Komplettentwendung einer Ducati
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 01.10.2022, 10:50 Uhr
Chemnitz
Zeit: 29.09.2022, 19:00 Uhr bis 30.09.2022, 10:25 Uhr
Ort: OT Kaßberg
(3453) Unbekannte Täter entwendeten ein auf der Henriettenstraße geparktes Motorrad Ducati, welches mittels Lenkerschloß gesichert war. Es handelt sich dabei um ein älteres rot-schwarzes Motorrad mit einem Zeitwert von etwa 2.300 Euro. (AW)
Einbruch in Wohnmobil
Zeit: 29.09.2022, 18:00 Uhr bis 30.09.22, 07:15 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3454) Unbekannte Täter drangen durch Einschlagen der vorderen linken Scheibe in ein Wohnmobil der Marke Knauss ein, welches auf einem Firmengelände an der Lutherstraße abgestellt war. In der Folge wurde der Innenraum bzw. das Inventar beschädigt. Zum möglichen Entwendungsschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wird mit etwa 5.000 Euro beziffert. (AW)
Zwei Fahrräder aus Keller entwendet
Zeit: 17.09.2022, 11:00 Uhr bis 29.09.2022, 17:30 Uhr
Ort: OT Kappel
(3455) Unbekannte Täter drangen in den Kellerbereich eines Mehrfamilienhauses in der Voigtstraße ein, öffneten gewaltsam ein Kellerabteil und entwendeten daraus zwei hochwertige Fahrräder im Gesamtwert von etwa 3.000 Euro. Dabei handelt es sich zum einen um ein weiß-schwarzes Mountainbike der Marke Bulls sowie ein matt-schwarz lackiertes Mountainbike der Marke Rose. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. (AW)
Landkreis Mittelsachsen
Fußgänger unter Alkoholeinfluss gestürzt
Zeit: 30.09.2022, 23:54 Uhr
Ort: Mittweida
(3456) Ein 75-Jähriger Fußgänger stürzte alleinbeteiligt auf der Frankenberger Straße vor einem Hausgrundstück. Er stand unter Alkoholeinfluss. Er verletzte sich dabei leicht und wurde in einem Krankenhaus ambulant versorgt. (MP)
Verkehrsunfall mit tödlichem Ausgang
Zeit: 30.09.2022, 18:40 Uhr
Ort: Hartha
(3457) Ein 30-jähriger BMW-Fahrer befuhr die Dresdner Straße am gestrigen Freitag stadtauswärts. Im Verlauf einer Kurve geriet der BWM zunächst auf die Gegenfahrbahn, kam danach nach rechts von der Fahrbahn ab und erfasste in der Folge ein auf dem Gehweg befindliches Kind (w/6). Das Mädchen erlitt durch die Kollision schwerste Verletzungen, an denen sie noch an der Unfallstelle verstarb. Anschließend fuhr der BMW noch gegen einen Lichtmast und einen Zaun. In der Folge flüchtete der Unfallverursacher zu Fuß, konnte jedoch durch Zeugen gestellt und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden. Eingesetzte Polizeibeamte nahmen den Gestellten vorläufig fest. Bei ihm handelt es sich um einen ungarischen Staatsbürger. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,0 Promille. Nach den ersten polizeilichen Maßnahmen kam der verletzte 30-Jährige unter Polizeibegleitung zur weiteren Untersuchung in ein Krankenhaus. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz soll der 30-Jährige heute einem Richter vorgeführt werden.
Die Ermittlungen durch den Verkehrsunfalldienst der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz wegen des Verdachts der fahrlässigen Tötung sowie zum Unfallhergang dauern indes an. Der Unfallwagen wurde sichergestellt. (MP/mg)
Erzgebirgskreis
Verkehrsunfall mit zwei leicht verletzten Personen
Zeit: 30.09.2022, 14:15 Uhr
Ort: Zwönitz
(3458) Die Unfallbeteiligten befuhren die S258 aus Richtung Zwönitz in Richtung Scheibenberg. Der 37-jährige Fahrer eines BMW bog an der Zwönitzer Straße in Richtung Elterlein ab. Ein nachfolgendes, unbeteiligtes Fahrzeug bremste daraufhin. Eine diesem Fahrzeug nachfolgende, 51-jährige Dacia-Fahrerin musste, um einen Zusammenstoß mit dem Unbeteiligten zu vermeiden, nach rechts ausweichen. Durch dieses Manöver kollidierte sie mit dem abbiegenden BMW. Der Fahrer des BMW und seine 30-jährige Beifahrerin wurden dabei leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von 10.000 Euro. (MP)