Audi RS 6 gestohlen
Verantwortlich: Marcus Gerschler
Stand: 30.09.2022, 14:10 Uhr
Chemnitz
Audi RS 6 gestohlen
Zeit: 28.09.2022, 18:00 Uhr bis 29.09.2022, 08:15 Uhr
Ort: OT Furth
(3440) Unbekannte Täter gelangten vom Mittwoch zu Donnerstag auf ein Firmengelände in der Blankenburgstraße und entwendeten einen weißen Pkw Audi RS 6. Der Stehlschaden des zwölf Jahre alten Autos beläuft sich auf etwa 40.000 Euro. Die Soko-Kfz des Landeskriminalamtes Sachsen übernimmt die weiteren Ermittlungen. (Ku)
Kawasaki von Firmengelände gestohlen
Zeit: 29.09.2022, 18:00 Uhr bis 30.09.2022, 06:50 Uhr
Ort: OT Furth
(3441) In der vergangenen Nacht brachen Unbekannte das Eingangstor zu einem Firmengelände an der Blankenburgstraße auf. In der Folge öffneten sie einen Container, entwendeten ein Motorrad Kawasaki KX 250 F daraus und verschwanden damit. Der Wert des nicht zugelassenen, grünen Zweirads wurde auf etwa 3.500 Euro beziffert. Der Sachschaden fällt vergleichsweise gering aus. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Container in Müllraum brannte
Zeit: 30.09.2022, gegen 02:00 Uhr
Ort: OT Bernsdorf
(3442) Vergangene Nacht kam es zum Brand eines Abfallcontainers im Müllraum eines Wohnblockes an der Augsburger Straße. Beim Eintreffen der Feuerwehr und Polizei hatten Bewohner des Hauses den Container bereits ins Freie gezogen und gelöscht. Eine Evakuierung des Hauses war nicht notwendig. Personen wurden nicht verletzt. Nach einer ersten Einschätzung entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei hat Ermittlungen aufgenommen. (mg)
45 Verstöße bei Verkehrsüberwachung festgestellt
Zeit: 29.09.2022, 06:30 Uhr bis 08:00 Uhr und 29.09.2022, 08:30 Uhr bis 11:00 Uhr
Ort: Stadtgebiet
(3443) In der Wittgensdorfer Straße bzw. in der Frankenberger Straße führten Beamte der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz am gestrigen Donnerstag Verkehrsüberwachungseinsätze durch. In den genannten Zeiträumen wurden insgesamt 45 Ordnungswidrigkeiten festgestellt, wovon 13 bußgeldwährt sind. 32mal lag der Verstoß im Verwarngeldbereich, wovon allein 26mal auf das Nichtanlegen des Sicherheitsgurtes entfallen. Die bußgeldbewährten Verstöße teilen sich unter anderem auf in das Überschreiten der zulässigen Höchstgeschwindigkeit (2x) sowie der Nutzung eines Mobiltelefons während der Fahrt (6x). (Kg)
Sturz beim Ausweichen – Zeugen gesucht
Zeit: 29.09.2022, 18:50 Uhr
Ort: OT Klaffenbach
(3444) Ein 14-jähriger Fahrradfahrer befuhr am Donnerstagabend die Klaffenbacher Hauptstraße aus Richtung
B 95 in Richtung Würschnitztalstraße. Im Bereich einer Kurve kam ihm ein bisher unbekannter Pkw entgegen, der offenbar die rechte Fahrbahnseite nicht einhielt. Um eine Kollision zu vermeiden, wich der 14-Jährige nach rechts aus und streifte den Bordstein. Infolgedessen stürzte der Jugendliche, wobei er sich schwere Verletzungen zuzog. Eine Berührung zwischen dem Fahrradfahrer und dem unbekannten Pkw soll es nicht gegeben haben. Das unbekannte Auto, welches schwarz bzw. dunkelblau lackiert sein soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Pkw und/oder dessen Fahrer/in machen? Unter Telefon 0371 8740-0 werden Hinweise bei der Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz entgegengenommen. (Kg)
Kollision beim Wenden
Zeit: 29.09.2022, 19:30 Uhr
Ort: OT Altchemnitz
(3445) Am Donnerstagabend befuhr die 40-jährige Fahrerin eines Pkw VW die Comeniusstraße aus Richtung Uhlestraße. Im Einmündungsbereich Comeniusstraße/Erdmannsdorfer Straße wendete sie. Dabei kam es zur Kollision mit einem Motorroller, dessen Fahrerin (21) die Erdmannsdorfer Straße in Richtung Annaberger Straße befuhr und trotz Ausweichens den Unfall nicht vermeiden konnte. Bei dem Unfall wurden die Roller-Fahrerin sowie ihre Sozia (19) schwer verletzt. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.000 Euro. (Kg)
Mittelsachsen
Exhibitionistische Handlung in Geschäft – Zeugengesuch
Zeit: 30.09.2022, 08:50 Uhr polizeibekannt
Ort: Hainichen
(3446) Heute Vormittag beobachtete eine Zeugin einen bisher unbekannten Mann, welcher ein Geschäft an der Brückenstraße/Neumarkt betrat, seine Hose herunterzog und an seinem unbedeckten Geschlechtsteil manipulierte. Als eine Mitarbeiterin die Polizei verständigte, verließ er die Örtlichkeit und soll in einen Bus der Linie 640 in Richtung Roßwein eingestiegen sein.
