Kontrolle brachte einiges zutage

Medieninformation: 449/2022
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 11.10.2022, 13:45 Uhr

Chemnitz

Ermittlungen wegen versuchtem Tötungsdelikt – Nachmeldung

Zeit:     09.10.2022, 01:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3558) Der 32-jährige Tatverdächtige wurde gestern einem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Chemnitz vorgeführt. Dieser erließ Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der Mann befindet sich nun in einer sächsischen Justizvollzugsanstalt. (Js)

Beute aus Vereinsgebäude gemacht

Zeit:     07.10.2022, 21:45 Uhr bis 10.10.2022, 08:00 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3559) In der Karl-Liebknecht-Straße haben Unbekannte sich gewaltsam Zutritt in ein Vereinsgebäude verschafft und im Inneren mehrere Bürotüren aufgehebelt. Auf der Suche nach Brauchbarem durchwühlten sie Schränke und erbeuteten letztlich Bargeld sowie einen iPod und ein iPad. Der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens etwa 1.400 Euro. Angaben zum einbruchsbedingten Sachschaden liegen derzeit nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (Js)

Parteibüro beschädigt

Zeit:     09.10.2022, 12:00 Uhr bis 10.10.2022, 13:30 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3560) Unbekannte beschmierten das Schaufenster sowie die Eingangstür eines Parteibüros in der Theaterstraße mit schwarzer Farbe. Zudem manipulierten sie am Türschloss, welches allerdings später wieder funktionstüchtig war. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt rund 300 Euro. Die Polizei ermittelt. (Js)

Zeit:     10.10.2022, 21:05 Uhr
Ort:      OT Zentrum

(3561) Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost kontrollierten gestern Abend einen Fahrradfahrer (41) an der Kreuzung Brückenstraße/Theaterstraße. Dabei stellten die Beamten neben einem verbotenen Messer, auch zwei Laptops bei dem 41-Jährigen fest. Wie sich bei deren Überprüfung herausstellte, waren diese aus einer Firma nahe der Zwickauer Straße Anfang September entwendet worden (siehe Medieninformation Nr. 402 vom 09. September 2022, Meldung 3153). Die Polizisten stellten das Messer sowie die Laptops sicher. Gegen den Deutschen wurde eine Anzeige wegen Verstoßes gegen das Waffengesetz gefertigt. Zudem wird nun geprüft, wie er in den Besitz der Laptops gekommen ist. (Js)

Beute aus Wohnung gemacht

Zeit:     10.10.2022, 13:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      OT Altendorf

(3562) In der Kappelbachgasse haben sich Unbekannte Zutritt in ein Einfamilienhaus verschafft. Während sich die Bewohnerin im Wohnzimmer aufhielt, gelangten die Täter unbemerkt in den Hausflur. Aus einer dort abgestellten Handtasche nahmen sie dann das Portmonee mit Bargeld und Geldkarten und verschwanden damit.
Der Stehlschaden wurde auf rund 200 Euro beziffert. (Js)

E-Bike gestohlen

Zeit:     09.10.2022, 22:00 Uhr bis 10.10.2022, 09:20 Uhr
Ort:      OT Einsiedel

(3563) Unbekannte haben sich in der Nacht zu Montag Zutritt in ein Mehrfamilienhaus in der Gartenstraße verschafft. Aus dem Flur entwendeten sie schließlich ein dort abgestelltes und gesichertes E-Bike. Das graue Fahrrad der Marke TREK hat einen Wert von ca. 3.600 Euro. (Js)

Ampel nicht beachtet?

