Betrüger mit Messenger-Nachrichten erfolgreich

Medieninformation: 439/2022
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 03.10.2022, 11:05 Uhr

Chemnitz

Zeit:     30.09.2022 bis 01.10.2022, polizeibekannt: 02.10.2022
Ort:      OT Markersdorf

(3468) Am gestrigen Sonntag wurden bei der Polizeidirektion Chemnitz ein Betrugssachverhalt bekannt.

Unbekannte Täter schrieben einer 72-jährigen Frau über einen Messengerdienst Nachrichten und gaben sich dabei als Tochter aus, welche eine neue Telefonnummer habe. Weiter suggerierte die vermeintliche Tochter, dass sie noch eine offene Rechnung von knapp 2.800 Euro zu begleichen hätte und dafür auf die finanzielle Unterstützung der Frau angewiesen sei, da sie nicht auf ihr Online-Banking zugreifen könne. Die Frau überwies letztlich das geforderte Geld. Die Betrugsmasche flog auf, als die Seniorin mit ihrer richtigen Tochter Kontakt hatte. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei warnt:
Seien Sie misstrauisch gegenüber Hilfeersuchen angeblicher Verwandter, welche Ihnen bis dato unbekannte Notsituationen schildern!
Fragen Sie direkt bei Betroffenen oder in der Familie nach, ob das Geschilderte tatsächlich zutrifft!
Löschen oder Ersetzen sie keine Telefonnummern auf Verlangen! (mg)

Pkw-Räder demontiert und Radmuttern gestohlen

Zeit:     01.10.2022, 20:25 Uhr bis 02.10.2022, 03:20 Uhr
Ort:      OT Kappel

(3469) Mitarbeiter einer Wachschutzfirma verständigten am Sonntag die Polizei, nachdem Unbekannte mehrere Räder eines auf einem Firmengelände in der Winklhoferstraße abgestellten Pkw BMW demontiert und zum Abtransport bereitgestellt hatten.

Vor Ort bestätigte sich den eingesetzten Beamten des Polizeireviers Chemnitz-Südwest der Sachverhalt. Wie sich herausstellte, hatten sich die Täter Zutritt auf das Gelände verschafft und anschließend vier Räder demontiert. Letztlich entwendeten die Täter 18 Radmuttern und verschwanden damit. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa
1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mg)

Landkreis Mittelsachsen

Skoda Fabia gestohlen

Zeit:     01.10.2022, 14:00 Uhr bis 02.10.2022, 06:20 Uhr
Ort:      Erlau

(3470) Mutmaßlich in der Nacht zu Sonntag verschafften sich Unbekannte Zutritt auf ein Privatgrundstück an der Rochlitzer Straße. In der Folge entwendeten die Eindringlinge einen auf einem Hof abgestellten Pkw Skoda und verschwanden mit dem Fahrzeug. Der Wert des roten Skoda Fabia wurde auf ca. 10.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (mg)

Vorfahrt nicht beachtet?

Zeit:     02.10.2022, 08:45 Uhr
Ort:      Frankenberg, OT Mühlbach

(3471) An der Kreuzung An der Landstraße/Dittersbacher Straße überfuhr am Sonntagmorgen ein Pkw Ford (Fahrer: 38) den Kreuzungsbereich, woraufhin es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw BMW (Fahrer: 62) kam. Verletzt wurde durch die Kollision niemand. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 40.000 Euro. (mg)

Auf Autobahnparkplatz aufgefahren

Zeit:     02.10.2022, 17:30 Uhr
Ort:      Hainichen, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3472) Auf dem Parkplatz Rossauer Wald hielt am Sonntagnachmittag an einem Stop-Schild ein Pkw Mini (Fahrer: 46). In der Folge fuhr ein nachfolgender Pkw Audi (Fahrer: 20) auf. Durch den Anstoß erlitt der 46-Jährige leichte Verletzungen. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von etwa 3.000 Euro. (mg)

Erzgebirgskreis

Brand im Keller eines Mehrfamilienhauses

Zeit:     02.10.2022, 10:00 Uhr
Ort:      Oberwiesenthal

(3473) Aufgrund einer starken Rauchentwicklung im Kellerbereich eines Wohnhauses wurden Feuerwehr und Polizei am Sonntagvormittag in die Südstraße gerufen. Bei Eintreffen der Einsatzkräfte hatten sich bereits die im Haus befindlichen Personen selbstständig in Sicherheit gebracht. Die Feuerwehr konnte den Ausgangspunkt der Rauchentwicklung im Keller des Hauses schnell ausfindig machen und den Brand löschen. Alle Bewohner blieben unverletzt. Nach den bisherigen Ermittlungen hatte im Heizungsraum des Hauses heiße Asche einen Eimer und anschließend im Raum befindliches Papier in Brand gesetzt. Die Polizei hat Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung gegen einen 43-jährigen Mann (deutsche Staatsangehörigkeit) aufgenommen (mg)

Brand in Firma beschäftigte Einsatzkräfte

Zeit:     02.10.2022, 17:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Neukirchen/Erzgeb., OT Adorf

(3474) Feuerwehr, Rettungsdienst und Polizei kamen gestern Nachmittag in der Adorfer Hauptstraße zum Einsatz. In einer Firma war es aus derzeit noch nicht bekannter Ursache zu einem Brand in einem Container mit Testaufbau für einen Batteriestand gekommen. Während der Löschmaßnahmen kam es zu einer Detonation, woraufhin Schadstoffe freigesetzt wurden. Nach Messungen durch die Feuerwehr machte sich jedoch keine Evakuierung umliegender Gebäude und Wohnhäuser erforderlich. Einsatzkräfte der Feuerwehr sowie Polizeibeamte wurden vor Ort vorsorglich untersucht. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand wurde niemand verletzt. Gegen 21:15 Uhr waren die Löschmaßnahmen beendet. Die Adorfer Hauptstraße musste bis gegen 23:30 Uhr voll gesperrt werden. Angaben zum entstandenen Sachschaden liegen derzeit noch nicht vor. Die Polizei sowie das zuständige Landratsamt prüfen indes den Anfangsverdacht einer Umweltstraftat. (mg)

Gartenlaube brannte

Zeit:     03.10.2022, 00:35 Uhr
Ort:      Oelsnitz/Erzgeb.

(3475) Polizei und Feuerwehr wurden in der vergangenen Nacht von einem Zeugen in eine Kleingartenanlage in der Hedwigschachtstraße gerufen. Dort war in einer der Parzellen der Anbau einer Gartenlaube in Brand geraten. Als die Einsatzkräfte vor Ort eintrafen, waren die Flammen bereits auf die Laube übergegriffen. Die Kameraden der Feuerwehr löschten schließlich den Brand. Ersten Schätzungen zufolge entstand ein brandbedingter Sachschaden von einigen tausend Euro. Es wurden Ermittlungen wegen des Verdachts der Brandstiftung aufgenommen. (mg)

Von Straße abgekommen und mit Mauer kollidiert

Zeit:     02.10.2022, 21:15 Uhr
Ort       Deutschneudorf, OT Deutscheinsiedel

(3476) Der 20-jährige Fahrer eines Pkw Seat befuhr am Sonntagabend die Seiffener Straße. Dabei kam der Seat nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Mauer. Anschließend kam das Fahrzeug einige Meter weiter auf der linken Fahrbahn zum Stehen. Verletzt wurde niemand. An dem Seat entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Der Schaden an der Mauer wurde auf mehrere hundert Euro beziffert. (mg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106