowie dunkel gekleideten Personen den jungen Männern auf dem Parkplatz. Offenbar ohne tatsächlichen Anlass bzw. Grund griffen die mit schwarzen und lila-weißen Sturmhauben Maskierten die sieben jungen Männer an, schlugen und traten nach ihnen. Den Angegriffenen gelang es daraufhin, zu flüchten, sodass die Täter nicht weiter auf sie gewaltsam einwirken konnten. Ein 18-Jähriger, ein
19-Jähriger und ein 20-Jähriger der siebenköpfigen Gruppe erlitten während des Angriffs leichte Verletzungen. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnten alarmierte Polizisten die Täter wenig später nicht mehr feststellen. Die Chemnitzer Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen und führt diese wegen des Verdachts des Landfriedensbruchs. (Ry)

Starkstromkabel entwendet

Zeit:     10.10.2022, 15:15 Uhr bis 11.10.2022, 07:00 Uhr
Ort:      Neukirchen/Erzgeb.

(3578) Unbekannte Täter drangen von Montag zu Dienstag auf ein Gelände eines landwirtschaftlichen Betriebes nahe der Hauptstraße ein und entwendeten ein ca.80 Meter langes Starkstromkabel. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 16.000 Euro. (Ku)

Werbeartikel aus Parteibüro gestohlen

Zeit:     10.10.2022, 20:00 Uhr bis 11.10.2022, 11:30 Uhr
Ort:      Schwarzenberg

(3579) Unbekannte drückten die Eingangstür eines Parteibüros am Markt auf und durchwühlten im Inneren mehrere Regale. In der Folge entwendeten die Täter diverse Werbeartikel. Nach den ersten Erkenntnissen beläuft sich der Gesamtschaden auf mehrere hundert Euro. (Ku)

Fiat fuhr über Metallteil – Zeugen gesucht

Zeit:     23.09.2022, 13:20 Uhr
Ort:      Thum, OT Herold

(3580) Am 23. September 2022 (Freitag) war der 27-jährige Fahrer eines Pkw Fiat auf der Zschopauer Straße in Richtung Ehrenfriedersdorf unterwegs. Zwischen den Bushaltestellen „Kirche“ und „Einkaufsmarkt“ fuhr der Fiat über ein größeres auf der Fahrbahn liegendes Metallteil, welches offenbar zuvor von einem Fahrzeug herunter gefallen war. Verletzt wurde niemand. An dem Fiat entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.500 Euro.

Wer kann Angaben zum Unfallgeschehen bzw. zum unbekannten Fahrzeug und/oder dessen Fahrer/in machen, mit welchem das Metallteil transportiert wurde? Unter Telefon 03733 88-0 werden Hinweise im Polizeirevier Annaberg entgegengenommen. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106