Seitenscheibe eines Pkw eingeschlagen
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 09.10.2022, 12:49 Uhr
Chemnitz
Von Fahrbahn abgekommen
Zeit: 08.10.2022, 23:55 Uhr
Ort: OT Morgenleite
(3537) Die Wladimir-Sagorski-Straße in Richtung Stollberger Straße befuhr gestern Nacht der 33-jährige Fahrer eines Pkw VW. Dabei kam der VW links von der Fahrbahn ab und überfuhr eine Verkehrsinsel. Anschließend kam er ins Schleudern und kollidierte er mit einer Ampelanlage. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. Der VW-Fahrer blieb unverletzt, stellte sich aber dennoch einem Arzt vor – zur Blutentnahme. Ein mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Für den kroatischen Staatsangehörigen folgten die Sicherstellung ihres Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (Ku)
Sicherheitsabstand beim Überholen nicht eingehalten
Zeit: 08.10.2022, 10:15 Uhr
Ort: OT Helbersdorf
(3538) Ein Fahrradfahrer (17) fuhr gestern Vormittag mit seinem E-Bike auf der Scheffelstraße in Richtung Helbersdorfer Straße. Ein bisher unbekannter Pkw überholt den 17-Jährigen, ohne den seitlichen Sicherheitsabstand einzuhalten. In der Folge stürzte der Fahrradfahrer und verletzte sich. Zur Behandlung der Verletzungen wurde er in ein Krankenhaus gebracht.
Der unbekannte Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort entgegengenommen. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (Ku)
Mittelsachsen
Zeit: 08.10.2022, 15:30 Uhr bis 15:45 Uhr
Ort: Flöha
(3539) In der Lärchenstraße haben Unbekannte die Seitenscheibe eines Pkw Seat eingeschlagen. Aus dem Innenraum entwendeten sie letztlich einen Rucksack. In diesem befanden sich unter anderem eine Geldbörse mit Bargeld, ein Mobiltelefon und mehrere Geldkarten. Der Stehlschaden beläuft sich etwa auf
300 Euro. An dem Seat entstand ein Sachschaden von ca. 800 Euro. (Ku)
Zwei Schwerverletzte
Zeit: 08.10.2022, 10:45 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Dresden – Hof
(3540) Ein Pkw Lexus (Fahrer: 68 u. Beifahrerin: 66) fuhr gestern Vormittag auf dem rechten Fahrstreifen der Bundesautobahn 4 in Richtung Hof. Aus bisher noch ungeklärter Ursache kollidierte er mit einem vor ihm fahrenden Lkw Volvo. Beide Insassen des Pkw Lexus wurden schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 13.200 Euro. Es wurden Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung aufgenommen. (Ku)
Fußgänger übersehen?
Zeit: 08.10.2022, 21:20 Uhr
Ort: Lunzenau
(3541) Der Fahrer (56) eines Pkw Citroen befuhr die S 247 aus Richtung Göritzhain in Richtung Cossen. Auf Höhe der Bushaltstelle überquerte ein Mann (48) die Straße. Der Citroen-Fahrer übersah den Fußgänger und erfasste ihn. Der 56-Jährige setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Der Fußgänger erlitt leichte Verletzungen und wurde ambulant behandelt. Im Rahmen der Ermittlungen konnte der Fahrer bekannt gemacht werden. Dabei stellten die Polizeibeamten fest, dass er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Infolgedessen muss sich der deutsche Staatsangehörige wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort, der fahrlässigen Körperverletzung und dem Fahren ohne Fahrerlaubnis verantworten. (Ku)
Überholvorgang missglückt
Zeit: 08.10.2022, 18:03 Uhr
Ort: Burgstädt
(3542) Ein Pkw Opel (Fahrer: 88) fuhr gestern Abend auf der Glücksberger Straße aus Richtung Burgstädt in Richtung Göhren. An einer schlecht einsehbaren Stelle überholte er ein vor ihm fahrenden Pkw. Zu diesem Zeitpunkt kam ihm jedoch ein Pkw Ford (Fahrerin 33) entgegen. Es kam zu einer Kollision. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit. Es entstand Sachschaden von insgesamt 24.000 Euro. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. (Ku)
Erzgebirgskreis
Werkhalle aufgebrochen
Zeit: 06.10.2022, 19:00 Uhr bis 07.10.2022, 06:35 Uhr
Ort: Marienberg
(3543) Unbekannte Täter drangen von Donnerstag zu Freitag gewaltsam in eine Werkhalle im Ortsteil Ansprung ein und entwendeten mehrere Werkzeuge. Der Stehlschaden beläuft sich auf etwa 30.000 Euro. (Ku)
Anzeige nach Kontrolle
Zeit: 08.10.2022, 21:50 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3544) Wegen seiner unsicheren Fahrweise kontrollierten am Samstag Polizisten in der Bahnhofstraße einen Fahrradfahrer (48). Im Rahmen der Kontrolle wurde mit dem Mann auch ein Atemalkoholtest durchgeführt. Der Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,06 Promille. Somit folgten für den deutschen Staatsangehörigen eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Ku)