Zwei Verletzte nach Auseinandersetzung
Verantwortlich: Ingo Kutsch
Stand: 04.10.2022, 13:55 Uhr
Chemnitz
Zeit: 03.10.2022, 17:30 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3477) Polizei und Rettungsdienst kamen gestern Abend in der Straße der Nationen zum Einsatz. Nach derzeitigem Kenntnisstand war es zunächst zu einer verbalen Auseinandersetzung zwischen einem 30-Jährigen und einem bislang unbekannten Mann gekommen. In der weiteren Folge sprühte der Unbekannte dann offenbar Pfefferspray in das Gesicht des Geschädigten und schlug diesen. Ein 34-Jähriger eilte herbei, um die Auseinandersetzung zu schlichten und erhielt ebenfalls einen Sprühstoß ins Gesicht. Der Täter flüchtete im Anschluss. Die beiden Männer wurden durch den Rettungsdienst ambulant vor Ort behandelt. Die Polizei ermittelt indes wegen gefährlicher Körperverletzung. (Js)
Beute aus Pkw gemacht
Zeit: 02.10.2022, 17:45 Uhr bis 03.10.2022, 09:45 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz
(3478) Unbekannte haben die Beifahrerscheibe eines Pkw Honda, der in der Richterstraße abgestellt gewesen war, eingeschlagen. Folglich gelangten sie ins Innere und nahmen ein in der Mittelkonsole abgelegtes Tablet heraus und verschwanden damit. Der Gesamtschaden wurde auf ca. 290 Euro beziffert.
Die Polizei ermittelt und rät nochmals: Fahrzeuge sind kein Safe. Nehmen Sie beim Verlassen Ihres Fahrzeuges alle Wertgegenstände mit und ersparen Sie sich somit Ärger! Lassen Sie keine Rucksäcke oder ähnliches im Auto und für jedermann sichtbar liegen! Denn Gelegenheit macht bekanntlich Diebe. (Js)
Kontrolliert und erwischt
Zeit: 03.10.2022, 13:15 Uhr und 13:30 Uhr
Ort: OT Schloßchemnitz und OT Sonnenberg
(3479) Beamte des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost kontrollierten gestern einen Pkw VW im Bereich Bergstraße/Hartmannstraße. Dabei konnte der Fahrer (27) keinen Führerschein vorzeigen, da er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Zudem reagierte ein mit dem Libyer durchgeführter Drogenvortest positiv auf Cannabis und Opiat.
In der Lessingstraße hielt wenig später eine weitere Streifenwagenbesatzung einen Pkw Opel an und kontrollierte diesen. Auch hier war der 30-jährige Fahrer (Staatsangehörigkeit: Russische Föderation) nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis und ein durchgeführter Drogenvortest reagierte positiv auf Amphetamine.
Für die zwei Fahrer folgten jeweils eine Blutentnahme und Anzeigen wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter dem Einfluss berauschender Mittel. (Js)
Zusammenstoß zwischen Auto und Fahrradfahrerin
Zeit: 03.10.2022, 17:50 Uhr
Ort: OT Zentrum
(3480) Aus Richtung Reitbahnstraße kommend bog am Montagabend der 83-jährige Fahrer eines Pkw Peugeot nach rechts in die Bahnhofstraße ab, jedoch auf die falsche Richtungsfahrbahn. Im weiteren Verlauf stieß das Auto mit einer Fahrradfahrerin (30) zusammen, die die Bahnhofstraße im Bereich der Fußgängerfurt aus Richtung „DAStietz“ in Richtung Zentralhaltestelle kreuzte. Die Fahrradfahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 200 Euro. (Kg)
Auffahrunfall am Kreuz
Zeit: 03.10.2022, 11:20 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf, Bundesautobahn 4, Leipzig – Hof
(3481) Am Kreuz Chemnitz wechselte am Montag die 18-jährige Fahrerin eines Pkw VW von der Autobahn 4 aus Richtung Dresden kommend auf den Zubringer zur Autobahn 72 in Richtung Hof. Dabei fuhr sie auf einen langsam vorausfahrenden Pkw Ford (Fahrer: 45), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.000 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitt bei dem Unfall ein im Ford mitfahrendes, achtjähriges Mädchen leichte Verletzungen. (Kg)
