Markt-Mitarbeiter bei Rangelei mit Ladendieb verletzt

Medieninformation: 389/2022
Verantwortlich: Jana Ulbricht
Stand: 01.09.2022, 12:15 Uhr

Chemnitz

Zeit:     31.08.2022, 12:55 Uhr
Ort:      OT Sonnenberg

(3048) Ein unbekannter Täter entwendete in einem Supermarkt in der Tschaikowskistraße Backwaren im Wert von zwei Euro. Als er nach dem Kassenbereich durch das Personal angesprochen wurde, kam ein
41-jähriger lettischer Staatsangehöriger dem Täter zu Hilfe. Es kam zur Rangelei mit dem Personal, bei der ein 43-jähriger Mitarbeiter des Marktes schwer verletzt wurde und durch den hinzugerufenen Rettungsdienst in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Dem Täter war mit der erbeuteten Ware die Flucht gelungen. Eine Tatortbereichsfahndung der eingesetzten Polizisten führte nicht mehr zu seiner Feststellung. Es laufen indes Ermittlungen wegen räuberischen Diebstahls, die sich auch gegen den 41-jährigen Letten als mutmaßlichen Komplizen richten. Er wurde nach Abschluss der ersten polizeilichen Maßnahmen vor Ort entlassen. (Ry)

Müllcontainer abgebrannt

Zeit:     01.09.2022, 01:35 Uhr polizeibekannt
Ort:      OT Zentrum

(3049) Unbekannte Täter zündeten in der Nacht zu Donnerstag drei 1.000-Liter-Müllcontainer in der Bahnhofstraße an. Trotz des schnellen Eingreifens der alarmierten Feuerwehr brannten die Container nieder. Der entstandene Sachschaden wurde auf rund 1.500 Euro beziffert. (Ry)

Zwei Verletzte nach Kollision

Zeit:     31.08.2022, 16:00 Uhr
Ort:      OT Altchemnitz

(3050) Im Einmündungsbereich Annaberger Straße/Pfarrhübel kollidierten am Mittwochnachmittag ein Pkw Mercedes und ein Pkw Audi (Fahrerin: 65) miteinander, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 3.500 Euro entstand. Nach dem derzeitigen Kenntnisstand erlitten bei dem Unfall der Mercedes-Fahrer (63) und die Beifahrerin (85) des Audi leichte Verletzungen. (Kg)

Fahrradfahrer beim Ausparken erfasst

Zeit:     31.08.2022, 15:10 Uhr
Ort:      OT Gablenz

(3051) In der Geibelstraße parkte am Mittwochnachmittag die 32-jährige Fahrerin eines Pkw Renault rückwärts aus und erfasste dabei einen in Richtung Zschopauer Straße vorbeifahrenden Fahrradfahrer (62). Der 62-Jährige stürzte durch den Anstoß und erlitt leichte Verletzungen. An den Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 1.200 Euro. (Kg)

Rad fahrendes Kind von Pkw erfasst

Zeit:     31.08.2022, 13:45 Uhr
Ort:      OT Kaßberg

(3052) Beim Ausfahren aus einem Grundstück auf die Hohe Straße stieß am Mittwoch ein Pkw VW (Fahrer: 78) mit einem Rad fahrenden Jungen (10) zusammen. Der Zehnjährige erlitt dabei leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 500 Euro. (Kg)

Landkreis Mittelsachsen

E-Bikes entwendet

Zeit:     30.08.2022, 21:00 Uhr bis 31.08.2022, 11:15 Uhr
Ort:      Roßwein

(3053) Von Dienstag zu Mittwoch drangen unbekannte Täter in einen Schuppen in der Talstraße ein und entwendeten zwei grau-schwarze E-Bikes des Herstellers „Cube“. Es entstand ein Stehlschaden von insgesamt etwa 6.000 Euro. (Ku)

Opferstock gestohlen

Zeit:     31.08.2022, 06:30 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:      Kriebstein, OT Grünlichtenberg

(3054) Unbekannte Täter entwendeten am gestrigen Tag den Opferstock aus dem Vorraum einer Kirche in Grünlichtenberg. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro. Angaben zum Stehlschaden liegen derzeit nicht vor. (Ku)