Zeit:     10.10.2022, 16:55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3564) Die 41-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda befuhr am Montag die Hainstraße stadteinwärts. Gleichzeitig fuhr der 59-jährige Fahrer eines Pkw Skoda von der Palmstraße nach rechts auf die Hainstraße. Offenbar achtete die 41-jährige Autofahrerin an der Kreuzung Hainstraße/Palmstraße nicht auf die rote Ampel und kollidierte mit dem Skoda des 59-Jährigen. Der Skoda-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Es entstand Sachschaden in derzeit der Stabsstelle Kommunikation unbekannter Höhe. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

Zwei GPS-Sender gestohlen – Zeugengesuch

Zeit:     10.10.2022, 02:35 Uhr bis 02:45 Uhr
Ort:      Großweitzschen

(3565) Unbekannte Täter gelangten in der Nacht zum Montag durch Aufschneiden eines Maschendrahtzaunes auf ein Firmengelände im Gewerbegebiet in der Ortslage Niederranschütz. Anschließend bauten die Einbrecher die Dachfenster inklusive der jeweiligen GPS-Sender von zwei dort abgestellten Traktoren ab und entwendeten diese. Der Stehlschaden beläuft sich auf insgesamt etwa 40.000 Euro. Zudem entstand Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.

Im Rahmen der Ermittlungen sucht die Polizei Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen, zu Tätern und/oder zu Fahrzeugen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Döbeln unter Telefon 03431 659-0 entgegengenommen. (Ku)

Fahrzeugteile entwendet – Zeugengesuch

Zeit:     07.10.2022, 21:15 Uhr bis 10.10.2022, 06:30 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3566) In den vergangenen Tagen drangen unbekannte Täter in ein Betriebsgelände in der Chemnitzer Straße ein und entwendeten anschließend mehrere hochwertige Fahrzeugteile aus einer Halle. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von 50.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen. Wer kann Angaben zum Geschehen, zu Tätern und/oder zu Fahrzeugen machen? Hinweise werden im Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 entgegengenommen. (Ku)

Entgegenkommende kollidierten

Zeit:     10.10.2022, 06:50 Uhr
Ort:      Waldheim, OT Reinsdorf

(3567) Auf der K 7532 kollidierten am Montag früh zwei entgegenkommende Pkw (Renault, VW) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 18.000 Euro entstand. Die Renault-Fahrerin (38) erlitt leichte Verletzungen, der VW-Fahrer (26) blieb unverletzt. (Kg)

Erzgebirgskreis

Mit Hauswand kollidiert

Zeit:     10.10.2022, 19:45 Uhr
Ort:      Geyer

(3568) Am Montagabend befuhr die 18-jährige Fahrerin eines Pkw Skoda die August-Bebel-Straße. Dabei kam der Skoda von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Hauswand. Die 18-Jährige zog sich bei dem Unfall leichte Verletzungen zu. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 9.000 Euro. (Kg)

Abgekommen und mit Baum kollidiert

Zeit:     10.10.2022, 09:35 Uhr
Ort:      Annaberg-Buchholz

(3569) Am Montagmorgen befuhr die 49-jährige Fahrerin eines Pkw Kia die Dresdner Straße (B 101) aus Richtung Thermalbad Wiesenbad. Dabei kam der Kia von der Fahrbahn ab, streifte ein Verkehrszeichen und kollidierte mit einem Baum. Die 49-jährige Fahrerin erlitt leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Pedelec-Fahrerin schwer verletzt

Zeit:     10.10.2022, 11:10 Uhr
Ort:      Drebach

(3570) Die Hauptstraße (S 229) aus Richtung Thumer Straße in Richtung Venusberger Straße befuhren am Montag der 30-jährige Fahrer eines Traktors Deere mit Futtermittelanhänger und eine 54-jährige Pedelec-Fahrerin. Der Traktorfahrer überholte die Pedelec-Fahrerin und bemerkte nach dem Wiedereinordnen, dass die Frau gestürzt war. Die 54-Jährige erlitt schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Ob es eine Berührung zwischen dem Traktor und der Pedelec-Fahrerin gab, müssen die Unfallermittlungen zeigen. Die Straße war für etwa zwei Stunden voll gesperrt. (Kg)

Kollision in Kurve

Zeit:     11.10.2022, 06:45 Uhr
Ort:      Neukirchen

(3571) Die Schönauer Straße aus Richtung Neukirchen in Richtung Chemnitz befuhr am Dienstag früh der 42-jährige Fahrer eines Pkw Honda. In einer Linkskurve kollidierte der Honda mit einem entgegenkommenden Pkw Skoda (Fahrer: 61), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 8.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurden die beiden Fahrer sowie eine Mitfahrerin (56) des Skoda bei dem Unfall leicht verletzt. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106