Der Mann wurde als etwa 1,65 Meter bis 1,75 Meter groß und ca. 50 Jahre alt beschrieben. Er hat eine schlanke Statur und trug eine Jeanshose, einen schwarzen Kapuzenpullover und darüber eine beigefarbene Jacke. Weiterhin trug er eine schwarze OP-Maske.
Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der exhibitionistischen Handlung und sucht weitere Zeugen. Wer hat die Tat beobachtet? Wer kann Angaben zur Identität bzw. dem Aufenthaltsort des Täters machen? Wem ist der Täter Freitagvormittag im Bereich im Bereich der Brückenstraße aufgefallen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Mittweida unter Telefon 03727 980-0 entgegen. (Ku)
Auffahrunfälle auf der Autobahn
Zeit: 30.09.2022, 07:40 Uhr
Ort: Lichtenau, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden
(3447) Der 44-jährige Fahrer eines Pkw Suzuki befuhr am Freitagmorgen die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Offenbar wegen plötzlicher gesundheitlicher Probleme prallte er mit dem Suzuki gut zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Chemnitz-Ost auf einen vorausfahrenden Lkw Nissan (Fahrer: 42). Durch den Anstoß wurde der Nissan noch seitlich gegen einen Lkw MAN mit Anhänger (Fahrer: 39) geschoben. Der Suzuki prallte danach noch gegen die rechte Leitplanke. Bei dem Unfall erlitt ein Mitfahrer (69) des Suzuki schwere Verletzungen und wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht. Der Suzuki-Fahrer sowie zwei weitere Mitfahrer (m/14, w/63) erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 27.000 Euro. Während der Landung des Rettungshubschraubers war die Richtungsfahrbahn für etwa 15 Minuten voll gesperrt. Gegen 10:00 Uhr war die Unfallstelle beräumt. Im Rückstau kam es zu einem weiteren Auffahrunfall zwischen einem Pkw Skoda und einem Pkw Audi. Der 64-jährige Fahrer des Audi fuhr auf den verkehrsbedingt bremsenden Skoda. Der Skoda-Fahrer (48) und seine Mitfahrerin (22) wurden leicht verletzt. Hierbei entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 4.200 Euro. (Kg)
Kollision beim Begegnen
Zeit: 29.09.2022, 22:10 Uhr
Ort: Lichtenau, OT Auerswalde
(3448) In einem verengten Baustellenbereich der Auerswalder Hauptstraße kollidierten am Donnerstag zwei entgegenkommende Pkw (Audi, Mazda) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 14.000 Euro entstand. Sowohl der Audi-Fahrer (19) als auch der Mazda-Fahrer (59) blieben unverletzt. (Kg)
Zwei Verletzte nach Zusammenstoß
Zeit: 30.09.2022, 08:15 Uhr
Ort: Penig
(3449) Am Freitagmorgen befuhr der 19-jährige Fahrer eines Pkw Ford die Ortsverbindungsstraße (K 8257) aus Richtung Penig in Richtung Rochlitz. Dabei geriet der Ford ins Schleudern und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw Mercedes (Fahrerin: 63). Beide Fahrzeugführer wurden bei dem Unfall schwer verletzt. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 16.000 Euro. (Kg)
Erzgebirgskreis
Falsche Fahrtrichtung fiel auf
Zeit: 30.09.2022, 00:05 Uhr
Ort: Gelenau
(3450) Entgegen der Einbahnstraßenregelung befuhr in der Nacht zum Freitag ein 62-jähriger Autofahrer die Auerbacher Straße, was eine Polizeistreife bemerkte. Infolgedessen kontrollierten die Polizisten den Mann. Ein im Zuge der Kontrolle durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,36 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Beschlagnahme seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Kind nach Zusammenstoß verletzt
Zeit: 29.09.2022, 17:30 Uhr
Ort: Crottendorf, OT Walthersdorf
(3451) Den Gutsweg in Richtung Salatgasse befuhr am Donnerstag ein 13-jähriger Fahrradfahrer. Als er die Alte Scheibenberger Straße kreuzte, kam es zum Zusammenstoß mit einem von rechts kommenden, bevorrechtigten Pkw Kia (Fahrerin: 74), wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.000 Euro entstand. Der
13-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. (Kg)
Bei Sturz schwer verletzt
Zeit: 29.09.2022, 14:45 Uhr
Ort: Aue-Bad Schlema, OT Aue
(3452) Den Gehweg der Zinnstraße befuhr am Donnerstag ein 18-jähriger Fahrradfahrer. Auf einer abschüssigen Strecke stürzte er und zog sich schwere Verletzungen zu. Am Fahrrad entstand Sachschaden in Höhe von etwa 100 Euro. (Kg)