Brand eines Einfamilienhauses

Zeit:     31.08.2022, 18:00 Uhr
Ort:      Niederwiesa

(3055) Gestern Abend kam es aus bisher unbekannten Gründen zu einem Feuer im Wintergarten eines Hauses in der Ernst-Thälmann-Straße, welches in der Folge auch auf das angrenzende Einfamilienhaus übergriff. Im Haus befand sich ein Mann (52), welcher schwere Verletzungen erlitten hatte und mit einem Rettungshubschrauber in eine Spezialklinik gebracht wurde. Die Ehefrau (51) des Mannes erlitt beim Eintreffen am Brandort einen Schock und musste medizinisch betreut werden. In Folge des Brandes ist das Haus derzeit nicht bewohnbar. Nach einer ersten Einschätzung entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 100.000 Euro.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. Der Brandort wird heute von einem Brandursachenermittler untersucht werden. (Ku/ju)

Kleintransporter erfasste Fußgängerin

Zeit:     31.08.2022, 11:55 Uhr
Ort:      Frankenberg

(3056) Am Mittwochmittag bog der 46-jährige Fahrer eines VW-Kleintransporters von der Sachsenstraße nach rechts in die Robert-Nestler-Straße ab, hielt unmittelbar darauf jedoch verkehrsbedingt an. Als er zurücksetzte, erfasste der Kleintransporter eine Fußgängerin (86), die im Einmündungsbereich hinter dem Kleintransporter die Robert-Nestler-Straße überquerte. Durch den Anstoß stürzte die Frau und erlitt schwere Verletzungen. Der VW-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Sachschaden wurde keiner bekannt. (Kg)

Transporter kippte um

Zeit:     31.08.2022, 10:35 Uhr
Ort:      Frankenberg, Bundesautobahn 4, Chemnitz – Dresden

(3057) Die 31-jährige Fahrerin eines VW-Transporters befuhr am Mittwoch die Autobahn 4 in Richtung Dresden. Knapp zwei Kilometer nach der Anschlussstelle Frankenberg kam der Transporter zunächst nach rechts von der Fahrbahn ab. Als die 31-Jährige daraufhin nach links lenkte, schaukelte sich das Fahrzeug auf, kippte um und blieb auf der Fahrerseite liegen. Die Transporter-Fahrerin erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 10.000 Euro. (Kg)

Bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:     31.08.2022, 15:35 Uhr
Ort:      Frankenberg, OT Hausdorf

(3058) Die Alte Dorfstraße in Richtung Mühlbach befuhren am Mittwoch ein 17-jähriger Mopedfahrer und der 78-jährige Fahrer eines Pkw VW. Als der VW-Fahrer verkehrsbedingt bremste, fuhr der 17-Jährige mit der Simson auf den Pkw, wobei Sachschaden in Höhe von insgesamt etwa 2.500 Euro entstand. Der 17-Jährige erlitt leichte Verletzungen. (Kg)

Erzgebirgskreis

Bei Überschlag verletzt

Zeit:     31.08.2022, 23:40 Uhr
Ort:      Johanngeorgenstadt

(3059) Der 27-jährige Fahrer eines Opel-Transporters befuhr am Mittwoch die Eibenstocker Straße (S 272) aus Richtung Steinbachweg in Richtung Schreyerallee. Dabei kam der Opel nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der 27-jährige Fahrer erlitt schwere Verletzungen. Der entstandene Sachschaden am Opel beziffert sich auf etwa 30.000 Euro. (Kg)

Marginalspalte

Polizeisprecherin

  • Jana Ulbricht
  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Montag - Freitag 7 bis 17 Uhr | Mailanfragen werden zu den Bürozeiten bearbeitet.
  • Telefon:
    +49 371 387-2020
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Kontakt

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Chemnitz
    Hartmannstraße 24
    09113 Chemnitz Behindertenparkplätze: Hartmannstraße / Promenadenstraße
  • Telefon:
    +49 371 387-0
  • Telefax:
    +49 371 387-106