Gegen Haltenden geschleudert
Zeit: 03.10.2022, 14:00 Uhr
Ort: OT Röhrsdorf
(3482) Die 21-jährige Fahrerin eines Pkw Mazda fuhr am Montag an der Anschlussstelle Röhrsdorf von der Autobahn 72 ab und auf die S 243. Dabei geriet der Mazda ins Schleudern und kollidierte mit einem bei „Rot“ verkehrsbedingt haltenden Pkw Kia (Fahrer: 53). Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 15.000 Euro. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 03.10.2022, 16:10 Uhr
Ort: Mittweida, OT Frankenau
(3483) In der Ortslage Frankenau kontrollierten Polizisten am Montagnachmittag einen Fahrradfahrer (54). Ein im Rahmen der Kontrolle mit dem Mann durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,88 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Erzgebirgskreis
Geld an Betrüger überwiesen
Zeit: 02.10.2022, 20:00 Uhr
Ort: Schneeberg
(3484) Gestern Abend erhielt eine Anwohnerin in der Thomas-Müntzer-Straße mehrere Kurznachrichten von einer Unbekannten, welche sich als ihre Tochter ausgab. Sie teilte ihr mit, dass sie sich in einer Notlage befände und deshalb schnell Geld benötigt. In der Folge überwies die Betroffene einen Geldbetrag in Höhe von 3.775,50 Euro auf ein ihr unbekanntes Konto. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen.
Die Polizei warnt wiederholt vor derartigen Betrugsversuchen:
- Geben Sie am Telefon keine Auskunft zu ihren finanziellen Verhältnissen bzw. ihren Bank- und Kontodaten, auch wenn der Kontaktierende einen vertrauenserweckenden und freundlichen Eindruck auf sie macht!
- Versichern Sie sich bei ihren Angehörigen, dass es ihnen gut geht. Nutzen Sie dabei die ihnen bisher bekannte Rufnummer ihrer Angehörigen!
- Geben Sie keine persönlichen Informationen von sich oder ihrem Bekanntenkreis weiter! (Ku)
Dieseldiebe unterwegs
Zeit: 30.09.2022, 14:00 Uhr bis 04.10.2022, 06:00 Uhr
Ort: Eibenstock
(3485) Unbekannte Täter suchten in den vergangenen Tagen zwei Baustellen auf und brachen dort die Treibstofftanks mehrerer Arbeitsmaschinen auf. Auf der Baustelle nahe der Bundestraße 283 entwendeten die Diebe rund 540 Liter Diesel und zwei Batterien. Des Weiteren wurden 100 Liter Diesel aus einem Bagger im Ortsteil Blauenthal gestohlen. Es entstand ein Stehlschaden von insgesamt 1.800 Euro. (Ku)
Mehrere Gartenlauben nach Brand aufgebrochen
Zeit: 02.10.2022, 20:00 Uhr bis 03.10.2022, 00:35 Uhr
Ort: Oelsnitz/Erzgeb.
(3486) Mit der Medieninformation Nr. 439, Beitrag 3475, vom 3. Oktober 2022 berichtete die Polizeidirektion Chemnitz über einen Brand einer Gartenlaube in der Kleingartenanlage in der Hedwigschachtstraße.
Aufgrund dessen, dass die Untersuchung des Brandortes durch den Brandursachenermittler noch ausstand, wurde der Ereignisort verstärkt bestreift. Im Rahmen dieser Streife sprachen am Montagvormittag mehrere Kleingärtner die Polizeibeamten an und teilten ihnen mit, dass ihre Gartenlauben aufgebrochen wurden. Bei einer Nachschau stellten die Beamten fest, dass unbekannte Täter in insgesamt sieben Geräteschuppen sowie Gartenlauben gewaltsam eingedrungen sind und diese durchwühlten. Die Einbrecher entwendeten unter anderem Werkzeuge und Farbspraydosen. Es entstand Sachschaden von insgesamt etwa 750 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich nach den ersten Erkenntnissen auf etwa 50 Euro.
An einer Gartenlaube brachten unbekannte Täter ein Hakenkreuz (55 cm x 50 cm) mit Farbspray auf.
Die Ermittlungen wegen Einbruchsdiebstahl sowie dem Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen wurden aufgenommen.
Darüber hinaus fand heute die Brandortuntersuchung statt. Im Ergebnis wurde ein Ermittlungsverfahren wegen vorsätzlicher Brandstiftung eingeleitet. (Ku)