Gemeinsame Kontrolle auf Bundesautobahn 72
Verantwortlich: Andrzej Rydzik
Stand: 23.09.2022, 15:10 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 23.09.2022, 09:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: Mühlau, Bundesautobahn 72, Leipzig – Chemnitz
(3363) Die Verkehrspolizeiinspektion Chemnitz führte heute eine Verkehrskontrolle auf dem Parkplatz „Mühlbachtal“ auf der Bundesautobahn 72 durch. Unterstützt wurden sie dabei vom Bundesamt für Güterverkehr, dem Zoll und dem Technischen Hilfswerk sowie der Polizeihubschrauberstaffel. Auch zwei Beamte der tschechischen Polizei waren vor Ort und begleiteten die Maßnahmen.
Im Zuge des Einsatzes wurde der Verkehr aus Richtung Leipzig über den Parkplatz „Mühlbachtal“ geleitetet, wo dann stichpunktartig die Kontrolle einzelner Verkehrsteilnehmer erfolgte. In diesem Zusammenhang kam es zu Stauerscheinungen. Zu Spitzenzeiten erreichten diese eine Länge von rund zwei Kilometern, wobei hier durch die Einsatzkräfte die Strecke kurzzeitig wieder freigegeben wurde, um den Stau aufzulösen.
Neben kleineren Verstößen im Verwarngeldbereich leiteten die Beamten auch elf Bußgeldverfahren ein. So stellten sie mehrere überladene Fahrzeuge fest. Spitzenreiter war ein Lkw, der mit 19 Prozent zu schwer war. Der Fahrer musste sich dementsprechend vor Ort um ein Umladen seiner Fracht kümmern. Weiterhin konnte ein VW-Fahrer (23) bei der Kontrolle keinen Führerschein vorzeigen, da er nicht im Besitz eines solchen Dokumentes ist. Es folgte eine Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis gegen den Deutschen. Bei der Kontrolle eines 38-Jährigen (deutsche Staatsangehörigkeit) wurde bekannt, dass gegen ihn ein Haftbefehl vorlag. Durch Zahlung von 2.600 Euro konnte er die Ersatzfreiheitsstrafe vor Ort abwenden.
Durch die Beamten des Zolls wurden unter anderen zwei Anzeigen wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz gefertigt, da sie bei zwei Personen Metamphetamin sowie Joints aufgefunden hatten.
Bei der heutigen Kontrolle auf der Bundesautobahn 72 waren insgesamt 76 Einsatzkräfte eingesetzt. (Js)